Перейти к содержанию

Медкомиссия в июле, хочу попасть в осенний призыв


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 1го июля у меня заканчивается отсрочка по аспирантуре. Я не против сходить в армию, но по ряду причин хотел уйти в осенний призыв. Был в военкомате на сверке данных учета, объяснил ситуацию. Дали повестку на медкомиссию на 7ое июля со словами, что "забрать уже не успеют, зато пройдете часть врачей".

 

Теперь я в сомнениях: насколько я слышал, забрать могут и за пару дней, особенно если в конце призыва план горит. С другой стороны, если бы хотели забрать, то наверное бы дали повестку на 1ое, а не на 7ое. Может они оставили себе пространство для маневра: выполнят план до 7го - сберегут призывников на осень, не выполнят - заберут весной.

В общем, вариантов действий я вижу два:

1) Заболеть на пару недель в начале июля и придти в военкомат 16го или 20го, за новой повесткой. В таком случае, что нужно предоставить в военкомат, справку? (Больничный же не при чем, он для места работы?) Оригинал справки, насколько я понимаю, нужно оставить себе, если военкомы внезапно решат повесить на меня уклонение.

2) Второй вариант - идти на медкомиссию и добиваться доп. обследования у какого-то из врачей. Что для этого нужно: название диагноза, справку, или достаточно жалоб? Что делать если назначат повторную явку с результатами до 15го июля?

 

Как правильно поступить?

 

Ну и вопрос для общего образования: что означает "окончание призыва"? После этой даты не отправляют в войска или не заседает комиссия? Т.е. может ли 15го июля комиссия выдать повестку "с вещами"? Насколько я понимаю - нет, т.к. на тот же день нельзя, а 16ое это уже не призывной период. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, это вариант. Справки от врача будет достаточно. Оригинал или копия - можете не парится по этому поводу, т.к. элементарный запрос в ЛПУ всё прояснит.

2) На практике - письменно приобщённые мед.документы (их копии), которые хотя бы косвенно могут свидетельствовать о не призывном заболевании. Если обследование не успеваете пройти к дате явки - просто оповещаете (письменно) о том, что не успеваете пройти обследование к назначенной дате и обязуетесь явится в военкомат сразу после обследования.

 

Как правильно поступить?

Если не успеваете собрать ед.доки о не призывном заболевании, то лучше 1), если же что-то имеется - 2).

 

Ну и вопрос для общего образования: что означает "окончание призыва"? После этой даты не отправляют в войска или не заседает комиссия? Т.е. может ли 15го июля комиссия выдать повестку "с вещами"? Насколько я понимаю - нет, т.к. на тот же день нельзя, а 16ое это уже не призывной период. Так ли это?

 

Согласно п.1, ст.26 ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ":

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p606

© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. явка для отправку в армию входит в понятие "призыв".

 

Ну а сроки призыва граждан определены п.1, ст.25 того же ФЗ:

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p606

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подводя под общий знаменатель вышеизложенное получаем, что отправка в армию после 15 июля незаконна.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вопрос для общего образования: что означает "окончание призыва"? После этой даты не отправляют в войска или не заседает комиссия? Т.е. может ли 15го июля комиссия выдать повестку "с вещами"? Насколько я понимаю - нет, т.к. на тот же день нельзя, а 16ое это уже не призывной период. Так ли это?

 

Вы заблуждаетесь. На самом деле действующее законодательство по этому вопросу не содержит никаких запретов или ограничений. 15 июля может быть принято решение о призыве и на 15 июля назначена явка для отправки к месту службы, при этом не следует путать явку для отправки и отправку к месту службы. Это совершенно разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пояснить подробнее? оповещение о явке осуществляетя повесткой, повестка вручается не позднее чем за 3 дня, до указанного в ней срока. как можно выдать 15го повестку с явкой 15го (оставаясь в рамках закона)?

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее - повестки).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163365/#p31

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163365/#p31

 

- - - Добавлено - - -

 

т.е. я понимаю, что явка и отправка разные вещи: явка может быть на 15ое, а отправка произойдет, к примеру 17го, это нормально.

 

я не понимаю, как можно 15го можно принять решение о призыве и назначить явку на 15ое (по закону). из этих соображений, логично предположить, что после 12го призываная комиссия вообще не должна заседать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как правило, не позднее, чем за 3 дня...." - к сожалению такая формулировка не запрещает военкомату вручать повестки и раньше.

 

т.е. я понимаю, что явка и отправка разные вещи: явка может быть на 15ое, а отправка произойдет, к примеру 17го, это нормально.

Из моего поста выше если вы посмотрите, то увидите, что призыв включает в себя не только явку, но и нахождение в военкомате до отправки. Т.е., если вы находитесь в военкомате, когда наступает 0:00 16 июля, то это нарушение закона, т.к. 16 июля сроки призыва истекают.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пояснить подробнее?

 

Конечно, могу. Но несколько позже, когда к вашему вопросу пропадет ажиотажный интерес, уляжется вал комментариев, и у вас появится возможность воспринимать информацию без путаницы в голове.:band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...