Перейти к содержанию

Дело в суде без движения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 30 апреля призывная комиссия вынесла решение с которым я не согласен. 4 июня подал заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии. Сегодня (15 июня) позвонил в суд и узнал что дело оставлено без движения. Получил в суде определение в котором написано до 25 июня исправить все недостатки по которым дело оставлено без движения. Повестка с вещами в военкомат на после завтра (17 июня). Вопрос в следующем если заявление подано в суд, но ПОКА оставлено без движения, приостанавливает ли это исполнение решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 30 апреля призывная комиссия вынесла решение с которым я не согласен. 4 июня подал заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии. Сегодня (15 июня) позвонил в суд и узнал что дело оставлено без движения. Получил в суде определение в котором написано до 25 июня исправить все недостатки по которым дело оставлено без движения. Повестка с вещами в военкомат на после завтра (17 июня). Вопрос в следующем если заявление подано в суд, но ПОКА оставлено без движения, приостанавливает ли это исполнение решения призывной комиссии?

 

По этому поводу закон сурово молчит - что означает "может быть обжаловано" понятно, эта формулировка означает наличие права, а вот что означает "В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда"?.

 

Военкомат считает, что по заявлению должно быть возбуждено дело и оно должно быть принято к производству, тогда решение приостанавливается. Поскольку данный вопрос нормативно не урегулирован, однозначного ответа на этот вопрос нет. Если не истек срок обжалования определения об оставлении заявления без движения, рекомендую подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции. Устранить недостатки, конечно, нужно, но это мало, что дает, поскольку суд связан установленной им датой устранения недостатков и принять дело к производству ранее указанной даты не вправе. Не думаю, что если вы не явитесь по повестке для отправки, то в дальнейшем у вас будут проблемы со следственным комитетом, поскольку тогда уже военомату и СКР нужно будет доказать то, о чем закон сурово молчит, то есть, что вы не обжаловали решение. Формально вы его обжаловали, то есть подали заявление. Кстати, обязательно уведомите ВК о подаче заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатки надо исправить (до 25 июня). В противном случае жалоба в суд будет считаться не поданной,а вы будете считаться не явившимся по "боевой" повестке.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что на данный момент "судебная отсрочка" все равно действует и неявка по повестке не повлечет за собой никаких последствий, если я завтра отнесу в военкомат копию заявления в суд в отметкой о принятии документов? Конечно собираюсь устранять недостатки. А зачем конкретно нужно подавать частную жалобу? Не попортит ли это "отношений" с судьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант, правда, слабенький. По делам, возникающим из публичных правоотношений и рассматриваемым в порядке главы 25 ГПК РФ, установлена альтернативная подсудность. Зарядите заявление в другой суд, по иной подсудности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти не вариант(((. Все таки хотелось бы услышать ответ на вопросы из моего предыдущего поста. (Если не многого прошу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что на данный момент "судебная отсрочка" все равно действует и неявка по повестке не повлечет за собой никаких последствий, если я завтра отнесу в военкомат копию заявления в суд в отметкой о принятии документов?

 

Я уже написал, что однозначно данный вопрос не урегулирован. И все будет зависеть от дальнейших действий судьи. Если после 25 июня по вашему заявлению будет возбуждено гражданское дело и оно будет принято к производству, это будет означать, что заявление подано 4 июня. Если после 25 июня по вашему заявлению не будет возбуждено гражданское дело и оно не будет принято к производству, а заявление будет возвращено, это будет означать, что заявление не подано 4 июня со всеми вытекающими последствиями.

А зачем конкретно нужно подавать частную жалобу? Не попортит ли это "отношений" с судьей?

 

Жалоба подается в случае несогласия с определением об оставлении без движения и как минимум не позволяет суду вернуть вам заявление до тех пор, пока вышестоящий суд не проверит законность определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба подается в случае несогласия с определением об оставлении без движения и как минимум не позволяет суду вернуть вам заявление до тех пор, пока вышестоящий суд не проверит законность определения.

Сколько времени вышестоящий суд может проверять законность определения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени вышестоящий суд может проверять законность определения

 

Бывает по-разному, от загруженности судебной коллегии зависит. Примерно через месяц после подачи частника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...