Перейти к содержанию

Отсрочка в магистратуре при утраченной отсрочке бакалавриата, перекрывающей срок обучения в магистратуре


Bachelor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и все заинтересованные люди. Хочу поведать свою очень нестандартную историю.

 

В 2011 году я поступил на заочное обучение на одну программу бакалавриата, со сроком обучения 5 лет, выпуск - 07.2016. Прав на отсрочку или освобождение не имел, военкомат игнорировал.

 

После того, как военкомат начал активно меня доставать, я также поступил параллельно на очное обучение в 2013 году, в вуз, где можно было только "числиться". Год поступления 2013, год выпуска - 2017, срок обучения 4 года.

 

Отнес справку в военкомат, получил отсрочку, заслушал решение ПК, получил запись в приписное, выписку из решения ПК.

 

После этого я был вынужден отчислиться из вуза, где проходил очное обучение, в январе 2014, в связи с невозможностью совмещения обучения. Право на отсрочку я потерял и стал игнорировать военкомат.

 

После этого я в первом вузе в феврале 2014 перевелся на очное обучение на 3 курсе, чтобы сократить срок обучения до 4 лет. Датой выпуска стал 07.2015. Сделал я это для того, чтобы быстрее закончить вуз и получить отсрочку в магистратуре. Параллельно я игнорировал военкомат.

 

По закону, если я заканчиваю в 2015 году бакалавриат и в этом же году поступаю в очную магистратуру, мне положена отсрочка в магистратуре до 2017.

 

НО! В личном деле есть справка, о том что у меня есть отсрочка по бакалавриату до 2017 года, право на которую утрачено!

 

Если я в осенний призыв 2015 принесу копию диплома бакалавриата, выданного в 2015 году и справку о том, что я учусь в магистратуре до 2017 года, может возникнуть сильное непонимание.

 

Ситуация очень запутанная, и не смотря на то, что по закону мне должны будут дать отсрочку, могут возникнуть проблемы и незаконные действия военкомата, или просто затягивание.

 

1. Обязан ли военкомат принять все документы и после прохождения МК и ПК мне предоставить отсрочку на 2 года в данной ситуации без лишних вопросов?

 

2. Какое правонарушение может совершить военкомат, если я, принеся диплом бакалавра от 2015 и справку приложение 2 с приказом о зачислении в 2015 г. не получу копию решения ПК о предоставлении отсрочки на 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, если я заканчиваю в 2015 году бакалавриат и в этом же году поступаю в очную магистратуру, мне положена отсрочка в магистратуре до 2017.

 

Да, совершенно верно. При этом отсрочка по магистратуре согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" является самостоятельной отсрочкой, право на получение которой у вас есть. Это право возникает на основании следующих юридических фактов - вы имеете диплом бакалавра и закончили бакалавриат в текущем году. Иных условий статья не содержит. Разумеется, за ваши фокусы с игнорированием военкомата вас по голове не погладят, это факт, но отказать в предоставлении острочки в случае вашего зачисления призывная комиссия не вправе.

 

2. Какое правонарушение может совершить военкомат, если я, принеся диплом бакалавра от 2015 и справку приложение 2 с приказом о зачислении в 2015 г. не получу копию решения ПК о предоставлении отсрочки на 2 года?

 

Это не правонарушение. Это либо незаконное решение призывной комиссии о вашем призыве на военную службу при наличии у вас права на отсрочку, либо незаконное бездействие, выразившееся в непринятии решения о предоставлении вам отсрочки от призыва.

 

Как-то так. Не согласны?:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...