Перейти к содержанию

Отсрочка при перепоступлении в ВУЗ после 1-го курса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу перепоступить в ВУЗ после 1-го курса. Сессия закрыта, но не устраивают оценки (средний балл - "4"), хочу их улучшить. В связи с эти вопрос: пропадёт ли отсрочка?

 

P.S. В приписном свидетельстве написано, что должен явиться в военкомат в 2017 году. Также написано, что временно не годен. В частности, временно не годен из-за сколиоза 2-й степени, с которым вроде как уже берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу перепоступить в ВУЗ после 1-го курса. Сессия закрыта, но не устраивают оценки (средний балл - "4"), хочу их улучшить. В связи с эти вопрос: пропадёт ли отсрочка?

 

P.S. В приписном свидетельстве написано, что должен явиться в военкомат в 2017 году. Также написано, что временно не годен. В частности, временно не годен из-за сколиоза 2-й степени, с которым вроде как уже берут.

 

Ваше так называемое перепоступление - это отчисление из образовательной организации по вашей инициативе и зачисление в образовательную организацию на 1 курс. В этом случае отсрочка, на которую вы имели право на основании абзаца 7 подпункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, утрачивается, поскольку она предоставляется однократно, за исключением нескольких случаев, к которым ваш случай не относится. Отсрочка пропадет.

В приписном свидетельстве (Свидетельстве гражданина, подлежащего призыву на военную службу) указана категория годности, установленная при первоначальной постановке на воинский учет, то есть в год, когла вам исполнилось 17 лет. Однако, при достижении гражданами совершеннолетия, медицинское освидетельствование будет проводиться снова и решение о призыве, отсрочке, освобождении от призыва и т.д. будет приниматься на основании заключения врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав_С, а вы вообще оформляли должным образом отсрочку? Проходили мед.освидетельствование и заседание ПК, где вам выносилось решение о предоставлении отсрочки?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с эти вопрос: пропадёт ли отсрочка?

 

Вся беда в том, что даже если вы не оформляли отсрочку по учебе, то фактически вы ее уже реализовали, проучившись 2 семестра. К сожалению, судебная практика идет по пути отказа в праве на отсрочку при так называемом "перепоступлении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Заочное предоставление отсрочки - незаконно. А у автора темы она похоже вообще не оформлялась, пропадать нечему.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что даже если вы не оформляли отсрочку по учебе, то фактически вы ее уже реализовали, проучившись 2 семестра.

 

В общей теории права существует понятие субъективное право (подробнее - монография Марченко М.Н. Теория государства и права). Право на отсрочку по учебе является субъективным правом, гражданин приобретает такое право в момент поступления и фактически его реализует. Документальное оформление отсрочки следует за возникновением права, фиксирует его на бумаге, но никак на это право не влияет и умаляет его, даже, если документально это право не закреплено или закреплено неверно. В статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" также везде речь идет именно о праве, без ссылок на то, закреплено это право документально ли нет, а если закреплено, то законно или незаконно.Подавляющее большинство субъективных прав, в том числе перечисленных в Конституции РФ, не оформляются документально, но граждане этими правами активно пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, любая реализация права подразумевает волеизъявление гражданина это право реализовать, а не так, что "без меня меня женили". Также верно и обратно, что гражданин (в здравом уме и трезвой памяти) может изъявить желание не реализовывать своё право. Возвращаясь к отсрочке получаем, что гражданина вообще никто не спрашивает желание реализовывать своё право и "женят без него". И есть в судебной практики случаи, когда решения о предоставлении отсрочки отменялись, т.к. ПК не удавалось доказать волеизъявление гражданина своё право на отсрочку реализовывать.

 

Также бывают ситуации, когда у гражданина наравне с одним имеется другое (конкурирующее) право. В частности, право на освобождение от призыва. И здесь уже никак нельзя обойтись без волеизъявления гражданина, поскольку необходимо выбрать, какое же из этих прав он хочет реализовать. Но опять же, ПК, принимая решение об отсрочки, не спрашивает гражданина о его желании.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав_С, если вас не затруднит, сообщите как поступит в отношении вас военкомат и какое будет решение суда, если дело дойдет до него. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня была официально оформлена отсрочка. Когда тут узнал, что отсрочка при перепоступлении повторно предоставлена не будет, отказался от идеи. Так что ни суда, ни его решения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временно не годен из-за сколиоза 2-й степени, с которым вроде как уже берут.

Здравствуйте!

Вот с этим надо разбираться. Вполне вероятно имеется законное основание для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была официально оформлена отсрочка. Когда тут узнал, что отсрочка при перепоступлении повторно предоставлена не будет, отказался от идеи. Так что ни суда, ни его решения не было.

 

Ну и правильно сделали. Смысл судиться есть тогда, когда есть смысл, а если так, чтобы только попытать счастья при нулевых шансах - смысла нет. Поищите болезни и быстро спишетесь по здоровью.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...