Перейти к содержанию

Повестка. Цель вызова для сверки.


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет. Закончил университет 3 года назад. Обучался на военке. Звание лейтенанта пришло в течение месяца после окончания ВУЗа. Военкомат выдал военный билет офицера запаса ВС два года назад. И забыл про меня…

Живу я в поселке (население 15 тыс. чел.) Прописан у родителей, фактически проживаю отдельно от них.

 

Так вот вчера мне мать привезла повестку. Сказала, что принесла работница военкомата, эта женщина ее знает. Мать также расписалась за повестку у нее в журнале.

На повестке никакой формы не указано. Цель вызова: «для сверке». (почему-то не для сверкИ? Ладно разговор не об орфографии.. На повестке что-то вроде корешка (линия отреза), где написано что такой-то получил, дата, подпись чистое, только моя фамилия.

 

Так вот я сначала провел с матерью разъяснительную беседу. Чтобы она впредь ничего не брала, ничего не подписывала, о моем местонахождении ничего никому не говорила. Данную повестку она мне не передавала и ничего об этом не говорила. Тем более осталось чуть больше двух месяцев, когда отменят призыв офицеров запаса с военкой. Правда видать мои доводы ее не убедили, т.к. перед сном она, позвонив мне, посоветовала все-таки сходить в военкомат! :)

 

А потом просто забил на эту повестку. Т.к. лично я за повестку не расписывался. Формулировка цели вызова очень заманчива. Вроде почему бы не сходить? Но в то же время, что там сверять?! Место жительства, семейное положение, место работы?! Можно и по телефону данную информацию уточнить, тем более в маленьком поселке, где все друг друга знают..

 

Также я решил поискать в инете, чем данные повестки чреваты. Везде написано, что на подобное вестись нельзя! Возможны следующие варианты по явке туда: мне вручат повестку для прохождения медкомиссии. Уже не отвертишься, придется подписывать. А потом может все так завертеться: в лучшем случае на сборы на месяц, в худшем на 2 года . Это еще при том, что таких, как я скоро вообще не будут призывать. Когда учился на военке, военкомат раз нас использовал, как курьеров – повестки разносили. Так вот они всем подряд запасникам слали, может кто и придет… и поедет на военные сборы!

 

У меня вопрос: что будет, если я не явился по повестке? Ведь расписалась за нее мать, а не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем утром я к ним не пошел. Утром звонила мать, сказала, что звонили ей с военкомата, интересовались почему я не пришел. Она дала им мой сотовый телефон! В общем они позвонили мне на сотик, сказали явиться во второй половине дня....

Думаю: идти или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне по телефону сказали, что нужно какие-то данные сверить, по беседовать... О чем?! Может еще чай с тортом предложат или в бильярд поиграть? :))) На что я им ответил, что все данные могу по телефону сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет права на законную отсрочку, то визит в военкомат закончится призывом на военную службу. "Сверка данных" - это типичная уловка военкомата, очень многие офзапы так и попадаются. В военкомате тоже не дураки сидят и понимают, что если напишут в повестке "по вопросам призыва", то человек либо скроется, либо начнет искать отсрочку (например, поступит в аспирантуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас хотят призвать на 2 года, т.к. у них последний шанс до 2008 это сделать законно, на сборы сейчас им нет смысла призывать, когда можно на службу или раскрутить вас на взятку. А после 01.2008 тоже могут пытаться вас поймать, но уже на сборы. Хотя если расчитывают на ваше незнание законов, то и на службу.

Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!

Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие вопросы...

Нужно ли сообщать в военкомат данные, которые изменились в течение двух недель? Место работы, семейное положение и т.п.?

Вроде меньше знают, больше вероятности, что не найдут!

 

Хотелось на сайте увидеть, что-то типа FAQ по повесткам: различные ситуации. Ведь могут дома вручить, могут где-то на улице отловить, некоторые работники военкомата знают в лицо призывников. Могут менты, могут на работе втюхнуть. Как с этим бороться?

 

Какова вообще процедура призыва офицеров запаса на 2 года? Все пугают приказом о призыве. Но если ты не проходил медкомиссию, или проходил давно, то в приказе оказаться очень сложно, ведь так? А если не являться по повесткам на прохождение медкомиссии, то не призовут?

 

Какая вообще ответственность за неявку по повесткам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, указанные данные, согласно закону, вы обязаны сообщать в военкомат. за несообщение вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей.

2. бороться с этим легко: необходимо получить законные основания для отсроки от призыва. в противном случае вы постоянно рискуете, т.к. лица, которые пытаются вручить вам повестку как правило действуют на основании закона.

3. про отвественность вы можете посмотреть в п.1. вместе с тем, если вас сочтут уклоняющимся от призыва, вас могут привлечь и к уголовной отвественности, которая гораздо серьезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: раз настойчиво ищут, значит хотят призвать.

Звонок по телефону юридической силы не имеет.

 

Свои данные по телефону сообщать не следует, а то придут с повесткой на работу.

 

Постарайтесь продержаться эти 2 месяца до 01.01.2008, избегая контактов не только с сотрудниками военкомата, но и с милицией.

 

Самое лучшее - на это время вообще уехать из городка. А минимум - жить не по прописке и чтобы "явочное место" для проживания не было известно сотрудникам военкомата и милиции.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...