Перейти к содержанию

КМО по астме


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Осень 2013 года на платной основе пошел на прием к пульмонологу в республиканскую клиническую больницу по подозрению на астму (предварительно написали диагноз астма средней степени тяжести и дали направление на станционарное обследование). В феврале 2014 года там же прошел станционарное обследование,где подтвердили астму и дали выписной эпикриз с диагнозом бронхиальная астма средней степени тяжести. Весной этого года призывная комиссия признала меня ограниченно годным. После этого где то через полтора месяца мне дали направление на КМО в ржд больницу (больница входит в список лицензируемых больниц,куда могут отправлять призывников). Сходил в РЖД больницу,поговорил с зав отделением пульмонологии,он сказал,что надо обязательно ложится на станционарное обследование.

 

Интересный момент:

 

Уже на КМО врач ВВК принимает решение о направлении призывника на мед обследование в мед учреждение из "губернаторского" списка.

С одной стороны (назовем позицией призывника) пунктами 22-32 Инструкции к приказу № 240/168 при КМО не предусмотрено направление призывника на мед обследование, а предусмотрено только "утвердить - не утвердить" решение районной ПК. Не предусмотрена такая процедура и в "Положении о ВВЭ" (пункты 3, 22), и в Инструкции к приказу № 400 (п.51), и в ФЗ "О ВОВС".

А с другой стороны (позиция военкомата)

Инструкцией к приказу № 240/168 предусмотрено

3. Ежегодно до 10 марта (10 сентября):

руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации совместно с председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

руководитель территориального органа управления здравоохранением совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

 

1) Могу ли я на законных основания отказаться от прохождения станционарного обследования,т.к. я уже прошел станционарное обследование в РКБ?

2) Если могу,то как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могу ли я на законных основания отказаться от прохождения станционарного обследования,т.к. я уже прошел станционарное обследование в РКБ?

Отказаться от повторного обследования можете, но будьте готовы к тому, что ПК субъекта отменит решение нижестоящей ПК, и готовьтесь судебно обжаловать решение ПК субъекта РФ.

 

2) Если могу,то как это лучше сделать?

Письменно на имя начальника военкомата субъекта РФ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически,теперь я обязан пройти станционарное обследование?

Решать вам. Всё зависит от того, насколько вы уверены, что заболевание у вас действительно существует.

 

и в течении какого срока я обязан это сделать ?

Если вам не указали дату, когда надо явится, то фактически как пройдёте обследование, так и являйтесь в военкомат. В законе нет чётких сроков прохождения обследования.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в больнице пульмонолог дату поставил ? поставил ручкой сзади направления

И что означает эта дата?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент:

 

Уже на КМО врач ВВК принимает решение о направлении призывника на мед обследование в мед учреждение из "губернаторского" списка.

С одной стороны (назовем позицией призывника) пунктами 22-32 Инструкции к приказу № 240/168 при КМО не предусмотрено направление призывника на мед обследование, а предусмотрено только "утвердить - не утвердить" решение районной ПК. Не предусмотрена такая процедура и в "Положении о ВВЭ" (пункты 3, 22), и в Инструкции к приказу № 400 (п.51), и в ФЗ "О ВОВС".

А с другой стороны (позиция военкомата)

Инструкцией к приказу № 240/168 предусмотрено

3. Ежегодно до 10 марта (10 сентября):

руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации совместно с председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

руководитель территориального органа управления здравоохранением совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

 

1) Могу ли я на законных основания отказаться от прохождения станционарного обследования,т.к. я уже прошел станционарное обследование в РКБ?

2) Если могу,то как это лучше сделать?

 

Данный приказ готовился и принимался в период, когда учреждения здравоохранения делились на муниципальные и государственные. В силу разделения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления (ОМСУ) задействовать в обследовании призывников муниципальные учреждения можно было только соответствующим распоряжением главы МСУ, а областные государственные учреждения - соответствующим распоряжением главы исполнительной власти субъекта. При издании приказа была использована неудачная конструкция, согласно которой можно было предположить, что призывная комиссия субъекта вправе направлять на обследование. На самом же деле вышеуказанные приказ не предусматривает возможность при КМО направление на обследование, хотя военкоматы и комиссии истолковали законодательную двусмысленность в свою сторону. Суды, не вникая в суть дела, согласились с такой возможностью, и изменить сейчас что-то сложно. Поэтому, если призывник отказывается от обследования по направлению призывной комиссии субъекта, это чревато как минимум штрафом.

По смыслу закона призывная комиссия при необходимости может возобновить обследование, но толко после отмены решения нижестоящей комиссии, принятия решения, например, о временной негодности и предоставлении отсрочки на 1 мес, 2 нед., сколько нужно для обследования. Потом направить в нижестоящую комиссию для выдачи направления и актов, потом снова медосвидетельствование, заседание нижестоящей комиссии и снова КМО.

Врач-пульмонолог на направлении указал, вероятно, дату госпитализации. Если провокационные тесты (например, метахолиновый) у вас положительные, то опасаться вам не стоит, а если ваша бронхиальная астма не совсем бронхиальная, то следует поискать иные проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню, что можно не отказываться от обследования, а отказаться от медицинского вмешательства. Последнее предполагает прибытие в мед.организацию и соответствующий письменный отказ на имя глав.врача..

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем это грозит ? отказ от мед вмещательства

Это ваше право согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Но последствия этого вполне вероятно будут, как я написал в посте #2.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем это грозит ? отказ от мед вмещательства

 

Как я уже говорил, если призывник отказывается от обследования по направлению призывной комиссии субъекта, это чревато как минимум штрафом. Все дело в том, при каких обстоятельствах вы отказываетесь от вмешательства врачей. Если, к примеру, вы обратились не понаправлению военкомата, а по собственной инициативе - это одна ситуация. Если вас направил военкомат - это иная ситуация. Во втором случае прохождение обследования и, соответственно, дача вами информированного добровольного согласия на определенные виды вмешательств происходит в рамках исполнения вами воинской обязанности по участию в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу. Поэтому для отказа от вмешательства, влекущего за собой невозможность установить категорию годности и призвать вас на военную службу, нужны веские основания, причем достаточно веские, чтобы в случае необходимости, то есть, если против таких ваших действий будет возражать военкомат, расценит их как уклонение от призыва и направит материалы в следственный комитет, вы могли бы убедить следственные органы в том, что не имели намерения уклониться от призыва, поскольку в отношении тех, кому не удастся пояснить причины отказа от вмешательства и убедить в отсутствии умысла может быть возбуждено уголовное дело по признакам статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой ржд больницей у нас в Башкортостане как то все очень мутно......

Свою историю описывал в теме "астматикам Башкортостана". Мы сами отказались в свое время от прохождения обследования в этой больнице и обжаловали такое направление в суде (но тогда эта больница не входила ни в какие списки). В рай ВК пересекался с одним призывником, которому также гос. и мун. больницы ставили диагноз БА, а после посещения ржд больницы - диагноз БА не нашли.

Вот еще один свежий пример по этой теме..

http://ordjonikidzovsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=224099457&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

 

- - - Добавлено - - -

 

В этом примере призывнику гос. и мун. учреждения ставили диагноз БА, а после посещения ржд больницы - БА не оказалось.

Так что предполагаю, что и у Вас в ржд больнице БА не найдут.

 

- - - Добавлено - - -

 

Следует отметить, что ржд больница появилась в списках мед. учреждений только с весеннего 2015 призыва.

Может быть (я только могу предполагать), что ее включили в списки после нашего обжалования в суде, и признания такого направления в эту больницу НЕзаконным.

Как сейчас с этим бороться и отставивать свои права????

Ну не может быть такое, что в разных мед. учреждениях (гос. и муниц.) БА подтверждают, а вот в ржд больнице ничего не находят (хотя случаи бывают разные).

 

- - - Добавлено - - -

 

Отказаться от обследования в мед. учреждении (которое значится в списках), я думаю, не прокатит......

Можно попробовать еще вариант с обжалованием (хотя по времени он будет долгим)....

В п.20 "Положения о ВВЭ" говорится, что призывник может быть направлен на обследование в гос. или муниц. учреждения здравоохранения. Соответственно необходимо обжаловать указ Главы Башкортостана о включении этой негосуд. больницы в списки мед.учреждений, на предмет соответствия этого указа Постановлению Правительства РФ "Положение о ВВЭ". Пока будет проходить суд по этому делу, в ржд больницу не ходить, а ВК вряд ли что сможет сделать с призывником, который воспользовался своим правом на обжалование НПА. .

Если же ПК в это время примет неустраивающее Вас решение - обжаловать в райсуде, где заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до разрешения вопроса об оспаривании указа Главы Башкортостана в другом суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. мы туда не ездили, а обжаловали такое направление в суде.

Но там все стандартно, общеклинические анализы (кровь, моча), спирография (ФВД) .... Есть приказ Минздрава РБ (сейчас ссылка у меня что-то не открывается) о перечне необходимых и достаточных обследований при направлении от ВК.

По БА там было 6 или 7 обследований. Дома в папке где-то должен лежать этот приказ на бумаге...

 

- - - Добавлено - - -

 

Долго в ржд больнице, я думаю, держать не будут, дня 3-4.

Тем более, если в направлении от ВК указано "Бронхиальную астму исключить......".

Комменты излишни......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь.....

В ржд больнице тебе БА и исключат......

Так что результат обследования в ржд больнице с наибольшей вероятностью уже известен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том и то дело,что я обязан пройти там медобследование..Уже исходя из тех бумаг,которые я получу,буду судиться с ним,т.к. у меня выпискной эпикриз есть с РКБ о БА. Тут конечно вариант есть,что меня отправят на независимую эспертизу. а дальше как быть я пока не изучал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК не будет отправлять на независимую экспертизу.

А получив результаты обследования из ржд больницы, примут решение о призыве, с категорией например Б-3 и поллинозом. (см. решение Орджон. райсуда, ссылка выше).

А суд вполне вероятно, скажет, что призывник не воспользовался своим правом на незав. ВВЭ, результаты ее в суд не представил..... и оставит решение ПК о призыве в силе.

Если же ты уже в суде будешь ходатайствовать о незав. ВВЭ - то это 50/50, на усмотрение суда...

Кстати, какой у тебя район по ВК????

Сами сталкивались с Орджон (Калин) и Октябр (Советским). В Орджон(Калин) юрист сильный - в ходе суда даже интересно с ним было "воевать", а вот в Октябр (Совет) юрист явно послабее, так себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам с района,не с уфы,на районной призывной коммисии меня признали ограниченно годным и дали категорию В,но чтобы получить военник,надо пройти КМО в ржд больнице.

Получается,после того,как мне дадут бумажку с больницу,мне надо писать заявление на независимую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб в голове все уложить см. "Положение о незав. ВВЭ", утв. Постановлением Правительства РФ. Многие вопросы сразы отпадут.

 

 

Получается,после того,как мне дадут бумажку с больницу,мне надо писать заявление на независимую экспертизу?

Незав ВВЭ проводится по инициативе гражданина на договорной основе. Для ее проведения необходимо прежде всего результат мед. освидетельствования в ВК, т.е. необходим офиц. документ об утвержденной тебе категории годности, статьи расписания болезней, диагноз. Данные сведения утверждаются решением ПК.

 

- - - Добавлено - - -

 

Независ. ВВЭ проводится за счет призывника. Стоимость примерно от 50 тыс. руб. в зависимости от заболевания.

А стоит ли ее проводить????

Допустим, ты провел независ ВВЭ, твой диагноз БА подтвержден, независимой. ВВЭ установлена категория В. Ты представляешь ее результаты в ВК. Для ВК это является основанием для проведения повторного МО и , не факт, что они согласятся с результатами независ ВВЭ. Далее дорога только в суд, где скорее всего будет положит. решение для тебя на основании результатов независ. ВВЭ. Но деньги уже не вернешь.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если же ходатайствовать о проведении незав. ВВЭ уже в ходе судебного дела, и суд назначит ее, то в случае положит. результатов незав. ВВЭ для тебя с ВК можно взыскать судебные расходы, потраченные тобой на независ. ВВЭ. Плюс будет положит. решение суда для тебя о незаконном решении ПК.

А может суд самостоятельно сам назначит независ ВВЭ (т.е. за счет бюджета), тогда и платить ничего не надо будет.

Это уж как подойти к вопросу о независ ВВЭ в ходе суда!. Можно так построить свою позицию, что самому не ходатайствовать о незав ВВЭ, а вынудить назначить ее за счет ВК или бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уж надумали судиться и учитывая вашу ситуацию, думаю вы можете отказаться от мед.вмешательства (не от доп.обследования - разницу мужду этими понятиями я уже писал выше). Ответственности вы за это не понесёте, т.к. во-первых это ваше право, во-вторых направление на повторное обследование вам выдало лицо, которое вообще не уполномочено это делать.

 

Согласитесь, одно дело судиться, когда у ПК нет никаких доказательств об отсутствии диагноза, другое, когда у них будет таковой акт. Также им придётся как-то обосновать ещё и направление на повторное обследование и почему они не могли вынести заключение без него. Ну и как я сказал, направление выдано лицом, не уполномоченным это делать. Да и запись "исключить бронх.астму" звучит подозрительно - как они объяснят это в суде?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да и запись "исключить бронх.астму" звучит подозрительно - как они объяснят это в суде?

У нас было то же самое. Призывник аргументировал эту фразу ВК как необъективность предстоящего обследования с целью исключить непризывной диагноз, а вот юрист ВК "включил дурачка", типа ошибочно написали, хотели "очень тщательно" проверить диагноз БА, короче бред да и только. Судья все понял, но виду не подал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...