Перейти к содержанию

ВСД или АГ. Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: Вчера вечером из-за боли в животе упал в обморок, жена вызвала скорую. Врач измерил давление, получилось 150/100, решили везти к дежурному терапевту. В больнице сдал анализы(ЭКГ, кровь, моча) - все в норме. Заключение терапевта: Предположительно ВСД по смешанному типо или АГ. Дали направление к участковому терапевту на обследование. В обмороки падаю часто, но не так как это требует статья 24. Давление тоже почти всегда на уровне 140/95.

Делал узи почек - все хорошо, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Единственное глаза постоянно красные, но это надо еще зафиксировать у окулиста.

Возник вопрос: в каком направлении двигаться? ВСД с обмороками или АГ? Если ВСД, то каким образом фиксировать обмороки? Всегда вызывать скорую или будет достаточно обращения к участковому терапевту? Отправит ли скорая информацию об обмороке в мою поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: Вчера вечером из-за боли в животе упал в обморок, жена вызвала скорую. Врач измерил давление, получилось 150/100, решили везти к дежурному терапевту. В больнице сдал анализы(ЭКГ, кровь, моча) - все в норме. Заключение терапевта: Предположительно ВСД по смешанному типо или АГ. Дали направление к участковому терапевту на обследование. В обмороки падаю часто, но не так как это требует статья 24. Давление тоже почти всегда на уровне 140/95.

Делал узи почек - все хорошо, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Единственное глаза постоянно красные, но это надо еще зафиксировать у окулиста.

Возник вопрос: в каком направлении двигаться? ВСД с обмороками или АГ? Если ВСД, то каким образом фиксировать обмороки? Всегда вызывать скорую или будет достаточно обращения к участковому терапевту? Отправит ли скорая информацию об обмороке в мою поликлинику?

 

Вот вы пока и идите к вашему участковому врачу,который должен направить вас на консультацию к невропатологу, кардиологу и т.д. Вы уже прочли в статье 24 Расписания болезней о том, что "лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. При наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней"

 

Делать выводы сейчас, без углубленного обследования, о том, какая именно статья ляжет в основу решения о вашем освобождении от службы - ПРЕЖДЕВРЕМЕННО. Сколько уйдет времени на обследование тоже трудно сказать. Например, наличие не дай бог эпилепсии даже без генерализованных судорожных приступов ускорит процесс освобождения, гипертоническая болезнь - потребует стационарного подтверждения и пребывания более полугода на диспансерном учете, ВСД - более проблематично доказываемый диагноз.

 

Советую вам пройти обследование в неврологическом стационаре и по результатам обследования вернуться к обсуждению вашего вопроса.

Что же касается информации, то сведения об оказании вам помощи должна быть передана в поликлинику по месту жительства, однако не лишним будет попросить на "скорой" справку о выезде к вам бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту :yes2: Как тогда быть с этим призывом? Пришла повестка на 1 июля. Ничего естественно не подписывал. Есть ли смысл сейчас идти в военкомат или лучше подождать до осеннего призыва, а там уже подготовленным, с подтвержденными диагнозами идти?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту :yes2: Как тогда быть с этим призывом? Пришла повестка на 1 июля. Ничего естественно не подписывал. Есть ли смысл сейчас идти в военкомат или лучше подождать до осеннего призыва, а там уже подготовленным, с подтвержденными диагнозами идти?:dontknow:

 

Не готов ответить развернуто, но можно и не ходить. Если вы, я полагаю, заканчиваете обучение и заканчивается отсрочка, то сходите. Кое-кто даже советует до 15 июля пройти медкомиссию, "презентовать" болезни, получить от военкомата направления на обследования, акты, чтобы осенью уже идти с готовыми актами. Я противник такого подхода, считаю, что при посещении военкомата нужно уже быть убедительно больным, то есть подготовиться. А сейчас, числа 7-10-го сходить и внедрить в личное дело копию диплома, получить повестку на осень, поместить дома ее на видное место и готовиться, готовиться, готовиться!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня к терапевту с жалобами на обмороки и повышенное давление, намерили 150 на 90, прописали какой-то Prestansi(вроде так) по 0,005. Никаких направлений к кардиологу, неврологу терапевт не дала, только посоветовала контролировать артериальное давление. Смущает еще тот факт, что жалобы на обморок при боли в животе были молча зафиксированы и проигнорированы, видимо ничего страшного в этом нет. Как я понял мне сейчас необходимо вести дневник контроля АД, а потом с этими записями идти опять к терапевту? Стоит ли говорить ему о новых обмороках или предобморочных состояниях, ведь это, как мне кажется уменьшает шансы на получение диагноза ГП? Но опять же, если все-таки посавят диагноз ВСД, то зафиксированных обмороков не будет) Как бы это странно не звучало, но хотелось бы получить ГП, а не ВСД, по причине того, что ГП доказать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ГП, а ГБ наверное?

Если так то про обмороки лучше молчать. Просто болит голова, учащенный пульс, головокружение и + давление 140\90 не меньше.

Ну и конечно же наследственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня к терапевту с жалобами на обмороки и повышенное давление, намерили 150 на 90, прописали какой-то Prestansi(вроде так) по 0,005. Никаких направлений к кардиологу, неврологу терапевт не дала, только посоветовала контролировать артериальное давление. Смущает еще тот факт, что жалобы на обморок при боли в животе были молча зафиксированы и проигнорированы, видимо ничего страшного в этом нет. Как я понял мне сейчас необходимо вести дневник контроля АД, а потом с этими записями идти опять к терапевту? Стоит ли говорить ему о новых обмороках или предобморочных состояниях, ведь это, как мне кажется уменьшает шансы на получение диагноза ГП? Но опять же, если все-таки посавят диагноз ВСД, то зафиксированных обмороков не будет) Как бы это странно не звучало, но хотелось бы получить ГП, а не ВСД, по причине того, что ГП доказать проще.

 

Не формируйте события, но и не упускайте ситуацию из-под контроля. В последнее время врачи стали крайне неохотно направлять на адекватное обследование, потому что это связано с финансовыми затратами для поликлиники, которая стремится экономить для сбережения денег на зарплаты. Терапевт сейчас пытается сейчас снизить, нормализовать давление с помощью лекарства, чтобы успокоить вас и этим отделаться, поскольку ваше обследование по гипертонической болезни потребует от врача усилий и времени. Престанс - это препарат, понижающий давление. Чтобы врач не успокаивалась, сообщите ей, что пробовали принимать лекарство, но обнаружилось попбочное действие лекарства (а их - куча, посмотрите - http://instrukciya-otzyvy.ru/776-prestans-po-primeneniyu-analogi-tabletki-gipertenziya-davlenie-sostav.html ). Скажите, что вы хотели бы сначала определиться с диагнозом, а уж потом принимать сильные лекарства. Заполните и принесите врачу дневник , где утрении и вечерние цифры должны колебаться в диапазоне 140-145/80-85. Про обмороки пока помаливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не тянуть с диагнозом, завтра утром иду на СМАД. Свое давление, без энергетиков, кофе и т.д в течении дня варьируется от 130/80 до 160/110. Хотел бы поинтересоваться можно ли нагонять давление искуственно, с помощью кофеина, приседаний, не вызовет ли это подозрений? Насколько я знаю сейчас почти все СМАДы помимо АД измеряют еще и ЧСС. Боюсь, что ночные измерения испортят средний результат, т.к. ночью давление не замерял,дуамю не очень высокое, собственно поэтому и есть соблазн немного его приподнять. Стоит ли спать сегодня и завтра?

 

Мучал сегодня свой тонометр, измеряд АД в разных позах. Самая удачная - сидя на корточках, пару раз выдало 189/140 :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не тянуть с диагнозом, завтра утром иду на СМАД. Свое давление, без энергетиков, кофе и т.д в течении дня варьируется от 130/80 до 160/110. Хотел бы поинтересоваться можно ли нагонять давление искуственно, с помощью кофеина, приседаний, не вызовет ли это подозрений? Насколько я знаю сейчас почти все СМАДы помимо АД измеряют еще и ЧСС. Боюсь, что ночные измерения испортят средний результат, т.к. ночью давление не замерял,дуамю не очень высокое, собственно поэтому и есть соблазн немного его приподнять. Стоит ли спать сегодня и завтра?

 

Мучал сегодня свой тонометр, измеряд АД в разных позах. Самая удачная - сидя на корточках, пару раз выдало 189/140 :biggrin:

 

Ну если "родное" давление такие цифры выдает, то беспокоиться не стоит. Посоветую маленькую давноизвестную хитрость - лечь спать позже часика на 2 и встать на 1,5 - 2 часа раньше, но в дневнике указать обычное время отдыха. Бодрствовать всю ночь ни в коем случае не нужно, иначе средненочное АД окажется выше среднедневного. Этот феномен называется night-peaker и сразу укажет врачу на обман. При работе компрессора перед измерением просто сильно напрягайте мышцы бедер и голени, но старайтесь дышать регулярно и ровно, этого будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результаты СМАД. Среднее получилось 145/86, немного нехватило нежнего до полноценной АГ :crybaby:

Кто разбирается, что еще необычное, помимо среднего АД, можно найти тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего. Пил утром,днем и перед сном)

 

- - - Добавлено - - -

 

Теперь как я понял к терапевту за диагнозом или в военкомат жаловаться на давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, нормальный СМАД, кроме пульса - тахикардия. От кофе?

Можно при очень высоких цифрах ЧСС спереть на прогулку или ходьба по лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшее подозрение у врачей вызывает одноверенно высокое давление и тахикардия. Дело в том, что у гипертоников при постоянно повышенном давлении пульс не учащен. Их организм как бы приспосабливается к повышенному давлению, и если у нормального человека, не страдающего гипертонией, повышение давления влечет учащение пульса, то у гипертоников этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил к терапевту, получил диагноз Артериальная гипертензия риск 1. В понедельник собираюсь идти в военкомат,надеюсь не поздно:biggrin: Как мне приобщить этот диагноз к делу? Взять выписку из мед. карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что уже поздно, 15-го заканчивается призыв, а по факту уже закончился. Дадут повестку на осень. С собой брать амб.карту, а для военкомата - выписку из неё, где должен быть указана артериальная гипертензия. Добивайтесь, чтобы поставили на диспансерный учёт. Название лекарства от давления и дозу знать наизусть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,Спасибо! Да,для меня сейчас главное получить повестку на осень, чтобы потом не обвинили в уклонении от призыва. А там уже к осени все разложу по полочкам, зафиксирую пару жалоб, пройду пару обследований и выберу приоритетные диагнозы для списания.:yes2: Военкомат объявился неожиданно, в панике начал хвататься за все болезни. В карточке обращений к врачам за последние 1,5 месяца больше , чем за всю жизнь наверное:biggrin: Выписку можно сделать прям в регистратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку можно сделать прям в регистратуре?

 

Да, либо предъявить в военкомате амбулаторную карту целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...