Перейти к содержанию

29 июня получу боевую повестку, выбираю вариант обжалования


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

У меня следующая ситуация - летом 2011 года поступил в аспирантуру, пробыл там 3 года, не защитился, но сдал все кандидатские экзамены (есть удостоверение). Летом 2014 года меня отчислили, с формулировкой вроде "по окончанию обучения". Соответственно осенью 2014 года попал под призыв, но так как получил повестку поздно и "аргументируя" в военкомате тем, что отсрочка у аспирантов 4 года (еще 1 год на защиту вроде как даётся) прошел его. Также этим летом добрая комиссия (реально добрая, без шуток:), потому что прислушалась к моим "аргументам") дала отсрочку до 29 июня, чтобы я закончил все свои, как она думает, аспирантские дела.

Мед.комиссию я уже прошел в апреле, бегать не хочу - естественно приду на комиссию, и 99% вероятностью получу "боевую" повестку. И тут возникает вопрос - как с минимальными потерями времени (и гарантией) обжаловать решение ПК, чтобы протянуть эту 1/2 июля. Дальше вопрос уже не стоит т.к. в начале октября мне исполнится 27 лет.

Сейчас есть 3 повода для обжалования:

1) При прохождении мед. комиссии я не сдавал никакие анализы. Вообще никакие. Просто прошел врачей на мед. комиссии и всё.

2) На обеих ногах врастают ногти, можно попытаться попросить отсрочку для операции.

3) В ноябре был у врача - выявлен лимфаденит, есть справка.

 

И, соответственно, есть 2 пути обжалования - в вышестоящую ПК, либо в суд. Но есть большое желание, чтобы в случае обращения в суд и доказательства моей правоты (если докажу, конечно:)) для ПК было как можно меньше последствий - они реально с большим пониманием отнеслись ко мне, и по сути несколько раз отсрочивали мой призыв.

 

Вопрос - каким путём идти и по какому поводу обжаловать решение ПК?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ускушение закидать вас разными советами как именно избежать один оставшийся призыв, тем более что вариантов куча. Кстати, сейчас так и произойдет. Уж в чем, а в том, как избежать один единственный призыв - это задача для первоклассника и советы сейчас посыпятся как из рога изобилия. Новы ничего не пишете про повестку

99% вероятностью получу "боевую" повестку.

 

Так уже получили или не поучили? Может быть, если повестки нет, то и выдумывать пока ничего не стоит?

 

- - - Добавлено - - -

 

И первое нарушение, которое бросается в глаза и которое можно использовать как основание для обращения в суд - это нарушение пункта 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, согласно которому не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

 

Есть ураган решений судов, которые признали незаконными решения призывных комиссий о призыве по причине непроведения обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за быстрый ответ!

 

Нет, повестку еще не получил, но мне кажется получу т.к. отсрочку по "учебе" начиная с конца ноября 14 года мне давали уже 3 раза. Во-первых, куда уж дальше, а во-вторых мои аргументы уже закончились :)

Видите ли, при обжаловании, меня, по факту, интересует не доказательство моей правоты, о просто затягивание вступления в силу решения ПК до конца данного призыва (вроде как никаких побочных негативных эффектов это не несет, верно?). При этом хотелось бы затратить на это как можно меньше времени, вот и интересует какая из комбинаций повод/место обжалования будет наиболее продуктивной и гарантирует желаемый результат.

 

 

П.С. Да, забыл - еще будет жаль женщин-работников военкомата, которые мне давали столько отсрочек (по факту не обоснованных), не направили на сдачу анализов, дав такой "шикарный" повод для обжалования. Если будет обжалование в суде и положительное для меня решение - им же "втык" наверное будет за такое? Этого бы не хотелось :))

Вот и ищу баланс между гарантированностью/затратами времени и гуманностью :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл - еще будет жаль женщин-работников военкомата, которые мне давали столько отсрочек (по факту не обоснованных), не направили на сдачу анализов, дав такой "шикарный" повод для обжалования. Если будет обжалование в суде и положительное для меня решение - им же "втык" наверное будет за такое? Этого бы не хотелось :))

 

Здорово, что вы гуманист. Но не следует тешить себя никакими иллюзиями. Военкомат всегда выйдет сухим из воды. Скажите, а повестка на какое число и какое мероприятие в ней указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июня, "для прохождения призывной комиссии". Мед. комиссию я уже прошел в апреле, поэтому на ПК меня просто спросят - "как дела с защитой кандидатской?" - отвечу "никак" и мне просто дадут "боевую". Затягивать свою "защиту" мне уже надоело, да и не поверят/не дадут больше отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Ответ не полный. Ссылаться необходимо на http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179925;fld=134;from=169525-7;rnd=0.7960594775266128

14. До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

 

veagle,

еще будет жаль женщин-работников военкомата
Поверьте, им ничего не будет. Поскольку решение принимает районная призывная комиссия, а не работники отдела районного ВК.
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p863

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

1. Можно так (заявление ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ!!!!):

я не сдавал никакие анализы.

http://www.prizyvnik.info/entries/36161-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii

http://www.prizyvnik.info/entries/36162-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii_prodoljenie

 

2. Можно так:

выявлен лимфаденит, есть справка.
Обжаловать решения ПК по тому основанию, что не проведено обследование (это в первую очередь нужно Государству, а не гражданину. Поскольку именно государству требуется здоровый призывник) по другим заболеваниям, с которыми часто связан лимфаденит.

А кто сказал, что какое-то их этих (неисследованных) заболеваний не служит основанием для освобождения от призыва?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Программист - большое спасибо за ваши ответы, судебный путь теперь кажется более понятным, чем ранее.

 

а если говорить о несудебном пути решения проблемы - программист вначале говорил про кучу способов и простоту задачи, поделитесь пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист - большое спасибо за ваши ответы, судебный путь теперь кажется более понятным, чем ранее.

 

И вам спасибо за оценку моего скромного вклада путем нажатия кнопки "Поблагодарить"!

Как правило, в своих ответах на поставленные вопросы я стараюсь подробно останавливаться на нормативно-правовой базе (приказы, законы, постановления), то есть на том, что вызывает затруднения у многих призывников, а также на медицинской стороне вопроса, что также немаловажно. Что же касается "несудебных" способов, как без суда дотянуть до конца призыва, то их множество на форуме и их применение и разъяснение не требует ни медицинских, ни юридических знаний и вы получите их в изобилии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается "несудебных" способов, как без суда дотянуть до конца призыва, то их множество на форуме и их применение и разъяснение не требует ни медицинских, ни юридических знаний и вы получите их в изобилии!

Да, про изобилие советов это вы в точку! http://www.prizyvnik.info/threads/16290-slomat_ruku_trebuyutsya_sovetyi?highlight=%F1%EB%EE%EC%E0%F2%FC+%F0%F3%EA%F3

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание суда на то, что после подачи вами заявления в суд призывная комиссия ОБЯЗАНА приостановить решение о призыве и представить любые доказательства исполнения ею этой обязанности. Если представитель ПК не принесет в суд никакой бумаги, подтверждающей приостановление, просите у суда вынесения определения о приостановлении оспариваемого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть ураган решений судов, которые признали незаконными решения призывных комиссий о призыве по причине непроведения обследования.

Несколько ссылок возможно опубликовать ? Так как есть решения судов , позволяющих принимать решение ПК без этих дообследований. Намечается судейское противоречие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ссылок возможно опубликовать ? Так как есть решения судов , позволяющих принимать решение ПК без этих дообследований. Намечается судейское противоречие .

Да, действительно некоторые суды не любят признавать эти анализы как основание для отмены решения ПК, несмотря на требования закона. Но часто призывники не идут дальше обжаловать решения судов ввиду сроков окончания призыва.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ссылок возможно опубликовать ? Так как есть решения судов , позволяющих принимать решение ПК без этих дообследований. Намечается судейское противоречие .

 

Да ваще не вопрос. :cowboy:

.

1. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 23 января 2013 года по делу № 33-383/2013.

2. Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 24 июня 2010 г. по делу № 2-3881/2010.

3. Решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 19 января 2012 года по делу N 2-888/15-11.

4. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 2 ноября 2010 г. по делу N 33-31813.

5. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27 декабря 2011 г. по делу N 33-19310.

6. Решение Калининского районного суда г. Новосибирска по делу № 2-154410.

7. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 февраля 2014 года по делу № 33-4666/2014.

8. Решение Зеленоградского районного суда г. Москвы18 декабря 2013 года по делу № 2-2727/2013 ~ М-3118/2013.

9. Определение Московского городского суда от 28 октября 2011 г. по делу N 33-29823.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...