Перейти к содержанию

Заболеть перед сборами???


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня вопрос критического характера, т.к. на руках уже есть повестка явиться на сборы 27 ноября :( Вобщем идти нет никакого желания. Но появилась мысль заболеть в самый последний срок, например числа 20-го так на месяцок до окончания призыва (до 28.12). Как я почитал законодательство, у меня будет право на отсрочку. У кого какие есть советы, как это лучше провернуть, и чем лучше заболеть??? Времени у меня есть предостаточно.

 

зы: прошу прощения если подобная тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку на сборы без уважительной причины может грозить шраф до 500 рублей. А если у Вас будет справка, что Вы болели, то и 500 рублей можно сохранить...

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но вот выдержка из уголовного дела:

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

*наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

#

вот ссылка http://www.prizyv.net/zakon/uk/

Т.е не 500р как заявлено.

Так на всякий случай вот еще выдержка:

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

*заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

*тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

*препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

#

Так что официально заболеть и не явиться на сборный право есть.

Вопросы следующие:

1) Чем лучше заболеть и стоит ли реально болеть(может лучше лечь в стационар)?

2) В военкомат надо принести выписку из мед карты или больничный лист?(копию?);

3) Когда надо принести доказательства об уважительной причине в военкомат и кому лучше это сделать? И если не до даты сборов, то не начнется ли поиск?

4) В больничном листе датой окончания болезни должно стоять число за 28 декабря?

5) Возможна ли наглость военкомата и увоз даже в состоянии болезни? Как себя обезопасить от этого?

Вот это перечень особоострых вопросов.

 

зы: кто проделывал такую аферу, дайте пожалуйста советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на сборы не является призывом на ВС.

 

 

1. Всё равно чем. Лишь бы больничный лист.

2. Копию.

3. Можно отправить почтой. Срок не так важен. Искать никто не будет.

4. 28.

5. Что значит"увоз"? Не понимаю. Есть "вывоз мусора". Как можно осуществить "увоз" человека, который находится в сознании и не парализован не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на сборы не является призывом на ВС.

Я имел ввиду под сборами - явиться на сборный пункт с чашкой, ложкой, поварешкой... для прохождения срочной службы.

4. 28.

Кстати в срок больничного листа, по моему должено входить время на восстановление после болезни?

5. Что значит"увоз"? Не понимаю. Есть "вывоз мусора". Как можно осуществить "увоз" человека, который находится в сознании и не парализован не представляю.

Очень просто,приезжает милиция ... или еще там кто-нибудь ихний, говорят собирайтесь, вы отправляетесь служить. Просто я знаю, такой случай с моим приятелем был. Он не ходил по повесткам. В итоге в тот же день его увезли в Чечню и никакие тут законы уже не могут помочь.

И еще. Целесообразно ли самому лично им принести эту копию больничного листа? Всетаки боюсь что приедут и заберут. Мало ли что с почтой случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто,приезжает милиция ... или еще там кто-нибудь ихний, говорят собирайтесь, вы отправляетесь служить. Просто я знаю, такой случай с моим приятелем был. Он не ходил по повесткам. В итоге в тот же день его увезли в Чечню и никакие тут законы уже не могут помочь.

 

Поправьте если не так, но сборы и служба это две большие разницы. И в основном народ не хочет идти на сборы потому что зарплату не платят такую же как на фирме. А так, попить водофки в компании таких же, на свежем воздухе, пошмалять из гранатомета... почему бы и нет то?

Это я к тому, что какой смысл ментам насильно кого то загонять на сборы?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел ввиду именно прибытие на призывной пункт с целью убытия в место прохождения военной службы. Короче уход в армию.

Но не менять же сейчас тему из-за такой неточности. Я думаю, те, у кого такая же ситуация как у меня, поймут и просмотрят эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду под сборами - явиться на сборный пункт с чашкой, ложкой, поварешкой... для прохождения срочной службы.

Нужно брать больничный и оспаривать само решение о призыве.

 

Кстати в срок больничного листа, по моему должено входить время на восстановление после болезни?

Как с врачом договоритесь.

 

Очень просто,приезжает милиция

Не надо дверь никому открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно брать больничный и оспаривать само решение о призыве.

Что вы имеете в виду под оспариванием решения о призыве? Уж не в суд ли?

Ну допустим я искупался зимой в речке и заболел пневманией и нахожусь в недееспособном состоянии. Это ведь должно дать временную отсрочку и, как я думаю, ничего оспаривать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В законодательстве отсутствует термин "срочная военная служба". В то же время воинская обязанность включает в себя службу по призыву (за уклонение от которой предусмотрена уголовная и административная ответственность), призыв на военные сборы ... и т.п. Ответственност за уклонение от сборов действующим законодательстовом не предусмотрено вообще. Для того, чтобы разобраться в данном вопросе обратитесь к оглавлению ФЗ "О воинской обязанности", из которого ясно, что на сборы граждане призываются из запаса, причем те из них, которые годны по состоянию здоровья. В то же время, призыву подледат граждане (за исключением окончившх военные кафедры), не пребывающие в запасе. Они то и являются субъектами преступления указанной Вами ст. УК РФ. Вас данная норма не касается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Скажите пожалуйста, у меня контрольная явка (т. е. с вещами в ВК) на 20 декабря. Если я скажем заболею 18-19 декабря, скажем... ОРЗ (ничем серьезным) получится избежать этого призыва?

Или болезнь нужна более серьезная?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно даже отравления, если у Вас будет настоящий больничный с 20 по 31 декабря. И именно по 31, а то будете еще счастливчиком, которого 31 направят на колыму. А что вы весной собираетесь делать? Если не секрет

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собссно тут болезнь годится любая, вот только, как больничному конец, так в военкомат без дополнительного вызова, а иначе возьмут за жопу. Так что не вариант, весь призыв не проболеть. Больничный хорош под конец призыва и бывает нужен, когда в суд подать не успеваешь. Всё.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, прочитал Вашу тему, у меня почти аналогичная ситуация.

 

Проходил ПК где было вынесено решение о военной службе после чего была вручена повестка под роспись следующего типа: В соответствие с ФЗ (о воинской обязанности и военной службе) вы обязаны 27.11.2012 к 6:30 явиться в отдел военн. комиссариата г. москвы по ____ району (Сборный пункт) по адресу ____ для отправки к месту прохождения военной службы (при себе иметь паспорт) а также: Контрольная явка 20.11.2012 в каб№209"

 

т.е. получается если я не явлюсь это "ничего страшного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается если я не явлюсь это "ничего страшного"?

Вам вручена так называемая "боевая" повестка, причем под роспись, а вы говорите ничего страшного. Шутки-то уже кончились, уважаемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изначально не собираетесь в армию, какой смысл приходить на медкомиссию? За неявку по первой повестке реже заводят уголовные дела.

Ищут по месту и региону прописки в основном, поэтому достаточно уехать подальше и избавиться от всего, что выдает местонахождение, чтобы не нашли. И разумеется, не попадаться по глупости, совершая мелкие нарушения вроде распития водки в центре города.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

integral66, поздно метаться автору - повестка уже боевая. Тут только в суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевая повестка или на пк - вариантов всегда два, судиться с военкоматом или исчезать на неопределенный срок.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, прочитал Вашу тему, у меня почти аналогичная ситуация.

 

Проходил ПК где было вынесено решение о военной службе после чего была вручена повестка под роспись следующего типа: В соответствие с ФЗ (о воинской обязанности и военной службе) вы обязаны 27.11.2012 к 6:30 явиться в отдел военн. комиссариата г. москвы по ____ району (Сборный пункт) по адресу ____ для отправки к месту прохождения военной службы (при себе иметь паспорт) а также: Контрольная явка 20.11.2012 в каб№209"

 

т.е. получается если я не явлюсь это "ничего страшного"?

 

 

 

Причем здесь повестка о явке на сборный пункт для прохождения ВОЕННОЙ службы и тема о сборах, которые военной службой не являются? -)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевая повестка или на пк - вариантов всегда два, судиться с военкоматом или исчезать на неопределенный срок.

Ну, ну. Неявки по боевой уже достаточно для заведения УД, которое приостановят и в 29 можно расчитывать не на беспроблемное получение ВБ, а 328-ю во всей её красе.

Тут только судиться, чтобы хоть видимость законности действий соблюсти.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

integral66, один, в лучшем случае два.

почему? разве есть закон, который запрещает обжаловать решение ПК больше 2-3-4...-N раз? Что мешает призывнику, обжаловавшему решение ПК 2 призыва подряд, обжаловать его в третий раз?

Конституция РФ, Статья 46

 

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

 

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

 

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...