Перейти к содержанию

Обжалование решения призывной комиссии(здоровье или учебный отпуск)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Постараюсь кратко. Есть боевая повестка на 7 июля.

Я только что закончил бакалавриат, написал заявление на учебный отпуск.

Помимо этого я сходил в горквд(консультация, по направлению квд моего района) и мне написали бумагу [ATTACH=CONFIG]164433[/ATTACH]

Там написано, что у меня атопический дерматит, себарейный, атопический хейлит.

Суть вопроса:

1) Если я получаю учебный отпуск(у нас там реорганизация кафедр в универе и может получиться так, что мне отпуск не продлят), то я беру документальное свидетельство(как оно должно выглядеть??) и иду в призывной пункт. Что я должен им написать и как они должны ответить? В случае, если они откажутся отменять мне призыв - я иду в суд, есть ли пример иска? или можно в свободной форме написать заявление, что получил учебный отпуск, а призывной пункт не отменяет решение?

2) Если вдруг получится так, что мне не дадут отпуск, то у меня есть бумажка из горквд(мне еще надо ее принести в свое квд и показать врачу, который отвечает за военкоматные дела), но она была получена вот только что, а во время прохождения медком. я был признан годным(хоть и оповещал врачей, мне ответили -мы не аллергологи, нам без разницы). Я в детстве стоял на учете по атопическому, но уже прошло более 11 лет(медкарта детских лет с диагнозами есть). Какие мои действия в этом случае по дерматиту? В какой форме я должен заявить о своей болезни и как можно это сделать так, чтобы не проходить переосведетельствование? Просто у меня всего два-три очага, не считая головы и они меня беспокоят, начну мазать гормоналкой - они за недели две станут напоминать просто воспаленные участки кожи.

 

Буду рад, если поможете советами по каждому пункту. Уточню, что медобследование военкомата делалось, когда я еще писал диплом(сейчас сдал, но формально еще числюсь) и после положительного вердикта я сразу потопал в квд. Если не получу отпуск - у меня будет всего 7 дней до призыва, чтобы откосить по дерматиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам уже вручена повестка для явки для отправки к месту службу, то:

- вам проведено медицинское освидетельствование и вы признаны годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями;

- состоялось заседание призывной комиссии, которая и приняла решение о вашем призыве.

 

Поэтому на основании этого решения вы ОБЯЗАНЫ явиться для отправки в войска, НО!!!!

Данное решение по закону приостанавливается, в том числе отправка, в случае, если вы обратитесь в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

 

 

В вашей ситуации я рекомендовал бы сначала обратиться в вышестоящую призывную комиссию за 3-4 дня до отправки, обязательно письменно уведомив военкомат о подаче жалобы на решение призывной комиссии. Письменное уведомление должно содержать напоминание об обязанности приостановления решения, о невозможности вашей отправки в войска, а также о том, что вы не явитесь в указанное время во избежание незаконной принудительной отправки.

 

В жалобе на решение призывной комиссии следует сослаться на наличие у вас Атопического дерматита, взрослой стадии, протекающей в виде экземы нумулярной в подострой стадии, на статью 62 Расписания болезней, согласно которой которой данное заболевание является основанием для освобождения от призыва, указать, что врач-дерматолог не направил вас на обследование в кожно-венерологический диспансер, не выдала Акты исследования состояния здоровья, утверждать, что решение о годности к военной службе принято без полного исследования состояния здоровья.

 

Второе основание для жалобы - не медицинского характера и связано оно с тем, что решение о призыве не могло быть принято в период действия у вас отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если я получаю учебный отпуск(у нас там реорганизация кафедр в универе и может получиться так, что мне отпуск не продлят), то я беру документальное свидетельство(как оно должно выглядеть??) и иду в призывной пункт. Что я должен им написать и как они должны ответить? В случае, если они откажутся отменять мне призыв - я иду в суд, есть ли пример иска? или можно в свободной форме написать заявление, что получил учебный отпуск, а призывной пункт не отменяет решение?

Решение о призыве уже никто не отменит (даже если бы они хотели). Поэтому вам необходимо обжаловать решение ПК в вышестоящую ПК или в суд.

 

2) Если вдруг получится так, что мне не дадут отпуск, то у меня есть бумажка из горквд(мне еще надо ее принести в свое квд и показать врачу, который отвечает за военкоматные дела), но она была получена вот только что, а во время прохождения медком. я был признан годным(хоть и оповещал врачей, мне ответили -мы не аллергологи, нам без разницы). Я в детстве стоял на учете по атопическому, но уже прошло более 11 лет(медкарта детских лет с диагнозами есть). Какие мои действия в этом случае по дерматиту? В какой форме я должен заявить о своей болезни и как можно это сделать так, чтобы не проходить переосведетельствование? Просто у меня всего два-три очага, не считая головы и они меня беспокоят, начну мазать гормоналкой - они за недели две станут напоминать просто воспаленные участки кожи.

По поводу диагноза - проконсультируйтесь на мед. форуме. Решение ПК необходимо обжаловать, как я уже написал в пункте 1). Отпуск уже никакой роли здесь не играет. Учитывая, что врачам в военкомате не было известно о вашем заболевании, то для начала рекомендую обжаловать решение ПК в вышестоящую ПК - после чего вас вызовут на КМО. Далее вы либо получите направление на доп.обследование, либо вышестоящая ПК оставит в силе решение нижестоящей ПК и вам будет необходимо оспаривать решение уже вышестоящей ПК в суде. В суде возможно будет назначена судебно-медицинская или военно-врачебная экспертиза.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня всего два-три очага, не считая головы и они меня беспокоят, начну мазать гормоналкой - они за недели две станут напоминать просто воспаленные участки кожи.

 

При проведении КМО вы будете утверждать, что очагов у вас бывает значительно больше, чем сейчас, а появляются они как минимум 3-4 раза в год, однако, вы лечились самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации я рекомендовал бы сначала обратиться в вышестоящую призывную комиссию за 3-4 дня до отправки, обязательно письменно уведомив военкомат о подаче жалобы на решение призывной комиссии. Письменное уведомление должно содержать напоминание об обязанности приостановления решения, о невозможности вашей отправки в войска, а также о том, что вы не явитесь в указанное время во избежание незаконной принудительной отправки.

А почему не в суд? Останется ли у меня время для подачи иска в случае отрицательного решения вышестоящей? Просто слышал, что суд вообще может рассматривать дело достаточно долго, что на весь призыв хватит. Хорошо, а в жалобу вышестоящим я должен приложить копию листа из квд, чтобы подтвердить свои слова? Плюс, у нас в медкомиссии не было врача дерматолога, насколько я помню, я озвучивал свои жалобы хирургу, а он сказал, что его это не интересует. В этом случае так и оставляем в жалобе врача дерматолога? Должен ли я взять копию решения о моем призыве из моего призыв. пункта? При уведомлении письменно я должен что-то им дать от вышестоящей инстанции и как подать так, чтобы они мое заявление не потеряли? И 7ое число -вторник. это мне в пятницу(3), получается, жалобу нужно подавать, да?

Второе основание для жалобы - не медицинского характера и связано оно с тем, что решение о призыве не могло быть принято в период действия у вас отсрочки.

Дерматит такая штука, что он может значительно ослабнуть и без моего участия, так как обычно к середине июля очаги слабеют и бушует полиноз. Если вдруг кмо решит, что я в порядке(они вообще нормально проверяют или как в военкомате - ходишь, значит здоров?) могут ли меня освободить от призыва на основании того, что как-бы у меня еще обучение проходит по нормативным срокам, какая мне армия?

после чего вас вызовут на КМО

а почему им недостаточно решения аж городского кожвена? У меня же будут справки, что вот обследовался, вот такое дело обнаружили. этим военкоматским овощам вообще плевать на мое здоровье, по факту. у меня помимо свежего решения кожвена есть детская медкарта, где все отражено. понимаю, если бы я не жаловался и тут нашлось, хотя сомневаюсь, что врачи городского кожвена СПБ(и подтверждение районного кожвена) будут клепать липу. Не то чтобы мне есть что скрывать, просто ГОРКВД - откровенно беспрестранстная инстанция, а всем этим военным учреждениям я не доверяю в степени "очень очень".

 

p.s. Спасибо вам ребята, за то что помогаете, большое. простите за такой скоп вопросов, волнуюсь реально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не в суд?

Можно и в суд, но учитывая вновь открывшиеся обстоятельства (новые результаты обследований), есть шанс, что ПК субъекта признает основания для освобождения

 

Останется ли у меня время для подачи иска в случае отрицательного решения вышестоящей?

В суд вы можете обжаловать в течении 3-х месяцев. Но, чтобы не отправится в армию вам конечно надо будет подать жалобу до даты отправки в войска

 

Просто слышал, что суд вообще может рассматривать дело достаточно долго, что на весь призыв хватит.

Но вас же наверно больше интересует получить освобождение от призыва, а не просто затянуть его?

 

Хорошо, а в жалобу вышестоящим я должен приложить копию листа из квд, чтобы подтвердить свои слова?

Не так, что прям обязательно для подачи жалобы, но в вашем случае будет желательно.это сделать

 

Должен ли я взять копию решения о моем призыве из моего призыв. пункта?

Для подачи жалобы нет. Но всё равно возьмите - пригодится в недалёком будущем.

 

При уведомлении письменно я должен что-то им дать от вышестоящей инстанции и как подать так, чтобы они мое заявление не потеряли?

Заказным письмом с уведомлением о вручении. Назад вам вернётся уведомление, которое и будет служить доказательством. Также при отправки письма на почте вы получите чек - его тоже сохраните.

 

И 7ое число -вторник. это мне в пятницу(3), получается, жалобу нужно подавать, да?

В любой день до вторника (не включительно).

 

Если вдруг кмо решит, что я в порядке(они вообще нормально проверяют или как в военкомате - ходишь, значит здоров?) могут ли меня освободить от призыва на основании того, что как-бы у меня еще обучение проходит по нормативным срокам, какая мне армия?

На КМО вас осматривают врачи - в вашем случае я думаю им будет глубоко фиолетово до вашей учёбы. Ну а смотреть на заболевание могут по разному. Но вам главное к жалобе прикрепить копии мед.доков. ПК субъекта же может отменить решение на основании учёбы, но сильно сомневаюсь, что в вашем случае это произойдёт

 

 

а почему им недостаточно решения аж городского кожвена?

Если у вас имеется непризывное заболевание, то в 99% случаях призывников отправляют на доп.обследование - тут нет ничего страшного. Спорить с таким решением достаточно сложно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вас же наверно больше интересует получить освобождение от призыва, а не просто затянуть его?

Если честно, то я иду в магистратуру и по началу думал, что моих учебных каникул хватит для временной отсрочки, АтД у меня не такой уж жесткой стадии летом, чтобы по нему косить, так что тут мне пока не имеет особого значения(но предпочтителен военный билет, конечно), поступлю я в магистратуру и закроюсь отсрочкой или получу военник, главное - не уйти в армию.

 

В суд вы можете обжаловать в течении 3-х месяцев. Но, чтобы не отправится в армию вам конечно надо будет подать жалобу до даты отправки в войска

А вот если я подам в вышестоящую ПК так, чтобы срок рассмотрения жалобы покрыл дату моего призыва, то сколько будет дано мне на КМО и смогу ли я в неудовлетворительном случае(если кмо не найдет АтД или ПК решит, что учебный отпуск у меня или нет - служи) успеть подать в суд или там сразу могут запаковать и отправить?

ПК субъекта же может отменить решение на основании учёбы, но сильно сомневаюсь, что в вашем случае это произойдёт

Так это, я же имею законное право на учебный отпуск по нормативу обучения, который дается, чтобы я успел поступить в магистратуру. Их этот факт не смутит? А суд с этим помочь сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я иду в магистратуру и по началу думал, что моих учебных каникул хватит для временной отсрочки, АтД у меня не такой уж жесткой стадии летом, чтобы по нему косить, так что тут мне пока не имеет особого значения(но предпочтителен военный билет, конечно), поступлю я в магистратуру и закроюсь отсрочкой или получу военник, главное - не уйти в армию.

Лучше получать военник чем быстрее, тем лучше. А то расписание болезней в очередной раз изменят и...

 

Сам попадал в такую идиотскую ситуацию, при этом мог получить военник задолго до.

 

А вот если я подам в вышестоящую ПК так, чтобы срок рассмотрения жалобы покрыл дату моего призыва, то сколько будет дано мне на КМО и смогу ли я в неудовлетворительном случае(если кмо не найдет АтД или ПК решит, что учебный отпуск у меня или нет - служи) успеть подать в суд или там сразу могут запаковать и отправить?

Должны вновь выдать повестку. Правда нельзя исключать варианта сразу отправится в войска. Тут можно заранее оформить доверенность на другого человека, чтобы он мог подать в суд. Либо ещё как вариант подавать жалобу одновременно и в вышестоящую ПК и в суд.

 

Их этот факт не смутит?

Военкоматы не любят признавать право призывников на отпуск.

 

А суд с этим помочь сможет?

Судебная практика в этом плане к сожалению складывается пока не в пользу призывников. Но учитывая, что судебные заседания в этих случаях проходят уже после окончания призыва. то победа уже не так важна.

 

- - - Добавлено - - -

 

Кстати, а военкомат какого района у вас в СПб, если не секрет?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше получать военник чем быстрее, тем лучше. А то расписание болезней в очередной раз изменят и...

 

Сам попадал в такую идиотскую ситуацию, при этом мог получить военник задолго до.

Подобная ситуация. Пока думал, что АтД навсегда и болезнь только иногда отступала - все цвело. Задумал обратиться - осталось 2-3 очага.

 

Либо ещё как вариант подавать жалобу одновременно и в вышестоящую ПК и в суд.

А не разъясните вот эту часть памятки по обжалованию:

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании любого другого административного акта, принятого в рамках призыва (например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет.

Я правильно понял, что если я просто подам иск на врача, который виноват в том, что диагноз не поставили(кстати если дерматолога не было в ПК, то кого писать крайним?) - решение не преостановится. А если я подам иск об оспаривании решения призывной комиссии на основании того, что подсказал мне "программист" выше(не учли заболевание, провели призывные мероприятия пока я обучаюсь в вузе) - то решение теперь приостанавливается?

 

Судебная практика в этом плане к сожалению складывается пока не в пользу призывников. Но учитывая, что судебные заседания в этих случаях проходят уже после окончания призыва. то победа уже не так важна.

т.е. если я подам в суд, то они аж после сентября рассмотрят иск?

 

 

А и еще вопросик... если за 4 года обучения не получал отсрочку, просто, собственно, имел на нее право и спокойно жил без нее - не обязательно ведь иметь ее фактически для оспаривания решения по прохождению обследования во время ее действия, достаточно того, что я имел на нее право и обучался в университете, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если дерматолога не было в ПК, то кого писать крайним?

И не должно быть согласно п.15 Положения о ВВЭ:

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179925/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Я могу ошибаться. но вроде как хирург должен этим заниматься.

 

Я правильно понял, что если я просто подам иск на врача, который виноват в том, что диагноз не поставили(кстати если дерматолога не было в ПК, то кого писать крайним?) - решение не преостановится. А если я подам иск об оспаривании решения призывной комиссии на основании того, что подсказал мне "программист" выше(не учли заболевание, провели призывные мероприятия пока я обучаюсь в вузе) - то решение теперь приостанавливается?

Да, призыв приостанавливается, если оспариваете само решение ПК.

 

т.е. если я подам в суд, то они аж после сентября рассмотрят иск?

После сентября это долго конечно, но от загруженности суда зависит

 

А и еще вопросик... если за 4 года обучения не получал отсрочку, просто, собственно, имел на нее право и спокойно жил без нее - не обязательно ведь иметь ее фактически для оспаривания решения по прохождению обследования во время ее действия, достаточно того, что я имел на нее право и обучался в университете, верно?

Вот здесь вы не правы. Если отсрочка не была оформлена, то проведение всех призывных мероприятий было законно. Другое дело, что вам должны были предоставить тогда отсрочку до конца обучения на бакалавриате).

Правда здесь наверно всё куда прозаичнее: вы же относили справку об обучении в военкомат на 1 курсе? В этом случае вам просто могли заочно оформить отсрочку (что незаконно).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вы не правы. Если отсрочка не была оформлена, то проведение всех призывных мероприятий было законно. Другое дело, что вам должны были предоставить тогда отсрочку до конца обучения на бакалавриате).

Правда здесь наверно всё куда прозаичнее: вы же относили справку об обучении в военкомат на 1 курсе? В этом случае вам просто могли заочно оформить отсрочку (что незаконно).

эм, дело в том, что я так был увлечен учебой, что принес справку эту буквально до нового 2015 года. черт меня дернул это сделать и вот 20 дней назад прошел все процедуры освидетельствования и комиссии. На вопрос - а вы поставите мне отсрочку-то до конца моего обучения, мне ответили - право у тебя есть, но ты почти закончил, так что иди на призывную комиссию. Так что вот этот момент меня беспокоит, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти не считается, как говорится. Будь хоть день до конца обучения - право на отсрочку есть и принятие иного решения является нарушением закона. А далее, если хотите призвать, то будьте любезны провести все мероприятия заново!

 

- - - Добавлено - - -

 

эм, дело в том, что я так был увлечен учебой, что принес справку эту буквально до нового года

До Нового 2015 года? Это первая справка, которую вы приносили в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти не считается, как говорится. Будь хоть день до конца обучения - право на отсрочку есть и принятие иного решения является нарушением закона. А далее, если хотите призвать, то будьте любезны провести все мероприятия заново!
Оп, получается то, что мне не дали отсрочку на все это время, а сразу отправили на призывную комиссию - косяк и на основании даже лишь этого я могу оспорить всю прошедшую процедуру, да?

 

До Нового 2015 года? Это первая справка, которую вы приносили в военкомат.

ага, за неделю до НГ все принес и получил штампик(принят на учет). до этого стоял штампик самый первый в приписном, я оттуда не выписывался и не оповестил. молод, легкомыслен был. Когда окончил школу - 17 лет было, уехал в питер, весной стукнуло 18, повестки и гневные дяди приходили по месту жительства, а я тут готовился к поступлению. Работу работал, даже штраф за проживание без реги оплатил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобраться, была ли вам заочно предоставлена отсрочка в осенний призыв 2014 года. Для этого запросите копию решения ПК за осенний призыв 2014.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо разобраться, была ли вам заочно предоставлена отсрочка в осенний призыв 2014 года. Для этого запросите копию решения ПК за осенний призыв 2014.

Копию решения по мне? А если скажут, что нет этого решения? Если они закон нарушили, то явно они не захотят давать мне карты в руки. А какие потом действия в случае, если я получаю решение, которое было оформлено без меня или получаю ответ, что решение не принималось? Встал на учет я 24го декабря, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию решения по мне? А если скажут, что нет этого решения? Если они закон нарушили, то явно они не захотят давать мне карты в руки.

Сделайте письменный запрос на имя начальника ОВК. Копию решения обязаны вручить в течении 5 дней (либо 10 дней, если отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении). Должностные лица обязаны дать письменный ответ на ваш запрос, в противном случае могут получить солидный штраф (в худшем случае - привлечены к уголовной ответственности). Так что сомневаюсь, что вам не ответят на ваш запрос и не выдадут копию решения (если таковое было), в противном случае пишите жалобу в прокуратуру.

 

А какие потом действия в случае, если я получаю решение, которое было оформлено без меня или получаю ответ, что решение не принималось?

Если решение об отсрочке принято (главное, что было принято, а то, что без вашего участия - сейчас это не важно), то значит призывные мероприятия проводят в отношении вас незаконно. Если решения не было, то обязаны предоставить отсрочку, если сроки обучения на момент заседания ПК не закончились.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение об отсрочке принято (главное, что было принято, а то, что без вашего участия - сейчас это не важно), то значит призывные мероприятия проводят в отношении вас незаконно. Если решения не было, то обязаны предоставить отсрочку, если сроки обучения на момент заседания ПК не закончились.

Но если решения не было или было, то все-равно это уже мне придется показать и доказать высшей инстанции, чтобы мне отменили призыв, да?

p.s. Спасибо большое за ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если решения не было или было, то все-равно это уже мне придется показать и доказать высшей инстанции, чтобы мне отменили призыв, да?

Вы получите ответ от районного военкомата. Это и будет вашим доказательством. Но если в ПК субъекта жалуетесь по поводу болезни, то нет смысла указывать основания для отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если в ПК субъекта жалуетесь по поводу болезни, то нет смысла указывать основания для отсрочки.

А я могу подавать безлимитное количество жалоб? т.е. если по здоровью прокатит я могу подать по другим? :) Или, допустим, сразу после рассмотрения одного иска - запулить второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу подавать безлимитное количество жалоб? т.е. если по здоровью прокатит я могу подать по другим?

Можно конечно, только зачем? Если затянуть время, то проще подавать апелляцию в вышестоящий суд.

 

- - - Добавлено - - -

 

Тем более, если по здоровью прокатит, то зачем подавать ещё?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, если по здоровью прокатит, то зачем подавать ещё?

это как раз я спросил при отрицательном решении :) т.е. кмо и высший ПК признает годным - в суд, суд назначает комиссию и признает годным - аппеляция, да? Я в таких вопросах всегда стараюсь мыслить с позиции пессимиста, хоть таковым и не являюсь. надо же проработать все варианты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...