Перейти к содержанию

Отсрочка на основании последипломного отпуска. Мера наказания за превышение должностных полномочий.


Рекомендуемые сообщения

Всю мою историю разделю на две части, для общего понимания ситуации.

1 часть. Мое заочное общение с военкоматом.

Являюсь студентом 5-го курса ВУЗа. После преддипломной практики в марте уехал на месяц в Москву, по приезду в апреле узнал, что моей младшей несовершеннолетней сестрой была получена повестка на 5.5.2015 г.

 

[ATTACH=CONFIG]164560[/ATTACH]

 

Повестку, естественно, проигнорировал. После узнал, что был совершен звонок моей Маме на сотовый телефон. Утверждали, что приносили повестки, но меня не было дома. Спрашивали почему не явился по полученной повестке. Мама, будучи человеком не робкого десятка, аргументировала тем, что у меня отсрочка, и вообще повестка не была вручена лично в руки, в ответ услышала угрозу, что на меня будет заведено дело, видимо, уголовное.

После этого, мной была написана жалоба в прокуратуру, на основании того, что повестка была незаконной, есть уведомление о том, что жалоба была направлена комиссару по республике.

На это заканчивается мое заочное отношение с военкоматом.

 

2 часть. Лицом к лицу.

11 июня 2015 года защитил диплом, по программе специалитета в ВУЗе, т.е срок обучения 5 лет. Незадолго до защиты, написал заявление на последипломные каникулы, получил в спец.отделе выписку из приказа, копия приказа имеется на руках.

[ATTACH=CONFIG]164563[/ATTACH]

Затем пошел на прием к начальнику отдела военного комиссариата. Обратился к нему с двумя вопросами:

1. Почему у меня отсрочка до 30.06.2015? Военком пояснил это тем, что на справках из университета стоит именно эта дата.

2. Подписать мне обходной лист, собственно, за этим я и приходил в военкомат.

Имеется аудиозапись разговора с военкомом. Там, он утверждает что каникулы последипломные не являются причиной для отсрочки, основную программу я закончил, когда прошел итоговую аттестацию. На мою просьбу показать, где написаны сроки моего обучения, ничего толком не ответил. После того, что я сказал, что буду вынужден обратится в суд, если мне откажут в отсрочке, сказал, что ему это будет интересно, и он за то, чтобы я обратился в суд.

Выйдя из кабинета отдал уведомление, почему не явился по повестке 5.5.2015.

[ATTACH=CONFIG]164561[/ATTACH]

В тот же день получил повестку на мед.освидетельствование на 1.07.2015.

Затем, имея на руках данный приказ, написал заявление в военкомат:

http://s019.radikal.ru/i601/1506/5c/e0c7aa6aa25c.jpg

На заявление получил ответ:

http://s020.radikal.ru/i713/1506/32/110bb8923b50.jpg


Теперь ряд вопросов к специалистам:

1. Могу ли я обжаловать решение военкомата по моему заявлению, если могу, то как? По идее ведь они должны были написать, как и где обжаловать?

2. Вытекает из первого. Возможно ли попасть на призывную комиссию без медицинского освидетельствования. В приказе министра обороны Приложение №30 написано:

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Могу я воспользоватся этим?

3. Я принимаю тот факт, что мед.освидетельствование придется пройти, пройду, получу решение призывной комиссии, обжалую его, через суд, если придется. Могу ли я рассчитывать на возмещение моральной компенсации с военкома за превышение должностных полномочий. Если открыть мое личное дело, вызывался я за весь срок обучения 3, или 4 раза, причем каждый раз проходил медицинское освидетельствование.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Могу ли я обжаловать решение военкомата по моему заявлению, если могу, то как? По идее ведь они должны были написать, как и где обжаловать?

решение никакое в отношении Вас не принято, обжаловать нечего

 

2. Вытекает из первого. Возможно ли попасть на призывную комиссию без медицинского освидетельствования. В приказе министра обороны Приложение №30 написано:

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Могу я воспользоватся этим?

можете, но это бессмысленно (тем более, Вы указали сами что повестку Вам выдали на мед.комиссию)

 

3. Я принимаю тот факт, что мед.освидетельствование придется пройти, пройду, получу решение призывной комиссии, обжалую его, через суд, если придется. Могу ли я рассчитывать на возмещение моральной компенсации с военкома за превышение должностных полномочий. Если открыть мое личное дело, вызывался я за весь срок обучения 3, или 4 раза, причем каждый раз проходил медицинское освидетельствование.

Заранее благодарю за ответы.

в случае получения решения суда в Вашу пользу, Вы можете попробовать взыскать расходы на пошлину, проезд, привлечение адвоката

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение никакое в отношении Вас не принято, обжаловать нечего

Если я не удовлетворен ответом, который мне дал военкомат, что нужно делать? Есть ли нарушения в ответе, который они мне дали?

можете, но это бессмысленно (тем более, Вы указали сами что повестку Вам выдали на мед.комиссию)

бессмысленно почему? пользуясь этим я не могу требовать вызвать меня сразу на призывную комиссию?

в случае получения решения суда в Вашу пользу, Вы можете попробовать взыскать расходы на пошлину, проезд, привлечение адвоката

Речь идет о систематическом нарушении моих прав, вызов меня не в срок на мед.комиссию является нарушением закона, соответственно превышением должностных полномочий военкома, ведь его роспись стоит на повестке.

И еще, когда я был у него на приеме он мне прямо сказал, что у меня нет оснований для получения отсрочки, но ведь они у меня есть, эти самые основания. Если должностное лицо говорит подобные вещи, причем начальник отдела военного комиссариата, есть склонность полагать, что он не компетентен, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я обжаловать решение военкомата по моему заявлению, если могу, то как? По идее ведь они должны были написать, как и где обжаловать?

 

Что-то вы погорячились. Судя по ответу, военкомат как раз таки делает все по закону и есть вероятность, что собирается исполнить вашу просьбу, изложенную в заявлении.

Вы просите призывную комиссию принять решение. Так? Такю

А вы знаете, что призывная комиссия вправе принять в в отношении вас решение ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Она просто обязана это сделать, т.к. иной вариант не возможен в принципе. Если вы начнете в суде обжаловать данный ответ, то вам укажать на вот эту норму права.

 

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

(Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663))

 

Мне кажется ничего критичного пока не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ничего критичного пока не происходит.

Действительно, ничего критичного пока что не происходит, благодарю за ответ, но данный вопрос не является основным, я скорее всего уже смирился с тем, что в очередной раз придется проходить медицинское освидетельствование, были сомнения на тот счет, что его невозможно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смирился с тем, что в очередной раз придется проходить медицинское освидетельствование, были сомнения на тот счет, что его невозможно избежать.

 

В этом, наверное, есть своя логика - в принятии призывной комиссией решения только после медосвидетельствования. Актуальные сведения о состоянии здоровья призывника перед принятием решения важны, ибо какой смысл, например, давать отсрочку по учебе человеку, у которого, предположим, выявили ВИЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальные сведения о состоянии здоровья призывника перед принятием решения важны, ибо какой смысл, например, давать отсрочку по учебе человеку, у которого, предположим, выявили ВИЧ?

Мед.освидетельствование в военкомате не выявляет подобного, но не суть. Какой смысл мне проходить мед.освидетельствование если в данный момент я так и так не подлежу призыву? Решение я прошу вынести не по моей категории годности, а в связи с отсрочкой, вот другое дело, если бы по решению призывной комиссии нужно было проходить мед.освидетельствование, в этом бы было больше логики, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение я прошу вынести не по моей категории годности,

 

Ну так это вы просите! А решение-то принимает комиссия! И решение должно быть законным. А это означает, что просить вы можете все, что угодно, в том числе и отсрочку, но если по результатам медосвидетельствования вам положено освобождение от призыва, то в этом случае решение об отсрочке будет незаконным!! Даже если вы об этом просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря ЛЮБЫЕ решения призывная комиссия может принимать ТОЛЬКО после медицинского освидетельствования.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед.освидетельствование в военкомате не выявляет подобного, но не суть.

 

А я не утверждаю, что "медосвидетельствование в военкомате выявляет подобное". Я говорил о призывной комиссии, у которой нет основания давать отсрочку больному ВИЧ, поскольку он в принципе не подлежит призыву.

 

Хочу поправить себя - не любые решения призывная комиссия может принимать только после медицинского освидетельствования. В конце призыва призывная комиссия может принять и принимает решение об отмене нереализованного решения о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...