Перейти к содержанию

ДЖО сняли с учета-посчитали что ухудшил жил условия,это законно ?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте...В 2006г. совместно с женой приобрели в ипотеку на 20 лет 2х.комн. квартиру. В свидетельстве о собственности-собственниками записаны оба, без определения долей, наложено обременение до момента погашения долга. 09.2010г. развелся с супругой. 03.2011г. уехал- перевели служить в другой город. Перестал оплачивать ипотеку. Жена, проживая в данной квартире, подала в суд на раздел совместно нажитого имущества-долга по ипотеке(850 т.р.). После ссылаясь на мой отказ платить и в интересах ребенка- проживает совместно с нею, изменила исковые требования -на признание ее единственным должником и собственником квартиры. Мой представитель в суде исковые требования признал, т.к. платить было просто нечем-приходилось снимать жилье+ алименты.

06.2014г. был признан нуждающимся в предоставлении жилья, в связи с предстоящим сокращением-при наличии выше указанных обстоятельств.В 2015 дал согласие на предоставляемую от МО 1комн. квартиру и при повторном рассмотрении материалов дела ВОСТОКРЕГИОНЖИЛЬЕ сняли меня с учета т.к. посчитали "намеренным действием по ухудшению жил условий" . Отписались пп.2,6 п.1 ст. 56 ЖК. И сами посоветовали идти в суд !)

Вопрос:

-Законно ли меня сняли с учета и попадает ли данное событие под ст.53 ЖК-намеренное ухудшение жил. условий???

-Какие аргументы помогут отстоять в суде свои интересы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложенная вами ситуация - обычное явление. Не желая ( а чеще - и не имея достаточных знаний и опыта применения жилищного законодательства) решать вопрос о вашем праве на улучшение жилищных условий, жилищные органы просто отфутболили вас в суд, чтобы прирыться в дальнейшем решением суда. Это повсеместная практика, причем не исключено, что это негласное указание министерства обороны.

В любом случае квартира - это то, ради чего однозначно следует судиться. Расходы на госпошлину и грамотного представителя не так уж и велики, во всяком случа не сопоставимы со стоимостью квартиры. Отказывая вам, жилищные органы манипулируют статьей 53 Жилищного кодекса РФ "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий", которая гласит:

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

 

Эта статья, изначально призванная стать барьером на пути мошенников, фактически стала барьером не для мошенников, которые до сих пор совершают махинации с жильем, а для нормальных людей, реально попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Отчаиваться не нужно, полагаю, что в суде у вас будет сильная позиция.

Предлагаю поизучать судебную практику по статье 53 ЖК РФ. Например, вот это свежее решение от 08 июня 2015 годапо делу № 2-480/2015, рассмотренным в Дудинском районном суде Ставропольского края. Разумеется, дело отличается от вашего, но можно много чего позаимствовать:

 

В соответствии со ст.53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ № 258-О-О от 19.04.2007 года, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Таким образом, основанием для применения последствий, указанных ст.53 ЖК РФ должны являться факты, свидетельствующие о том, что гражданин, в целях реализации права на получение социальной выплаты, совершил активные действия, направленные на намеренное ухудшение своих жилищных условий.

Заявителем Ерку Л.Н. таких действий не совершалось, отчуждение ранее принадлежавшей ей квартире в произошло помимо ее воли и не в результате какой-либо совершенной ею сделки, а во исполнение решения суда об обращении взыскания на квартиру, как предмет залога. При таких обстоятельствах, оснований для выводов о ее недобросовестности у суда не имеется.

Позиция заинтересованного лица – Министерства строительства и ЖКХ о том, что основания отчуждения жилого помещения не имеют правового значения для правильного применения ст.53 ЖК РФ, является ошибочной, поскольку указанная норма прямо связывает возможность ее применения с установлением умысла лица на ухудшение своих жилищных условий, и совершением активных действий, направленных на его реализацию.

 

Решений много, поищите и готовьте заявление в суд. Уверен, что суд будет на вашей стороне! :imho: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При рассмотрении Вашего вопроса, суд будет руководствоваться в том числе положениями п. 4 Инструкции, утверждённой приказом Министерства обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280. Изучите данные положения, применительно к Вашей ситуации.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решений много, поищите и готовьте заявление в суд. Уверен, что суд будет на вашей стороне!

 

При оэнакомлении с решениями судов обратите особое внимание на то, что в любом случае все принимаемые в отношении граждан решения жилищных органов и применяемые ими нормативные акты не должны противоречить Жилищному кодексу РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае при подготовке заявления в суд воспользуйтесь помощью специалистов по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Какие аргументы помогут отстоять в суде свои интересы ?

 

Вы так и не сообщили, успешен ли был поиск решений судов по вашей проблеме и нужна ли вам помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело,моя ситуация в п.4 явно не просматривается и так и эдак можно рассмотреть-на усмотрение суда,так понимаю...вот и прошу помощи в аргументировании своей позиции

 

- - - Добавлено - - -

 

поиск слегка прояснил ситуацию,но не нашел ситуации аналогичной моей ......понял одно-необходимо аргументированно доказывать, что мои действия не попадают под определение "намеренное ухудшение жил. условий"-а четкого определения этого понятия не существует-нужны весомые доводы и аргументы...-в этом вопросе мне нужна помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а четкого определения этого понятия не существует-нужны весомые доводы и аргументы...-в этом вопросе мне нужна помощь!

 

Абсолютно верно вы все поняли. И никто другой, кроме вас, не сможет лучше объяснить суду ситуацию, в которой вы оказались и аргументировать ее. В таких ситуациях все решается исходя из здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постарайтесь обосновать тем, что вы не совершали отчуждения права собственности и переход права собственности был зарегистрирован на основании решения суда, которым были удовлетворены требования иска, в связи с тем что вы как должник по причинам от вас не зависящим были лишены возможности выполнять солидарные обязательства по погашению ипотеки, а ваша бывшая супруга в силу закона в этом случае вправе требовать перевода прав и обязанностей на неё как единственного заёмщика.

В любом случае не идите в суд самостоятельно, обратитесь к специалистам по месту жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куда более простое решение проблемы. Если у вас заключен контракт, предполагающий службу в течение 2-3 лет, а 5 - летний срок по ст. 53 ЖК РФ итсекает через 1-1,5 года, то может быть и не стоит впустую тратиться на юристов-специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как вариант, только всё зависит от ситуации.............................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то оно так-через год срок выйдет...но есть одно НО-у меня выслуги 15 календарей,и если ждать,то неизвестно когда снова наступит право на получение квартиры?!... либо при ОШМ,либо ВВК,либо служить еще 5лет...и поэтому мне необходимо решать данный вопрос сейчас,пока подлежу увольнению по ОШМ

 

- - - Добавлено - - -

 

а можно в моем случае применить п.4 в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваше право собственности не было прекращено в следствии признания сделки не действительной, однако переход права собственности был осуществлён на основании новой сделки после отмены предыдущей по решению суда. Соответственно можно подтянуть данную ситуацию по аналогии. Здесь главное убедить суд в том, что прекращение Вашего права собственности происходило не по Вашему волеизъявлению, а по независящим от Вас обстоятельствам (не преодолимая сила).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При составлении заявления в суд, воспользуйтесь помощью специалистов, от содержания доводов и оснований для оспаривания решения РУЖО будет многое зависеть.

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.2014г. был признан нуждающимся в предоставлении жилья, в связи с предстоящим сокращением-при наличии выше указанных обстоятельств.В 2015 дал согласие на предоставляемую от МО 1комн. квартиру и при повторном рассмотрении материалов дела ВОСТОКРЕГИОНЖИЛЬЕ сняли меня с учета т.к. посчитали "намеренным действием по ухудшению жил условий" . Отписались пп.2,6 п.1 ст. 56 ЖК. И сами посоветовали идти в суд !)

 

Тут какая-то странная, но типичная для дуралеев минобороны нескладуха получается.

В вашей ситуации с учета вас могли снять только по п. п. 6 п. 1 ст. 56 ЖК РФ. На пункт 2 сослаться они были не вправе, поскольку вы не утратили основания, дающие вам право на получение жилого помещения по договору социального найма. По их мнению вы намерено ухудшили свои жилищные условия, но это обстоятельство не указывает на утрату права на получение жилого помещения, а лишь лишает вас права состоять на учете. Право на получение и принятие на учет - вещи разные, тут не нужно путать божий дар с яичницей

Чтобы снять вас по п. 6 , нужно доказать, что указанное в этом пункте имело место. Если вы, вставая на учет, представили все документы и ничего не скрыли, то следовательно, если и был косяк с постановкой вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - то это косяк членов комиссии, которые готовили документы. Это все должно быть отражено в протоколе, об этом нужно сказать прямо, намекнув, что это хороший повод для прокурорской проверки. И если они не хотят скандала, то должны вернуться к рассмотрению вашего вопроса и иначе посмотреть на ситуацию, признав, что никакого намерения ухудшить свои жилищные условия именно с целью постановки на учет у вас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сожалению в гарнизонных военных судах такой вариант как ДЖО само виновато (проморгали, не оценили, превысили полномочия и т.д.) не проходит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо служить еще 5лет...

 

Уточните, когда именно произошло то самое событие (действие), которое вам вменяется как намеренное ухудшение жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Решение о снятии меня с учета нуждающихся в предоставлении жилья составлено со множеством неточностей!... вплоть до того что указали не ту квартиру,на распределение которой я дал согласие. Я им сказал:"...ребята,такое решение я опротестую в суде даже без адвоката!" ..., на что получил ответ: "пожалуйста, но это не поможет! Просто оно "ТИПОВОЕ". Опротестуешь-мы тут же вынесем новое,но оформленное юридически грамотно,под твою ситуацию"!!! Поэтому юридически п.2-не к месту- тоже об этом думал,но не увидел в этом пользы.

2.Вставая на учет-я предоставил ВСЕ документы, ничего не скрывая!!!

Что удалось выяснить, почему такая ситуация случилась в принципе?! :с момента когда меня признали нуждающимся, у них поменялась политика-и теперь все спорные вопросы такого рода они рассматривают в пользу государства...Докажешь свое право в суде-квартиру дадут и судебным решением прикроют свой ЗАД !

3.ЧТО действительно думаете,что стоит попробовать пугануть прокурорской проверкой?...кого тогда надо пугать конкретно?? кто у них в СИЛЕ принимать такие решения (они-это тер.отделение г.Владивостока, а замыкаются на г.Хабаровск-это главный отдел ДВО)??...мне кажется не пройдет номер-просто скажут-ситуация сомнительная,мы раньше не усмотрели в этом сознат. ухудшения, а сейчас взглянули под другим углом- вот идите в суд, он все и выяснит!...А мне получается надо быть недовольным, что их косяк в том что раньше они меня признали нуждающимся и пугать их прокуратурой??...или попробовать???

 

- - - Добавлено - - -

 

само событие-суд по квартире исковое 17.02.2011 подано, решение вынесли 16.05.2011, в законн. силу вступило 03.07.2011

 

- - - Добавлено - - -

 

К сожалению в гарнизонных военных судах такой вариант как ДЖО само виновато (проморгали, не оценили, превысили полномочия и т.д.) не проходит.

 

извините,но я немного не понял-а на что тут вообще жаловаться то???...то что раньше они проморгали и признали меня нуждающимся??...что это даст...или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прокуратура вам не поможет, максимум отпишутся о гражданско-правовом споре который необходимо разрешать в суде. И учтите, что срок подачи (ст. 256 ГПК РФ) заявления в суд будет течь с момента когда вы узнали о принятом решении не зависимо от ваших действий по обжалованию данного решения в иные организации и учреждения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прокуратура вам не поможет, максимум отпишутся о гражданско-правовом споре который необходимо разрешать в суде. И учтите, что срок подачи (ст. 256 ГПК РФ) заявления в суд будет течь с момента когда вы узнали о принятом решении не зависимо от ваших действий по обжалованию данного решения в иные организации и учреждения.

1.) посоветовали написать в редакцию газеты "Красная звезда" и параллельно жалобу на начальника отделения РУЖО -говорят их не хвалят за такие статьи-и могут пересмотреть свое решение -это возможно?

2.)...меня уже уволили,жду исключения из списков части ...исковое готово,но подумал-не лучше его подать уже в гражданский суд после исключения, возможно они будут БОЛЕЕ ЛОЯЛЬНЫ ??? все таки вообще незаинтерисованная сторона, а военные суды как никак имеют негласные указания как рассматривать дела подобного рода-тут нужен ВАШ совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам нужен не совет, а специалист который будет представлять Ваши интересы и подготовит документы в суд.

Вопрос подведомственности не в Вашей компетенции, так как определён статьями 25 и 254 ГПК РФ, т.е. Вы можете данный спор рассмотреть только в гарнизонном военном суде.

Что касается публичности Вашего спора, то это Вы уж сами решайте, но в любом случае сначала в суд, а потом делайте что хотите...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен не совет, а специалист который будет представлять Ваши интересы и подготовит документы в суд.

Вопрос подведомственности не в Вашей компетенции, так как определён статьями 25 и 254 ГПК РФ, т.е. Вы можете данный спор рассмотреть только в гарнизонном военном суде.

С представителем договор подписан-он и подготовил исковое и документы! Просто вопрос настолько важен, что я не принимаю его слова как догму-он все же человек! Пытаюсь и сам найти моменты, которые помогут увеличить мои шансы! С гражданским судом Вас понял-не вариант :(

 

- - - Добавлено - - -

 

Что касается публичности Вашего спора, то это Вы уж сами решайте, но в любом случае сначала в суд, а потом делайте что хотите...................

Так и суть данного действа в том, что до суда может и не дойти-если они не захотят огласки ситуации...напишут,что пересмотрели вопрос, и признали-на это надежда есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скажу Вам честно,Вы преувеличиваете степень их боязни за принятие не законного решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...