Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь (в стационаре не лежал): отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В настоящее время стою в районной поликлинике на учете по гипертонической болезни менее полугода. Диагноз ГБ 1ст. 2ст. риск 2 поставил кардиолог без стационарных наблюдний. Выписку из поликлиники с диагнозом отправил в военкомат заказным письмом с требованием приобщить к делу и поставить мне категорию "В".

Как мне в данной ситуации следует действовать дальше? Требовать военного билета я, судя по всему, не могу, ибо не лежал в больнице и на учете всего месяц. Однако отсрочка Расписанием болезней не предусмотрена, поэтому нахожусь в подвешенном состоянии, да и призыв скоро заканчивается, а у меня ничего не решено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 43 Расписания болезней прямо указывает, что наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Кроме выписки, вам необходимо представить терапевту Акт исследования состояния здоровья, который вместе с направлением вам должны были дать. Или вы решили заочно пройти медосвидетельствование в отделе военкомата? Но так не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже выучил расписание болезней наизусть, однако разъяснений или комментариев к нему, к сожалению, не предусмотрено. Поэтому хотел бы выяснить, как мне следует поступить в моей конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в военкомат, приступаете к медосвидетельствованию врачами, каждому из которых излагаете свои проблемы со здоровьем, в том числе и терапевту, который обязан направить вас на стационарное обследование. В некоторых отделах терапевты дают памятку с подробным перечислением необходимых исследований, хотя врачи в поликлинике и стационаре руководствуются своими документами, в частности, стандартами оказания амбулаторной или стационарной помощи лицам, страдающим гипертонической болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате я уже был весной по повестке. На тот момент, к сожалению, никаких документов, подтверждающих мое высокое давление практически не было, за исключением пары визитов (никогда не заморачивался с этим, а одумался слишком поздно). Соответственно, направлений на обследование по акту мне не дали, проигнорировав факт высокого давления. Все мои дальнейшие изыскания были исключительно моей собственной инициативой (обследования органов-мишеней, обследования иных органов, дабы установить первичный характер гипертензии, смад, консультации кардиолога итп).

 

И, как я уже указывал выше, в данный момент я имею четко поставленный диагноз в республиканской больнице, факт постановки на учет по гипертонической болезни. В настоящий момент, повторюсь, моя цель - дать военкомату понять, что повышенное давление, которое я показал на медкомиссии, не фикция, а реально задокументированное заболевание. К тому же, хотелось бы избежать нападок со стороны военкомата в уклонении (хотя повесток больше не было) и получить-таки хотя бы отсрочку для прохождения стационарных обследований. Но, опять-таки, продублирую, что отсрочек расписанием болезней по 43ст. не предусмотрено вовсе и, как мне подсказали: "Раз диагноз стоит, остальное уже не твоя проблема, врач знает, что делает".

 

Прошу простить мне многотекста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы?Есть достаточно универсальная статья 48 "Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения", которая вполне позволяет предоставить вам отсрочку от призыва на абсолютно законных основаниях.

Проблема только в том, что вам надлежит сдвинуть ситуацию с мертвой точки, не бояться явиться в военкомат, поскольку иным образом вы никак не решите свою проблему. Идти нужно со всеми документами и аргументировать свои требования. Очень неплохо, если вы внесены в списки стоящих на диспансерном учете и эти списки поликлиника передала в военкомат. Даже если теоретически и будут какие-то выпады и попытки призвать, то вы отобьетесь от них в суде!

 

- - - Добавлено - - -

 

"Раз диагноз стоит, остальное уже не твоя проблема, врач знает, что делает".

Нет, это ваша проблема и ваша задача убедить военкомат в наличии у вас ГБ. Название препаратов и дозы должны знать наизусть, как и показатели давления. Быть в курсе дополнительных исследований, например, почек, и при необходимости четко ответить, что при обследовании эндокринной патологии и патологии почек, как наиболее частой причины повышения АД, у вас не выявлено, что окулист ставит ангиопатию сетчатки по гипертиву и т.д. и т.п. Грузите терапевта военкомата, идите и грузите! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заинтересованность, это во-первых. Но, к сожалению, ст.48 относится к перенесенным ранее заболеваниям, а гипертоническая болезнь заболевание неизлечимое, это во-вторых.

Появляться в этом рассаднике зла не очень хочется, конечно, ибо в буквальном смысле еле убежал от них весной, когда заставляли подписать повестку на отправку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заинтересованность, это во-первых. Но, к сожалению, ст.48 относится к перенесенным ранее заболеваниям, а гипертоническая болезнь заболевание неизлечимое, это во-вторых.

 

Во-первых, в ст. 48 есть упоминание про обострение хронического заболевания, поэтому никакого противоречия не вижу. Во-вторых, на момент ожидаемого решения о предоставлении отсрочки вашу болезнь военкомат не обязательно назовет гипертонической :crazy2:

 

Появляться в этом рассаднике зла не очень хочется,

 

Это неизбежно. Но вам будет легче, если вы будете туда приходить с другим настроем, с тем, с которым и должны приходить - дверь открывать только пинком - это раз, вы глубоко больной человек - это два, все в военкомате, хотя бы что-нибудь, но должны вам - это три, вы тот единственный человек, который заставит этих лентяев работать - четыре. Сделайте так, чтобы терапевт в ужасе прятался при вашем появлении и шарахался от кипы ваших меддокументов. И тогда вас ждет успех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаете вполне складно, еще раз кликаю кнопочку "Поблагодарить". :)

Только вот той самой кипы меддокументов у меня, к сожалению, нет. Есть штук 7 записей в медкарте и результаты обследований, включая один единственный СМАД. Все же, видимо, придется сходить туда самому, но боязно. Вся смелость куда-то улетучивается ,когда на тебя смотрят как шакалы эти посланники сатаны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаете вполне складно,

 

Это не я рассуждаю, это тырнет!:cowboy: Но за комплимент спасибо.

Только вот той самой кипы меддокументов у меня, к сожалению, нет.

 

А где же результаты обследования мишеней? Где УЗИ почек и сердца, где заключение эндокринолога, исключившего вторичное,эндокринологическое происхождение артериальной гипертензии? Да и СМАДик один всего за полгода - это маловасто будет.

Но все равно идите в военкомат, иначе ваша гипертония захиреет. Посещение военкомата увеличивает скорость обследования в разы (народная примета)

:shrk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты обследования мишеней есть; результаты обследования с целью исключить симптоматический характер также присутствуют, ну и смад, конечно. Бумаг, в общем-то немало, но это на мой взгляд, а с точки зрения военкомата это может показаться ничтожным. Они почему-то имеют привычку настаивать на том, чтобы больной наблюдался по гипертонии с рождения и до пенсионного возраста, а после уже шел к ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они почему-то имеют привычку настаивать на том, чтобы больной наблюдался по гипертонии с рождения и до пенсионного возраста, а после уже шел к ним. :)

 

Слухи об этом слишком преувеличены. Вы ошибаетесь, если думаете, что в военкомате сидят отчаянные мазохисты, готовые из призыва в призыв перелистывать нарастающее число страниц вашего дела. Свирепость военкомата не всегда, но чаще всего, штука надуманная и ею пытаются объяснить свое нежелание обследоваться и идти в военкомат, чтобы разрешить ситуацию. Берите пример с автора еще одной темы, которую создал кажется форумчанин под ником Андрейка. Он там так бурно и активно все делает - дневники АД, изучает препараты и прочее. Военкомат повесится, когда он туда придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, выучить надо все. Когда и во сколько повышается давление, препараты, дозировки.

Т.к записей недостаточно необходимо сходить терапевту взять талоны: Кардиолог, офтальмолог, эндокринолог для того чтобы исключить вторичную гб. Ну и с этими документами уже врачи в вк будут по другому на вас смотреть, там тоже есть люди)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте готовы к наиболее часто встречающемуся выносу мозга в военкомате при повышенном давлении - любят они ГБ переименовывать то в НЦА, то ВСД. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к моей теме.

 

Вторичная гипертония уже исключена, то бишь органов, вызывающих гипертензию нет. Болезнь протекает сама по себе (из-за наследственности, видимо). Дело в том, что иногда цифры слегка падают и перед походами по врачам мне приходится их слегка поднимать. :)

 

Мой изначальный вопрос в следующем: весной я был на медкомиссии, где показал 160/90. Врачи проигнорировали. А когда я запросил выписку из протокола, то прислали цифры 140/90 и диагноз НЦД. Я сам начал обследоваться и добился диагноза ГБ 1ст 1ст риск2.

На днях отправил заказное письмо с требованием о приобщили к личному делу выписки их районной поликлиники о том, что я чтоб на учете по ГБ.

Теперь же хочу получить хотя бы отсрочку и направление в стационар. А как этого добиться - не совсем понимаю, ведь времени уже мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к моей теме.

 

И вам спасибо за "поблагодарить".

 

Теперь же хочу получить хотя бы отсрочку и направление в стационар. А как этого добиться - не совсем понимаю, ведь времени уже мало.

 

Исключительно путем посещения военкомата, прохождение медицинского освидетельствования, в ходе которого врач вправе принять решение о необходимости дообследования. В этом случае вам выдадут направление на обследование и возможно предоставят для этих целей отсрочку. Но вам нужно торопиться - мало времени осталось для соверешения этих действий м принятия призывной комиссией решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно путем посещения военкомата, прохождение медицинского освидетельствования, в ходе которого врач вправе принять решение о необходимости дообследования. В этом случае вам выдадут направление на обследование и возможно предоставят для этих целей отсрочку.

Как я ранее указывал, медкомиссию я уже проходил и врач с председателем призывной комиссии районного военкомата сошлись на том, что у меня "давления нет, это слегка повысилось просто" и, соответственно, никаких направлений на медобследование в поликлинику мне не дали.Тут все упирается именно в это.

Проходить повторно медкомиссию в военкомате, вероятнее всего, мне не придется, ибо таковая уже была, а направление в стационар мне выдавать уже отказались.

Приблизительно месяц назад я сам настаивал на стационарных обследованиях в больнице (по собственной инициативе), на что получил отказ с формулировкой о том, что министерство обороны издало приказ с запретом стационарно обследовать лиц призывного возраста.

 

Но мы-то с вами знаем, что никаких приказов не существует и никаого отношения МО РФ к здоровью граждан не имеет. Вот такой замкнутый круг получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сделай так!

Сходи по пмж к терапевту и пожалуйся на давление, она должна поставить предварительный диагноз "ГБ". С таким диагнозом в мед карте + цифры повышенные они ОБЯЗАНЫ отправить тебя по акту на обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходить повторно медкомиссию в военкомате, вероятнее всего, мне не придется, ибо таковая уже была, а направление в стационар мне выдавать уже отказались.

Приблизительно месяц назад я сам настаивал на стационарных обследованиях в больнице (по собственной инициативе), на что получил отказ с формулировкой о том, что министерство обороны издало приказ с запретом стационарно обследовать лиц призывного возраста.

 

Тогда я не совсем понятно, на какой у вас всё стадии? Медосвидетельствование? призывная комиссия, КМО, комиссия субъекта? Отправка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия в военкомате была, призывная также была, где меня признали годным и присвоили категорию б3. Я решил обжаловать в вышестоящую ПК, откуда мне позвонили и велели прийти с документами на их медкомиссию. Так как у меня не было необходимых документов, да и времени не было (выпускной год в универе), я не пошел. Да и вызвать они должны были повесткой.

Теперь же документы в сборе, но идти туда боязно. Пытаюсь лечь в стационар без участия военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь же документы в сборе, но идти туда боязно.

 

Да ну, глупости какие-то. Если сами замутили КМО, то нужно идти, тем более, что документы в сборе. А то ведь так можно и другой повестки дождаться - в Следственный комитет.

Пытаюсь лечь в стационар без участия военкомата.

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент документов не имел, потому и не пошел в республиканский ВК на медкомиссию. А привлекать меня не за что, ибо повесток-то не было.

 

А без участия военкомата я хотел бы лечь, потому что наш военкомат подмял под себя все больницы города с одобрения главы региона. И крайне редко случаются подтверждения диагноза у призывников. Мордовия занимает первое место по количеству "здоровых" призывников. Думаю, за счет чего, объяснять не следует. :)

Вы как-то упоминали, что на самом деле не все так страшно, а все больше слухи ходят, но нет, наш военкомат именно из тех ребят, которым абсолютно пофиг на законы и нормы морали. Как я уже отмечал, с одобрения вышестоящих властей. Даже, казалось бы, "независимые" суды, и те выносят решения отнюдь не в пользу призывников.

 

P.S. В последние пару недель почему-то давление опустилось со стандартных 145-150/100 до 130-135/85. Может быть, так жара влияет, постоянное потоотделение. Странно все это, ибо таблеток не принимаю, выжидаю, так сказать, а здоровье улучшается на ровном месте. Никто не подскажет, в чем же дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот жара только поднимает давление, не зря пенсионерам советуют долго не находиться на жаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привлекать меня не за что, ибо повесток-то не было.

 

Насчет не за что - вопрос немного спорный, т.к. закончив по вашему же утверждению университет вы были обязаны в 2 недельный срок сообщить в военкомат об изменении уровня полученного образования. Несоблюдение этого требования карается штрафом как нарушение правил воинского учета.

 

Вы как-то упоминали, что на самом деле не все так страшно, а все больше слухи ходят, но нет, наш военкомат именно из тех ребят, которым абсолютно пофиг на законы и нормы морали. Как я уже отмечал, с одобрения вышестоящих властей. Даже, казалось бы, "независимые" суды, и те выносят решения отнюдь не в пользу призывников.

 

Вы не поверите, но это повсеместно - на собраниях судей в завуалированной форме сообщают, что "родина в опасности, призыв в опасности", дают понять, что решения в пользу призывников могут быть отменены в вышестоящей интсанции.

 

В последние пару недель почему-то давление опустилось со стандартных 145-150/100 до 130-135/85. Может быть, так жара влияет, постоянное потоотделение.

 

Причин может быть несколько. Знаете, как раньше называли Гипертоническую болезнь? Болезнь невыраженных эмоций. Тем самым давалось понять, что повышенное давление неразрывно связано с состоянием нервной системы и эмоциями. Поэтому, вполне возможно, что снижение АД произошло на фоне исчезновения из вашей жизни некоторых стрессовых, психотравмирующих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...