Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сын сделал рентген в платной поликлинике в Мск, обнаружили после 6 лет учебы в вузе искривление поясничного отдела позвоночника 24 град. (честно). Как я понимаю, это пункт В ст. 66 РБ. Вопрос: будет ли проверяться диагноз повторным рентгеном на ПК? И далее - сейчас он учете в военкомате в Мск, где лучше заявлять такое заключение врача - в Мск или дома (Волгоград)? Не хотелось бы, чтобы снизили до 17 град специально. И еще вопрос: если сейчас пойти в военкомат в Мск (отсрочка у него закончится на днях), созовут ли ВК или вопрос лучше оставить до осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: будет ли проверяться диагноз повторным рентгеном на ПК?

Да, ПК обязательно направит вас на дополнительное обследование.

 

И далее - сейчас он учете в военкомате в Мск, где лучше заявлять такое заключение врача - в Мск или дома (Волгоград)?

Тут скорее от военкомата зависит, а не от города.

 

Не хотелось бы, чтобы снизили до 17 град специально.

Снимок стоя, лёжа был сделан?

 

если сейчас пойти в военкомат в Мск (отсрочка у него закончится на днях), созовут ли ВК или вопрос лучше оставить до осени?

Вопрос к гадалке. Зависит с одной стороны от желания сына, с другой - от выполнения плана по призыву конкретно в вашем военкомате.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужен снимок лёжа!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужен снимок лёжа!

 

А что должен (или не должен) показать снимок лежа по вашему мнению? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должен (или не должен) показать снимок лежа по вашему мнению?

Ну во-первых военкомат вас всё равно отправить делать снимок лёжа, во вторых снимок лёжа как правило показывает более объективную оценку угла искривления (он как правило меньше, чем стоя).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во вторых снимок лёжа как правило показывает более объективную оценку угла искривления (он как правило меньше, чем стоя).

 

Ходим мы, значит, стоя, а снимок лежа более объективен? Я не возражаю, что они оба должны быть, но первичен, мне кажется, все же снимок стоя:

 

смотрим, по Чаклину (из разных источников, т.е. разными словами):

 

1 источник: II степень отличается от I появлением компенсаторной дуги искривления, вследствие чего позвоночный столб приобретает форму буквы S. Асимметрия частей туловища становится более выраженной, появляется небольшое отклонение корпуса в сторону. Торсионные изменения ярко выражены не только рентгенологически, но и клинически, имеет место реберное выбухание, четко определяется мышечный валик. Нередко таз со стороны сколиоза опущен. Деформации носят стойкий характер. При переходе в горизонтальное положение и при активном вытяжении полного исправления кривизны искривления добиться невозможно. Рентгенологически отмечаются выраженная торсия и небольшая клиновидная деформация позвонков, угол Кобба — от 11 до 30°. Угол сколиотической дуги 169° - 150°

 

2 источник: 2 степень сколиоза. Искривление позвоночника, более выраженное, и не исчезает полностью при его разгрузке, имеется небольшая компенсаторная дуга и небольшой реберный горб. Угол сколиотической дуги 169° - 150° (угол сколиоза 11° - 30°).

 

Я неверно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицинским вопросам советую обратиться непосредственно на ветку "Отвечают врачи" и там специалистам изложить своё точку зрения.

 

В положении лёжа мышцы спины напряжены сильнее, что может способствовать уменьшению угла искривления.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там моя темка http://www.prizyvnik.info/threads/151412-skolioz_2015_po-novomu, но обоснованного ответа мне не дали, значит, возможно на практике с этим не сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторская методика В.Д.Чаклина однозначно предусматривает, что для целей определения степени сколиоза используется исключительно тот угол, который получен по рентгнгограмме ЛЕЖА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающий Врач и Ученый Василий Дмитриевич Чаклин ушел из жизни, оставив после себя уникальные методики.

[ATTACH=CONFIG]164803[/ATTACH]

 

Сильнейшие медицинские ВУЗы России сохранили в своих книгофондах по нескольку (от 1 до 5 экземпляров) бесценных монографий Василия Дмитриевича Чаклина. Одна из них -

Сколиоз и кифозы : монография / В. Д. Чаклин, Е. А. Абальмасова. - М. : Медицина, 1973. - 255 с. : ил. - Библиогр.: с. 243-253. - 3.14 р.

 

http://weblib.omsk-osma.ru/CGI/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?C21COM=S&I21DBN=LIBRA&P21DBN=LIBRA&S21FMT=fullwebr&S21ALL=(%3C.%3EA%3D%D0%A7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD,%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87$%3C.%3E)&FT_REQUEST=&FT_PREFIX=&Z21ID=&S21STN=1&S21REF=5&S21CNR=10

 

Возможно, что и переиздавали, но мне об этом ничего не известно

 

Искать какие-либо нормативные акты, инструкции или приказы, в которых бы были прописаны методики выдающегося ученого - бесполезно. Пытался, но ничего не получилось. Монографию В.Д.Чаклина по сколиозам держал в руках, читал, дали в научной библиотеке на 3 суток по знакомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...