Перейти к содержанию

КМО и конец призыва


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне в начале июля идти в ВК для прохождении медкомиссии. Должны выдать акт в больницу. Все копии заключений по заболеванию вместе с просьбой выдать акт отправлял заказным письмом в военкомат ещё в апреле. Подскажите пожалуйста, насколько я понимаю, если в акте всё будет чётко написано, то должны присвоить кат. В и затем отправить на КМО в областной военкомат для утверждения. Но по слухам у нас последнее КМО будет 3 июля и на него я соответственно никак не успею.

 

Как тогда быть? Если начну проходить комиссию, получу акт, принесу его, но до 15 июля не пройду КМО какая кат. годности будет вынесена и может такое быть, что к концу призыва её вовсе не вынесут и всё перетащат на осень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что

Подскажите пожалуйста, насколько я понимаю, если в акте всё будет чётко написано, то должны присвоить кат.

 

Не совсем понятно, что выпонимаете под словами "четко написано". Категория годности будет установлена согласно Расписанию болезней, а за основу будет взят диагноз из акта исследования состояния здоровья, то есть берете диагноз из акта и сопоставляете его с болезнями из Расписания. Дело это иногда довольно непростое, поэтому лучше спросите у форумчан.

 

Как тогда быть? Если начну проходить комиссию, получу акт, принесу его, но до 15 июля не пройду КМО какая кат. годности будет вынесена и может такое быть, что к концу призыва её вовсе не вынесут и всё перетащат на осень?

 

В общем, вы практически полностью перечислили все возможные варианты развития событий. А детали не так уж и важны. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда быть?

Проходить обследование.

 

сли начну проходить комиссию, получу акт, принесу его, но до 15 июля не пройду КМО какая кат. годности будет вынесена

Должна быть вынесена та категория годности, которой соответствует ваше заболевание.

 

может такое быть, что к концу призыва её вовсе не вынесут и всё перетащат на осень?

Может быть такое, но ваше право обжаловать бездействие ПК.

 

- - - Добавлено - - -

 

На практике в таких случаях иногда на КМО вызывают сразу с началом нового призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Должна быть вынесена та категория годности, которой соответствует ваше заболевание.

 

 

- - - Добавлено - - -

 

На практике в таких случаях иногда на КМО вызывают сразу с началом нового призыва.

 

т.е. могут вынести кат. В и дать повестку на КМО на 1 октября допустим и это будет абсолютно нормально с точки зрения закона?

 

- - - Добавлено - - -

 

 

В общем, вы практически полностью перечислили все возможные варианты развития событий. А детали не так уж и важны. :cowboy:

 

не совсем все:yes2: наверно ещё есть вариант - я прихожу и мне просто дают повестку на осень вовсе без всяких медкомиссий) мне даже кажется это самый оптимальный вариант с точки зрения военкомата, т.к. времени остаётся очень мало до окончания призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. могут вынести кат. В и дать повестку на КМО на 1 октября допустим и это будет абсолютно нормально с точки зрения закона?

Закон к сожалению не оговаривает таких случаев. С одной стороны КМО должно быть проведено до окончания призыва. С другой - КМО само по себе не является призывным мероприятием (согласно ФЗ "О воиской обязанности и военной службе") и. следовательно, не ограничен сроками призыва. Но, опять же с первой стороны, врачи КМО входят в состав ПК субъекта РФ, которая заседает только в сроки призыва.

 

Поэтому и сложилась практика, что КМО затягивается на 2 призыва. Либо просто вы по быстрому проходите нижестоящий военкомат, где врачи и ПК просто дублируют свои заключения и отправляют вас на КМО.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт действителен в течении года. Это главное.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем все наверно ещё есть вариант - я прихожу и мне просто дают повестку на осень вовсе без всяких медкомиссий) мне даже кажется это самый оптимальный вариант с точки зрения военкомата, т.к. времени остаётся очень мало до окончания призыва

 

Увы, такой вариант не совсем вписывается в рамки Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”, который предусматривает, что Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

 

По смыслу данного приказа вышестоящая призывная комиссия должна разобраться со всеми решениями. Иных вариантов закон не предусматривает.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, такой вариант не совсем вписывается в рамки Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663”, который предусматривает, что Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

 

По смыслу данного приказа вышестоящая призывная комиссия должна разобраться со всеми решениями. Иных вариантов закон не предусматривает.:imho:

 

если вы упоминаете вышестоящую/нижестоящую комиссию, то наверное имели ввиду, что если я начну проходить МК и получу акт, то в отношении меня должно быть принято какое-либо решение?? Я то имел ввиду немного другое. Полное отсутствие МК! Тоесть прихожу в ВК, сразу получаю повестку на осень без каких-либо МК и решения комиссий. Или такого варианта событий даже чисто теоретически быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько я понимаю, если в акте всё будет чётко написано, то должны присвоить кат. В и затем отправить на КМО в областной военкомат для утверждения.

 

В своем ответе я исходил из вашего предположения, что вы дойдете до КМО, то есть какое-либо решение МК будет принято. Поскольку вас вряд ли призовут и отправят в армию, равно как вряд ли вас освободят от призыва и утвердят это решение в вышестоящей комиссии, то разумеется что повестка будет вам выдана на осень, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное отсутствие МК! Тоесть прихожу в ВК, сразу получаю повестку на осень без каких-либо МК и решения комиссий. Или такого варианта событий даже чисто теоретически быть не может?

Если у вас есть непризывное заболевание и хотите получить направление на доп.обследование. то рекомендую вообще не ждать даты явки по повестке, а явится раньше - так больше шансов получить направление.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть непризывное заболевание и хотите получить направление на доп.обследование. то рекомендую вообще не ждать даты явки по повестке, а явится раньше - так больше шансов получить направление.

 

к сожалению раньше даты, которая указана в повестке никак не удастся прийти. Чисто теоретически может так случиться, что врач откажется давать акт не смотря на мои жалобы+копии с карточек с диагнозом, которые лежат в деле и выставит призывную категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически может так случиться, что врач откажется давать акт не смотря на мои жалобы+копии с карточек с диагнозом, которые лежат в деле и выставит призывную категорию?

Может. Но насколько я помню, вы приобщали мед.доки к материалам личного дела? Так что, если врач проигнорирует ваше заболевание, то для него это может плохо закончится при условии, что вы не будете сидеть сложа руки, а попытаетесь привлечь врача к ответственности. Письменные доказательства оповещения военкомата о заболевании у вас имеются.

 

Акт отказаться дать может просто на то лишь основании, что по закону выдавать акт уполномочена только призывная комиссия. Но тем не менее врач должен при этом сделать пометку, что призывник нуждается в доп.обследовании.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Но насколько я помню, вы приобщали мед.доки к материалам личного дела? Так что, если врач проигнорирует ваше заболевание, то для него это может плохо закончится при условии, что вы не будете сидеть сложа руки, а попытаетесь привлечь врача к ответственности. Письменные доказательства оповещения военкомата о заболевании у вас имеются.

 

Акт отказаться дать может просто на то лишь основании, что по закону выдавать акт уполномочена только призывная комиссия. Но тем не менее врач должен при этом сделать пометку, что призывник нуждается в доп.обследовании.

 

да, заверенные копии всех нужных записей из карточек приобщены к ЛД. Кстати, насчёт самих карточек, их оригиналы обязательно нужны при прохождении МК? Брать и нести их лично в военкомат у меня нет никакого желания, да и не дадут мне их в больницах. Когда отправлял копии записей, в заявлении указал так же истребовать карточки из ЛПУ(с адресами ЛПУ), но сделали ли они это большой вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, заверенные копии всех нужных записей из карточек приобщены к ЛД. Кстати, насчёт самих карточек, их оригиналы обязательно нужны при прохождении МК?

Желательно конечно, но учитывая имеющиеся заверенные копии у военкомата нет повода (и доказательств) обвинять вас "грешником").

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно конечно, но учитывая имеющиеся заверенные копии у военкомата нет повода (и доказательств) обвинять вас "грешником").

 

успокоили) тратить время и бегать за карточками совсем не хочется. В ВК они потеряться ещё могут не дай Бог! И виноватым в этом выставят исключительно меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотелось бы узнать, если вынесут "В" и отправят всё-таки на КМО в этом призыве, а там не подтвердят категорию, то могут не выпуская, отправить сразу в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотелось бы узнать, если вынесут "В" и отправят всё-таки на КМО в этом призыве, а там не подтвердят категорию, то могут не выпуская, отправить сразу в часть?

Теоретически могут, но это будет нарушением закона.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...