Перейти к содержанию

Сильно повышен кортизол, подскажите на что могу рассчитывать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня сильно повышен кортизол (>1700 нмоль/л при референсных значениях 150-660 нмоль/л). Эндокринолог рекомендовал сдать еще суточную мочу на кортизол, а потом, возможно, направят на КТ надпочечников.

Впервые повышенный кортизол был выявлен еще в 2008 году, но карту мою в поликлинике потеряли, правда остались результаты анализов (тогда кортизол был 1180 нмоль/л).

Подскажите, пожалуйста, на что могу рассчитывать?

 

Кроме того, сейчас выявился остеохондроз шейного отдела позвоночника с подозрением на грыжу, жду, когда подойдет очередь на МРТ. Но за это, как понимаю, сложно зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Не хотелось бы вас огорчать, но столь существенное повышение уровня кортизола может быть симптомом заболевания надпочечников.

 

Подскажите, пожалуйста, на что могу рассчитывать?

 

Полагаю, что вы имеете в виду годность к военной службе?

Об этом говорить пока преждевременно. И вот почему. При наличии заболеваний надпочечников годность к военной службе оценивается с применением статьи 13 Расписания болезней, которая предусматривает, что освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях. В настоящее время вам должны предоставить отсрочку для обследования и лечения, установив категорию годности "Г". Окончательно говорить о вашей годности к службе можно только после установления диагноза. Следует иметь в виду, что повышение уровня кортизола может быть симтомом опухоли надпочечника, и тогда может быть применена иная статья, но пока говорить об этом преждевременно и я очень надеюсь, что опухоль у вас не обнаружат, но от призыва освободитесь.

 

Кроме того, сейчас выявился остеохондроз шейного отдела позвоночника с подозрением на грыжу, жду, когда подойдет очередь на МРТ. Но за это, как понимаю, сложно зацепиться?

 

Не совсем так, статья 66 Расписания болезней дает право на получение освобождения от призыва при остеохондрозе, но при этом должна быть соответствующая рентггенологическая и клиническая картина болезни. Получите МРТ - напишите, сделаем разбор полетов и дадим совет! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, спасибо за развернутый ответ! Тоже очень надеюсь, что опухоли нет, но при этом хотелось бы, чтобы диагноз соответствовал категории В :) Результатов анализов крови и суточной мочи и КТ надпочечников будет недостаточно, чтобы установить диагноз?

 

Не совсем так, статья 66 Расписания болезней дает право на получение освобождения от призыва при остеохондрозе, но при этом должна быть соответствующая рентггенологическая и клиническая картина болезни. Получите МРТ - напишите, сделаем разбор полетов и дадим совет!

Могу выложить рентген-снимки, правда не знаю насколько это уместно в этой теме:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатов анализов крови и суточной мочи и КТ надпочечников будет недостаточно, чтобы установить диагноз?

 

Я думаю, что недостаточно, как минимум МРТ почек и надпочечников, консультация онколога, эндокринолога, уролога.

 

Могу выложить рентген-снимки,

 

Описание можно глянуть, а снимки - боюсь бесполезно смотреть, плохо воспроизводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что недостаточно, как минимум МРТ почек и надпочечников, консультация онколога, эндокринолога, уролога.

 

Я просто думаю после каких исследований можно идти в военкомат, чтоб наверняка... но при этом чтобы не проходить каждое исследование по 2 раза. Хотя у нас тут такая практика, что в начале проходишь эндокринолога и анализы / исследования в своем городе, а потом эндокринолог отправляет на прием к эндокринологу в областную больницу и там все по новой, т.е., в любом случае, 2 раза получится. Может есть смысл после анализа крови, суточной мочи, КТ и очередного прохождения эндокринолога в своем городе сходить в военкомат, чтобы остальные исследования проходить уже по их направлению или это рисковано?

 

Описание можно глянуть, а снимки - боюсь бесполезно смотреть, плохо воспроизводятся.

 

Заключение рентгенолога: Отмечается снижение высоты межпозвонковых промежутков С4-С5, С5-С6. Заострение передне-верхнего края С6. Начальные R-признаки сегментарного остеохондроза С4-С5, С5-С6.

Диагноз невролога: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С2-С3 (?). Направлен на МРТ шейного отдела.

И выкладываю все же сами снимки, может все же будет что-то видно:

https://pp.vk.me/c628118/v628118313/acf4/XRDYpNHVZdA.jpg

https://pp.vk.me/c628118/v628118313/acfe/jGAegv71VoY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл после анализа крови, суточной мочи, КТ и очередного прохождения эндокринолога в своем городе сходить в военкомат, чтобы остальные исследования проходить уже по их направлению или это рисковано?

 

Никакого особенного риска в такой тактике нет, а если и есть, не не более, чем при других вариантах.

 

Заключение рентгенолога: Отмечается снижение высоты межпозвонковых промежутков С4-С5, С5-С6. Заострение передне-верхнего края С6. Начальные R-признаки сегментарного остеохондроза С4-С5, С5-С6.

Диагноз невролога: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С2-С3 (?). Направлен на МРТ шейного отдела.

 

Типичная и довольно распространенная картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Но снимки сделаны только в прямой и боковой проекциях, без функциональных проб. А шейный отдел чаще всего интересен нам при наличии нестабильности (смещаемости позвонков относительно друг друга). Поэтому рекомендую сделать еще 2 снимка в боковой проекции - при сгибании и разгибании шеи. А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но снимки сделаны только в прямой и боковой проекциях, без функциональных проб. А шейный отдел чаще всего интересен нам при наличии нестабильности (смещаемости позвонков относительно друг друга).

На втором приеме у невролога я как раз хотел, чтобы он меня направил на функциональные снимки. Но он почему-то сказал, что-то вроде того, что их уже давно никто не делает, что это чуть ли не прошлый век. Это меня удивило.

И по подозрению на грыжу диска невролог направил меня на МРТ. Но, как я понимаю, ее наличие особо ничего не дает.

Изначально (перед походом к неврологу) я вообще предполагал, что у меня может быть смещение. Со спондилолистезом, как я понимаю, с недавних пор стало попроще освободиться.

Кстати, читал когда-то, что с нестабильностью довольно проблематично освободиться и нужно быть чуть ли не инвалидом. Ведь с ней, насколько я помню, присваивают категорию Д.

 

А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.

Боли в грудном и поясничном отделе тоже бывают. Причем, боли, возникающие в грудном отделе, иногда отдают симметрично (на том же уровне) в грудину. Об этом я неврологу тоже говорил, но почему-то в карту он этого не внес и лишь посоветовал заняться плаваньем.

 

С количеством облучений у меня наверно перебор получается: на прошлой неделе 2 снимка шеи, в начале июля будет МРТ шейного отдела и, вероятно, в ближайшее время КТ надпочечников. А я еще думал провериться у пульмонолога, но пока воздержусь, потому что флюорография - это опять же лишнее облучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он почему-то сказал, что-то вроде того, что их уже давно никто не делает, что это чуть ли не прошлый век. Это меня удивило.

Возможно, что и прошлый век, но пусть тогда скажет, каким образом он сможет подтвердить либо опровергнуть наличие такого явления как нестабильность шейного отдела.

И по подозрению на грыжу диска невролог направил меня на МРТ.

Наверное платно и к своему "знакомому врачу, у которого глаз - алмаз" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное платно и к своему "знакомому врачу, у которого глаз - алмаз"

Благо, что бесплатно :) Правда ждать очереди долго. А на платную МРТ ценник совсем не гуманный...

 

А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.

А можете поподробней рассказать? Если помимо шейного остеохондроза, обнаружится остеохондроз поясничного и грудного отдела, это сильно увеличит шансы на получение военного билета? :)

 

И через какое время можно снова идти на рентген после вот этого:

на прошлой неделе 2 снимка шеи, в начале июля будет МРТ шейного отдела и, вероятно, в ближайшее время КТ надпочечников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете поподробней рассказать? Если помимо шейного остеохондроза, обнаружится остеохондроз поясничного и грудного отдела, это сильно увеличит шансы на получение военного билета? :)

Просто увеличит, поскольку можно будет утверждать о наличии распространенного остеохондроза. Насколько сильно? Единицы измерения шансов существуют, но там, где призыв, все теории вероятности не работают. Теории, расчеты, шансы - там где мозг. Но это не про военкомат.:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал суточную мочу на кортизол. Тоже значительное превышение: 1489.11 ++ мкг/сут при референсных значениях 380,00-940,00. В понедельник в очередной раз иду к энокринологу. Возможно, направят на КТ надпочечников. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал суточную мочу на кортизол. Тоже значительное превышение: 1489.11 ++ мкг/сут при референсных значениях 380,00-940,00. В понедельник в очередной раз иду к энокринологу. Возможно, направят на КТ надпочечников. О результатах отпишусь.

 

М-да. :cowboy:

Учтите, что высокое содержание кортизола ведет к перенапряжению сердечно-сосудистой системы. Необходимо дозировать физические нагрузки, если таковые имеются. Надеюсь, вы не занимаетесь спортом профессионально,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. :cowboy:

Учтите, что высокое содержание кортизола ведет к перенапряжению сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, это постоянно ощущаю. Хотел также у терапевта получить направление к кардиологу, но терапевт меня направила только на ЭКГ, по результатам которого мне сказали, что все нормально, разве, что пульс немного учащен (91 удар/мин).

 

Необходимо дозировать физические нагрузки, если таковые имеются. Надеюсь, вы не занимаетесь спортом профессионально,

Спортом не занимаюсь уже почти 6 лет, отчасти как раз из-за повышенного кортизола (профессионально никогда не занимался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать СМАД и УЗИ сердца.

На эти исследования может отправить только терапевт или и от эндокринолога могу получить направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это, как правило, делает не эндокринолог, а терапевт в рамках реагирования на повышение артериального давления, которое может проявляться при повышении уровня кортизола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... час простоял в пробке и опоздал ко врачу. Сказали, что она ушла буквально за минуту до моего прихода. Как жаль, что у ней нет привычки быть на месте до конца рабочего дня :( Теперь еще +3 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в очередной раз был у эндокринолога. Как и ожидалось, рекомендовала мне сделать КТ надпочечников, но направления они не дают, так что это только платно. Также дала направление в областную больницу, в которую попасть очень не просто (они могут и напрямую записывать, но там все забито, как я понял). У меня уже был опыт ее посещения еще в 2008 году, тогда все было примерно так же: обратился к эндокринологу, сдал анализы, эндокринолог направила в областную больницу. Приехал туда за полчаса до открытия и уже на тот момент от входа тянулась стометровая очередь. В итоге я был самым последним кого приняла эндокринолог, часть людей к ней так и не попала. Она мне тогда выписала направления на анализы крови и суточной мочи и УЗИ надпочечников (что странно, ведь для надпочечников, как я понимаю, УЗИ не особо информативный способ исследования). В общем, тогда я туда больше не ездил, хватило впечатлений и от одного раза и перспектива проторчать там весь день зазря меня не привлекала.

 

Сегодняшний диагноз из карты не могу полностью разобрать, но по смыслу что-то вроде: Образование надпочечника?, гиперекреция кортизола (дословно не так, но это слова, которые смог идентифицировать). В направлении диагноз: D35.0, E27.0.

 

На посещение областной больницы тратить время не хочу (это гарантированно затянется надолго), на КТ надпочечников пока не хочу тратить деньги. В общем, думаю, что сделаю копии того, что имею и пойду в военкомат. С направлениями от них наверно все пойдет быстрее.

 

В понедельник у меня МРТ шейного отдела и посещение невролога. В общем, надо морально готовиться к походу в военкомат на следующей неделе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D35.0 Доброкачественное новообразование надпочечника - это то, что под вопросом (очень надеюсь, что не подтвердится).

 

E27.0 Другие виды гиперсекреции коры надпочечников. Но тут есть еще примечание: Гиперсекреция адренокортикотропного гормона [АКТГ], не связанная с болезнью Иценко - Кушинга. Что делает диагноз сомнительным, АКТГ то я не сдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляется два варианта развития событий. Первый - выяснить, есть ли предварительная запись на госпитализацию через зав.эндокринологическим отделением. В принципе, это повсеместная практика. Записаться пусть даже на месяц вперед и терпеливо ждать. Второй - грузануть терапевта военкомата, продемонстрировав свою осведомленность в имеющейся у вас патологии, получить направление военкомата и уже с его помощью продавливать госпитализацию.

По поводу КТ - подойдите к зав.поликлиникой, сделайте трагичное лицо, объясните, что денег на КТ нет, а жить хочется. Спросите, включив дурака, кто сможет помочь бесплатно сделать КТ - она или страховая компания, полис которой у вас имеется. Должно сработать, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй - грузануть терапевта военкомата, продемонстрировав свою осведомленность в имеющейся у вас патологии, получить направление военкомата и уже с его помощью продавливать госпитализацию.

Думаю именно про этот вариант. Ведь госпитализация в любом случае предстоит? Судя по этой цитате из 13 статьи расписания болезней: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях."

 

Еще хотел уточнить, на какой все-таки пункт из 13 статьи я могу рассчитавать?

 

В пункте Б смущает этот момент:

 

К пункту "б" относятся:

 

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;

ГЗТ ведь назначают при гипосекреции, а у меня гиперсекреция.

 

Есть упоминание надпочечников и в пункте А

К пункту "а" относятся:

 

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;

но тут нужны неудовлетворительные результаты лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую заниматься самотестированием знания Расписания болезней. Наберитесь терпения и дождитесь результатов обследования. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то стремно идти в военкомат, когда нет стопроцентного попадания в формулировки расписания болезней :)

 

Не совсем понятно, что вы понимаете под 100% попаданием в формулировки расписания болезней. Формулировку диагноза врачом в поликлинике? Ваше понимание и толкование имеющихся у вас проблем со здоровьем? Понимание и толкование имеющихся у вас проблем со здоровьем врачом военкомата? Результативность эндокринологического обследования на уровне поликлиник, да и областных больниц, по точности уступает гаданию цыганки на вокзале. Поэтому ваш диагноз может претерпеть изменения подгонянь его под Расписание болезней мне кажется немного преждевременным.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...