Перейти к содержанию

Законно ли оформлена отсрочка?


Vladimir999

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая: поступил в прошлом году в ВУЗ, осенью в университете сказали принести справки о том, что я обучаюсь в ВУЗе в военкомат. Отучился 1 курс, сейчас хочу перепоступить в другой город, в другой университет на первый курс (бюджет, очное). Понимаю, что в этом случае попаду под осенний призыв, поэтому задумался над вопросом - а законным ли образом мне оформили отсрочку? В военкомате был последний раз весной 2014 года при оформлении отсрочки на осенне-летний призыв для поступления в ВУЗ (присвоили Б3). Осенью справку об обучении приносила в военкомат мать, медобследований никаких с не проходил, на ПК не был, в приписном об отсрочке ничего нет, на руках решения ПК тоже нет.

 

Спросил у одногруппников, у некоторых ВУЗ вообще сам эти справки в военкомат отправлял и всё. Этот год военкомат меня не беспокоит, значит, 100% отсрочку они там заочно оформили, я правильно понимаю?

Собственно, можно ли оспорить эту отсрочку в суде, восстановить её и оформить уже в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, можно ли оспорить эту отсрочку в суде, восстановить её и оформить уже в другом городе?

 

Нет, нельзя, как по формальным основаниям, так и по фактическим. Формальные основания - вами пропущен срок, отведенный главой 25 ГПК РФ и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для оспаривания решения призывной комиссиией. Фактические - предоставлением отсрочки ваши права не были нарушены, вы ею пользовались и пользуетесь в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..

Я везде встречаю иную информацию почему-то.

вот из других тем

 

поскольку призывные мероприятия Вы не проходили, а без этого предоставление отсрочки (заочно, только по присланной справке ВУЗа) незаконно. Но если решение такое было принято, то его надо судебно оспорить, чтобы ... восстановить право на отсрочку.

 

Личное представление в военкомат справки, подтверждающей обучение в высшем учебном заведении не означает автоматического представления отсрочки от призыва. Решение о представлении отсрочки от призыва призывнику принимает призывная комиссия после определения категории его годности к военной службе и на основании документов, представленных призывником в приемную комиссию. Отметка о решении призывной комиссии о представлении призывнику отсрочки от призыва делается в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) с указанием даты окончания отсрочки (для бакалавриата и магистратуры, как правило – 31 августа года окончания бакалавриата, магистратуры).

 

Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о выдаче выписки из решения призывной комиссии по вашему вопросу.

В выписке будет (или должно быть! ) указано, на основании какого пункта, какой статьи и какого закона и на какой срок вам предоставлена отсрочка.

Обжаловать это решение можно в течение 3-х месяцев со дня получения вами такой выписки.

 

а никаких выписок я пока не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никаких выписок я пока не получал

 

Так потому что не захотели, поэтому и не получали. Если бы попросили - дали, должны были дать.

 

Я везде встречаю иную информацию почему-то.

вот из других тем

 

Прокомментировать могу только свои посты и разъяснить только свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir999, вы можете оспорить заочное предоставление отсрочки. Для начала вам необходимо запросить копию решение ПК и узнать, когда именно вам предоставлялась отсрочка. Далее вам надо предоставить доказательство, которые бы свидетельствовали о том, что вы не были в этот день на заседании ПК, когда выносилось решение. В этом случае суд может восстановить пропущенные сроки, отведённые ГПК, поскольку будет уважительная причина пропуска сроков (т.е. доказательство того, что гражданин не был поставлен в известность о своей судьбе).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, можно ли оспорить эту отсрочку в суде, восстановить её и оформить уже в другом городе?

 

Если вас не затруднит, пожалуйста, напишите, какие нарушенные заочным предоставлением отсрочки ваши права вы будете указывать в заявлениив суд. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

 

Нарушенные права - это второй вопрос. Главное ПРЕЦЕДЕНТЫ ЕСТЬ, признания заочных отсрочек незаконными. И вообще, инициировать ОТМЕНУ решения (как незаконно принятого) можно и через прокуратуру. Просто по факту нарушения. Запрещено заочно? Запрещено. Значит отсрочка предоставлена НЕЗАКОННО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...