Перейти к содержанию

Служба по призыву, госпиталь и увольнение по состоянию здоровья.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже несколько раз обращалась на сайте за консультацией. Спасибо всем за отличные советы. Но сейчас о другом.

Извините, если не в тему форума написала.

Моего сына отправили в госпиталь на прохождение обследования на ВЭК в психиатрическое отделение.

Дело было так.Не успели оспорить решение призывной медкомиссии - сына отправили на службу. У сына проблемы по ортопедии- б-нь Шерман-мау, офтальмолог НИИ глазн.болезней поставил д-з макулодистрофия. В последние 3 года у сына произошел какой-то психологический перелом: перестал общаться с друзьями, стал замкнут, а в последний год стал принимать антидепрессанты.

Прибыв в военную часть по призыву, на 3-и сутки у сына появились сильные боли в спине(созваниваемся каждый вечер). В медсанчасти ему после проверки выявили тахикардию. В этот же день у него то ли от перемены климата поднялась температура до 38,9 град., появился сильный кашель. Кашель и периодическая температура держится на протяжении 7-8 дней. В медсанчасти лекарства давали 2 раза.

Мне звонил командир роты и сказал, что у сына похоже проблемы с психикой - жалуется на всякие боли, неадекватно реагирует на замечания и все это похоже на то,что он просто не хочет служить( слова ком.роты). Я объяснила причины его поведения - у него бывают срывы, в призывн.медкомиссии невролог прочитав его тест заставила его переписать.

Теперь появились вопросы:если после обследования на ВЭК согласно ст.17 Б сын будет уволен с военной службы по состоянию здоровья, то полагается ли ему выдача ВПБ (военно-проездного билета)? Какие-либо выплаты ему будут полагаться, в т.ч. денежное довольствие? Сможет ли сын обжаловать решение призывной мед.комиссии по прибытии домой, если законом установлено 3 мес. на обжалование, а на обследование в госпитале и по оформлению из части может пройти много времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае увольнения с военной службы по состоянию здоровья Вашему сыну обязаны предоставить ВПД для следования от места военной службы к месту жительства и выплатить денежное довольствие до даты исключения из списков личного состава части.

Оспаривать решение призывной комиссии Вы конечно же можете, но в этом случае Вы действительно должны соблюдать положения статьи 256 ГПК РФ (можете подать от его имени сейчас при наличии доверенности), но вообще это надо было делать сразу до отправки в войска и в этом случае решение о призыве не было бы реализовано до разрешения спора в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...