Перейти к содержанию

Перепоступление и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Являюсь выпускником прошлого года, получил отсрочку в связи с поступлением в ВУЗ. В течение года был студентом местного университета, но в этом году решил перепоступить на эту же специальность в ВУЗ другого города (личные обстоятельства). Написал заявление об отчислении по собственному желанию, документы получу на днях, приказ об отчислении выйдет через неделю-две. Следовательно, до 16 июля я уже точно потеряю права на отсрочку от армии.

 

Вопросы следующие:

1. Есть ли у меня возможность поступить в ВУЗ в этом году, просто не появляясь в военкомате до 16 июля? Будут ли последствия?

2. Есть ли смысл вообще поступать в ВУЗ в этом году, если меня в любом случае заберут в армию в осенний призыв? (И заберут ли?)

3. Есть ли возможность получить отсрочку второй раз при поступлении в новый ВУЗ?

 

Кроме того, имеется ряд вопросов конкретно про службу, но которые не совсем относятся к теме выше:

1. Влияет ли на что-то тот факт, что я сам лично до 16 июля приду в военкомат и попрошу забрать меня армию? Будут ли учитываться мои пожелания по месту службы и роду войск?

2. Каким образом можно попасть на службу за пределами РФ (Абхазия, Белоруссия)?

3. Можно ли попасть на службу в пограничные войска? (Насколько я знаю, сейчас пограничников набирают сугубо по контракту)

4. Владею двумя иностранными языками на достаточно неплохом уровне (английский и немецкий, учусь на лингвистической специальности). Можно ли в армии применить эти знания в достаточной мере?

5. Весной 2016 года хочу попробовать свои силы в поступлении в Академию ФСБ в Москве на факультет иностранных языков, но в данный момент скорее всего буду находиться в армии. Можно ли каким-нибудь образом сделать это, будучи солдатом? (пройти медкомиссию, написать вступительные экзамены (не ЕГЭ)).

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли у меня возможность поступить в ВУЗ в этом году, просто не появляясь в военкомате до 16 июля? Будут ли последствия?

Возможность есть. Если никаких повесток не подписывали, то последствий не будет.

 

2. Есть ли смысл вообще поступать в ВУЗ в этом году, если меня в любом случае заберут в армию в осенний призыв? (И заберут ли?)

Решать вам, но право на отсрочку вами уже будет утеряно.

 

 

3. Есть ли возможность получить отсрочку второй раз при поступлении в новый ВУЗ?

При перепоступление в новый ВУЗ отсрочка вам не положена. Однако отсрочка сохраняется в том случае, если будет осуществлён перевод из одного ВУЗа в другой (т.е. иенно по документам это должен быть оформлено как перевод) на образовательную программу того же уровня (с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет). Почему бы вам не попробовать этот вариант, учитывая, что в другом ВУЗе та же специальность.

 

По остальным вопросам проконсультируйтесь на форуме "Для тех, кто решил пойти в армию" или на форуме "Для офицеров запаса и военнослужащих".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Перевод, к сожалению, выполнить мне не удалось бы, так что пришлось писать заявление на отчисление. В военкомате мне сказали, что при поступлении в новый ВУЗ меня вызовут осенью на какую-то комиссию, где и будет решаться вопрос по поводу того, заберут меня в армию или нет. Мне показалось это странным, ибо никаких официальных данных по этому поводу я не нашел. Однозначный ответ мне дать не смогли. Не в курсе ли вы, однозначно меня заберут в армию осенью или же есть возможность вновь получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации право на отсрочку у вас уже не будет. Советую пройти обследование на предмет выявления у себя не призывного заболевания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсе ли вы, однозначно меня заберут в армию осенью или же есть возможность вновь получить отсрочку?

 

Если отсрочку ОФОРМЛЯЛ НЕ ПО ПРАВИЛАМ (заочно), то есть шансы её ОСПОРИТЬ, а значит получить новую отсрочку.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...