Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Предложили работу в гос структуре, но обязательным требованием является категория годности а или б.

У меня плоскостопие 3 степени, в 2010 году получил военник с категорией В. Слышал, что недавно начали брать всех с плоскостопием, правда ли это?

Возникает ряд вопросов:

1.Не забирут ли в армию?

2.Долго ли занимает процесс изменения категории годности?

3.Нужно будет проходить комиссию только из хирурга или заставят бегать по всем врачам?

 

Заранее огромное спасибо за ответы и советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что недавно начали брать всех с плоскостопием, правда ли это?

Нет, не правда. С плоскостопием 3-й степени по прежнему положена категория "В".

 

1.Не забирут ли в армию?

Нет, не заберут, даже если у вас уже нет 3-й степени плоскостопия, т.к. из запаса не призывают.

 

2.Долго ли занимает процесс изменения категории годности?

Как у всех, если не считать того, что нужно подать заявление и дождаться от военкомата разрешение.

 

3.Нужно будет проходить комиссию только из хирурга или заставят бегать по всем врачам?

По всем врачам.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Сын служит в армии с июня этого года. Категория годности А1. В первый месяц службы заболел - острый гнойный односторонний синусит (гайморит). Ранее болел дома гайморитом 6 лет назад, один раз в своей жизни. Сейчас сделали 2 прокола в медроте, лечили 1 неделю. После выписки из медроты сын попадает опять с острым гайморитом, но уже в госпиталь. Лечится на данный момент в госпитале уже вторую неделю. Врач назвал причину - искривление носовой перегородки. Говорит, что нужно делать операцию по выпрямлению перегородки у них же в госпитале через 2 недели после выписки иначе опять будет обострение гайморита. в списке болезней прочла, что с частыми обострениями гнойного синусита меняют категорию годности на В. У меня вопрос. Со своей стороны я не хотела бы, чтобы сыну выпрямляли перегородку под общим наркозом в госпитале. Насколько я прочла в инете, то за отсутствием травм нома (а их у сына не было), искривления перегородки нет, а возможен на ней нарост, который закрывает гайморову пазуху и мешает оттоку жидкости. И этот нарост срезается лазером. А в госпитале пока точно не знаю, конечно, но сомневаюсь, что ему будут срезать этот нарост лазером. А скорее всего будут по-старинке как-то оперировать. Но еще уточню этот момент у них. Можем ли мы отказать от операции? И если не будет обострения гайморита больше, то будем очень рады и пусть сын служит здоровым. Но если будет опять обострение в ближайшее время, то сын попадает под категорию В, т.е. должен быть комиссован. Как нам лучше поступить? Мне главное, чтобы сын был здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Не хочу никого обидеть или оскорбить, но считаю, что военная медицина находится на должном профессиональном уровне только в военно-медицинских учреждениях г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Хорошие кадры были в тех госпиталях, которые являлись базовыми для военно-медицинских институтов, которые впоследствии разогнали. Во всех остальных учреждениях уровень профессионализма оставляет желать лучшего и все попытки поддержать свои навыки на нужном уровне и сводятся к тому, что при отсутствии показаний для хирургического лечения такое лечение все-таки проводят, зачастую используя то, что военнослужащий по призыву ограничен в реализации своих прав, в том числе в праве сказать "Нет, я не хочу, чтобы меня оперировали".

Я считаю, что вы обоснованно усомнились в том, что причиной всех бед вашего сына является искривление носовой перегородки и что хирургическое лечение эти проблемы решит. Решать конечно вам.

Что же касается освобождения от призыва на основании статьи 49 Расписания болезней, то без вашего присутствия по месту нахождения госпиталя, без вашей помощи и, скажу прямо, без вашего разумного и обоснованного давления на лечащего врача вряд ли удасться реализовать план досрочного увольнения с военной службы и зачисления в запас вашего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Еще вот такой вопрос. Если сына после лечения острого гнойного гайморита в медроте выписали, а через 8 дней сын опять с тем же диагнозом попадает на лечение, но уже в госпиталь, то считается ли это уже частым обострением заболевания? Причем ему в итоге сделали 3-й прокол в госпитале для оттока гноя. На данный момент (в госпитале уже 12 дней) после лечения антибитиками, промывания гайморовой пазухи и физиолечения, каждый день к вечеру поднимается невысокая температура (37,5-37,7). Может быть все эти факторы служат обоснованием для ВВК и смены категории годности на В? Если так, то обязательно поеду и буду настаивать на ВВК и комиссации. Дополнительно обследуется уже дома на предмет необходимости оперативного вмешательства. Ведь дома не болел гайморитом в последние 6 лет.

 

"б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом В В Б (В - ИНД). Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год" - это цитата из Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы и вы молодец, что, не раздумывая, едете спасать сына. Так называемая субфебрильная температура указывает на устойчивость инфекции к проводимому лечению и ослабление иммунитета. А если учесть, что гнойный процесс идёт в непосредственной близости от головного мозга, то медлить нельзя. Езжайте и будьте с сыном, пока не добьетесь решения о проведении ВВК. Вы же прекрасно понимаете, что сын никогда не сможет так обосновать свою позицию так, как это сделали вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...