Перейти к содержанию

Ретролистез l2 на 0.3см


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году в университете дали повестку на медобследование в военкомат на начало мая. Пожаловался хирургу на боли в пояснице(боли при наклонах(не могу наклониться больше 45 градусов), при долгом нахождении в одном положении, + иногда бывают просто постоянные боли, но уже к ним привык).

Хирург направил на рентген в городскую поликлинику, рентгенолог написала, что у меня сколиоз 1 степени, плоскостопие 2ой степени, ретролистез l2 на 0.3см. Так же меня направили к терапевту написать переводной и этапный эпикризы, в этапном он написал про мои боли в пояснице.

Пошел с этим всем к хирургу в военкомат, там меня направили написать акт в бсмп. Врач написал только про плоскостопие и сколиоз. Вернулся в военкомат к хирургу, он поставил Б3.

Остальные врачи поставили А1. Осталось пройти только терапевта, но я потерял несколько результатов анализов крови, а проходить все заново не было времени, так как надо было уезжать в другой город в универ заниматься дипломом. Так же где-то прочитал, что военкомат не имеет права проводить все эти "военкоматские" мероприятия с учащимися на данный момент студентами, ну я и уехал со спокойной совестью.

По документам я учусь до 30 июня, а призыв до 15 июля. Так что могут вызвать в военкомат еще раз.

И только щас начал читать про ретролистез. Вот что нашел

Имеете право на кат. "В" по ст. 66 РБ п. "в":

- двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

 

Так вот сам вопрос: ретролистез l2 на 0.3см это какая степень? и могут ли меня взять с этим в армию?

И 2ой вопрос: если не могут взять с этим в армию, а хирург уже поставил Б3, что нужно сделать чтобы он поменял решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак вот сам вопрос: ретролистез l2 на 0.3см это какая степень? и могут ли меня взять с этим в армию?

И 2ой вопрос: если не могут взять с этим в армию, а хирург уже поставил Б3, что нужно сделать чтобы он поменял решение?

 

Поскольку размеры туловища у людей отличаются, отличаются и размеры костей, в том числе, позвонков. Поэтому смещение указано в статье не абсолютных цифрах, а относительно поперечного размера. Пример: смещение на 3 мм у человека с поперечным размером позвонка 6 мм - это смещение на 1/2, а смещениена 3мм у человека с поперечным размером позвонка 24 мм - это смещение на 1/8.

В вашем случае смещение не столь уж и критичное, поэтому призвать могут.

Что делать? Ну во-первых, такое смещение вызывает болевой синдром, то есть люмбалгию, а это уже должен оценивать невролог и по статье 26 Расписания болезней, что как минимум снизит годность до Б-4. Обследование требует оформления акта и занимает некоторое время. Поэтому нужно требовать от невролога направление и акты.

Можно вообще не заморачиваться, ждять решения комиссии, брать выписку из решения и требовать КМО, либо сразу обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...