Перейти к содержанию

Только обжалование в суде?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

24 марта 2015 года военкомат вызвал меня для уточнения данных.

Сотрудница военкомата, сказала что под уточнением данных входит так же медицинское освидетельствование.

 

Я согласился его пройти, и теперь посыпаю голову пеплом, ибо медицинское освидетельствование прошел. Призывная комиссия меня призвали годным к военной службе 16 июня, а сотрудница меня обманула и дала повестку 17 июня, и на призывную комиссию я не пришел.(

И теперь, по повестке, 3 июля я должен явиться в отдел вк для отправки к месту прохождения службы.

 

Заканчиваю бакалавриат 25 июня(защита).

Собираюсь поступить в магистратуру, но поступление в ВУЗ будет только в августе.

 

Вопрос :

1. Стоит ли пытаться взять теперь последипломные каникулы в универе, чтобы перенести призыв на осень, ? Либо только обжалование ПК через суд может что-либо изменить ?

2. Если гипотетически я смогу доказать в суде, что военкомат был не прав, назначив мед освидетельств в время отсрочки, возможна ли такая ситуация когда военкомат мне это припомнит, и после магистратуры "отправит" меня "туда-куда макар телят не гонял" ?

Родители опасаются, что военкомат может не забыть, и припомнить мне. Стоит ли опасаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит ли пытаться взять теперь последипломные каникулы в универе, чтобы перенести призыв на осень, ? Либо только обжалование ПК через суд может что-либо изменить ?

Ни отсрочка, ни последипломные каникулы роли не играют уже. т.к. в отношении вас вынесли решение о призыве. Поэтому самый оптимальный выход - обжалование решения ПК в суде. Другие два варианта: обжалование в вышестоящей ПК и больничный до конца призыва. Но я бы рекомендовал суд.

 

2. Если гипотетически я смогу доказать в суде, что военкомат был не прав, назначив мед освидетельств в время отсрочки, возможна ли такая ситуация когда военкомат мне это припомнит, и после магистратуры "отправит" меня "туда-куда макар телят не гонял" ?

Родители опасаются, что военкомат может не забыть, и припомнить мне. Стоит ли опасаться ?

Прекратите бояться военкомат. Если нет желания служить, то ищите у себя непризывные заболевания - у вас на это 2 года есть!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайте проблемы по мере их поступления, гласит народная мудрость.

Проблема, актуальная сейчас - это наличие обязанности явиться в военкомат по повестке для отправки к месту службы. Эту проблему нужно и можно решать во избежание пристального внимания правоохранительных органов. Решается проблема несложно, как вы уже поняли, подачей заявления в суд о признании незаконным решения призывной комиссии. Основания для ткого требования - принятие призывной комиссией решения о вашем призыве а) в период отсрочки; б) в ваше отсутствие на заседании призывной комиссии. Соответствующие нормы права, которые нарушены, несложно найти в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для подачи заявления письменным заявлением потребуйте выдать выписку из протокола заседания комиссии, оплатите госпошлину 300 р. и вперед в суд. После подачи заявления уведомит военкомат об этом за 2-3 дня, чтобы не накалялись и вас не искали.

Суетиться с каникулами сейчас, когда принято решение о призыве, лишего всякого смысла - вас уже призвали и процесс этот останавливается обращением в суд. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. а как вы получили повестку на отправку, если вас не было на заседании ПК?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после магистратуры "отправит" меня "туда-куда макар телят не гонял" ?

Родители опасаются, что военкомат может не забыть, и припомнить мне. Стоит ли опасаться ?

 

Это следующая по мере поступления проблема. Решать ее вы будете после окончания магистратуры путем полного освобождения от призыва по состоянию здоровья. Пишите, какие у вас есть болезни и вам скажут, как за 2 года манистратуры добиться освобождения!! Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудница взяла бланк и написала мне данную бумажку . Я спросил: " Выдайте, выписку решение ПК, на каком основание ?" она ответила,мол, "будет выписка, сейчас дать не могу "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудница взяла бланк и написала мне данную бумажку . Я спросил: " Выдайте, выписку решение ПК, на каком основание ?" она ответила,мол, "будет выписка, сейчас дать не могу "

 

Не понял, какую "данную бумажку" написала сотрудница, но главное, что вы потребовали выписку. По истечении пяти рабочих дней требуйте выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент.

После защиты дипломной работы, ВУЗ сказал мне, что отчислять меня будут только после 15 июля. Выдал правку об этом. Справку эту военкомат не признает, т.е считает, что нас уже отчислили после защиты дипломной.

Вчера ВУЗ долго разговаривал об этом с военкоматом но, пока все тщетно. "Нам надо кого-то призвать" - ответили ВУЗу военкомат.

 

Еще вчера узнал, Военный комиссар Республики Татарстан Погодин, издал акт, в котором указал дать отсрочку для бакалавров поступающих в магистратуру.

В понедельник поеду в в оенкомат с этим письмом от Погодина. Узнаю, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыдал правку об этом. Справку эту военкомат не признает, т.е считает, что нас уже отчислили после защиты дипломной.

 

Считать военкомат может все, что угодно. Все зависит от следующих моментов. Отсрочку в военкомате вообще-то должны дать на период обучения, в который могут включаться последипломные каникулы. Если это так, то отсрочка дается до конца августа. Именно тогда призывник отчисляется из вуза, соответственно, автоматически заканчивается отсрочка. Иногда выпусники торопятся получить дипломы, не просят каникулы. В этом случае, для вручения диплома их нужно отчислять приказаом ректора как закончивших обучение. В этом случае отсрочка утрачвается, даже если первоначально она была предоставлена до сентября. И еще одна ситуация. Призывник никуда не торопится, диплом ему не нужен, он готов воспользоваться каникулами, отчислится в конце августа и тогда же получить диплом, а вот отсрочку ему в военкомате дали только до конца июня. Вот тогда нужно идти в военкомат со справкой из вуза и писать заявление о предоставлении отсрочки с июля по август, поскольку для этого нужно решение призывной комиссии. А вот отчисление, получение диплома и продление отсрочки технически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссар Республики Татарстан Погодин, издал акт, в котором указал дать отсрочку для бакалавров поступающих в магистратуру.

Негласное указание он конечно мог дать по военкоматам, но официальный приказ издать ни в коем случае не мог. Руки у него коротки издавать такие приказы, т.к. он явно противоречат закону. Прокуратура непременно должна опротестовать его, если конечно такой факт официально был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В КФУ объяснили ситуацию с аннулированием рекомендаций в военкоматы для кандидатов в магистратуру

 

В университете объяснили это отказом Военного комиссариата Татарстана в предоставлении отсрочки бакалаврам-выпускникам на поступление в магистратуру. (Казань, 28 мая, «Татар-информ»).

Директор департамента по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Тазеев разъяснил ситуацию с аннулированием ранее сформированных рекомендательных к зачислению в магистратуру писем в военные комиссариаты. «Хочу отметить, что право давать или нет отсрочку, находится исключительно в ведении военного комиссара РТ Сергея Погодина», - отметил Альберт Тазеев. Он пояснил, что месяц назад в Военный комиссариат Татарстана было направлено письмо с просьбой предоставить отсрочку для бакалавров К(П)ФУ, поступающих в магистратуру. Этот список включал в общей сложности 650 человек.

Однако, к сожалению, в военкомате республики отказались предоставлять такую отсрочку.

При этом аналогичная просьба в отношении 70 аспирантов была удовлетворена. «Письмо, имеющееся в редакции ИА «Татар-информ», было направлено в институты и факультеты университета для информирования бакалавров о том, что их отсрочка для поступления может быть не принята к сведению районным военкоматом. Хочу отметить, что Казанский федеральный университет всегда защищал, и будет защищать интересы своих студентов и выпускников», - прокомментировал директор департамента вуза, отвечающий за призыв.

Напомним, ранее сообщалось, что департамент по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда направил в адрес Военного комиссариата Татарстана список бакалавров, заканчивающих в этом году обучение по своим направлениям подготовки, рекомендованных к поступлению в магистратуру в 2015-2016 учебном году согласно решению ученого совета институтов и факультетов.

Но позже стало известно, что указанные списки до отделов военного комиссариата доводиться не будут, и решение о предоставлении или не предоставлении возможности сдать экзамены в магистратуру будет приниматься районной призывной комиссией.

 

Так что не следует тешить себя никакими иллюзиями и самому защищать свои права и законные интересы посредством обращения в призывную комиссию с соответствующими требованиями, а в случае отказа - обращаться в суды. Это вполне цивилизованный и достаточно эффективный способ защиты. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за идиотская просьба предоставить отсрочку, которой в законе не существует? Понимаю звучала бы просьба просто не призывать выпускников-бакалавров или т.п.

 

решение о предоставлении или не предоставлении возможности сдать экзамены в магистратуру будет приниматься районной призывной комиссией.

Ещё один бред журналистов: предоставление возможности сдать экзамен в магистратуру не лежит в компетенции ПК.

 

- - - Добавлено - - -

 

самому защищать свои права и законные интересы посредством обращения в призывную комиссию с соответствующими требованиями, а в случае отказа - обращаться в суды.

Лучше бы ВУЗы это разъяснили своим студентам, т.е. своё право на обжалование решения ПК, а не занимались бы бесперспективными просьбами, да ещё и к военкоматам.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник поеду в в оенкомат с этим письмом от Погодина. Узнаю, что скажут.

 

Я полагаю, что к уже сказанному трудно что-то добавить, так что не теряйте напрасно время. Впрочем, а почему бы вам не показать нам это письмо г-на Погодина?!:crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не акт, а письмо, не указал дать отсрочку, а лишь попросил учесть мнение призывника на призывной комиссии. Если есть желание поступить в магистратуру - зеленый свет.

Моя ошибка :)

 

- - - Добавлено - - -

 

Так вот это письмо

[ATTACH=CONFIG]164617[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное какое-то письмо - не хотит открыться, говорит "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, смею заявить :) дорогой форум :)

 

Во многом благодаря этому письму г-дина Погодина,(а я узнал о нем случайно и дата подписи у него совершенно недавняя от 19 июня),

а также упорству в изучение фз о воинской обязанности и военной службе и фз об образования.

 

Я смог отстоять свои права в военкомате. И получил отсрочку до 12 сентября. Теперь буду поступать в магистратуру

 

Как оказалось, когда я затребовал выписку из решения призывной комиссии. Военкомат испугался

Ибо призывной комиссии в отношение меня не проводилось (как оказалось, внезапно), а вот повестку (!) на отправку в войска (!) на 3 июля мне выдали.

Сказать, что я был в шоке, значит ничего не сказать.

 

Начальник, впоследствии сказал мне, что такие как я, армии не нужны, да и вообще, у нас план перевыполнен на 300 %. Ну, вы понимаете:biggrin:

 

Сложно было рассказывать, и что-то доказывать сотрудникам и начальнику военкомата.

Как будто военкомат живет на другой планете. ..

 

- - - Добавлено - - -

 

https://yadi.sk/i/8gTJbSKuhZJio попробуйте просмотреть через ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо призывной комиссии в отношение меня не проводилось (как оказалось, внезапно), а вот повестку (!) на отправку в войска (!) на 3 июля мне выдали.

Да, если бы это вскрылось, то это могла быть прямая дорога к уголовной ответственности для сотрудников военкомата, т.к. имеет место подлог документов (выдачи повестки на отправку без соответствующего решения ПК) и сообщение заведомо ложных сведений гражданину (т.е. якобы он уже призван на службу). Вот поэтому военкомат и испугался, ибо не прикрыли свою пятую точку)

 

Ну а вообще поздравляю с успешным отстаиванием своих прав!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработал авторитет "этот умный, нафиг-нафиг".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...