Перейти к содержанию

Сколиоз II степени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сейчас я заканчиваю университет. Месяц назад прислали повестку, пришёл в военкомат и прошёл мед.комиссию. Я знал, что у меня есть сколиоз т.к. в школе мне давали освобождение от физкультуры и я с полной уверенностью, что мне выдадут акт (о сколиозе) прошёл всех врачей, но по итогу, актов мне не выдали, ссылаясь на то, что хирург визуально не может определить, есть ли у меня сколиоз или нет, сказали придти в военкомат с диагнозом подтверждающим мою болезнь и тогда мол выдадут акты. Сходил в больницу сделал рентген позвоночника, ниже прилагаю фотографию заключения. Есть вариант, что меня могут освободить от прохождения воинской службы, по состоянию здоровья ? Снимок делали стоя.

 

http://i004.radikal.ru/1506/24/24d3619f35c3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что меня могут освободить от прохождения воинской службы, по состоянию здоровья ?

Да, у вас есть шансы на освобождение от призыва. Только ещё необходимо снимок лёжа сделать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у вас есть шансы на освобождение от призыва. Только ещё необходимо снимок лёжа сделать.

 

Спасибо, а как Вы думаете, имеет ли мне смысл делать снимок лёжа именно сейчас ? Или того, что у меня имеется, военкомату будет достаточно для выдачи мне актов? Просто у меня повестка на 17 июня и я надеюсь, что там мне выдадут акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а как Вы думаете, имеет ли мне смысл делать снимок лёжа именно сейчас ?

Есть, чтобы быть в курсе ситуации. Если лёжа угол окажется меньше 18 градусов, то для освобождения от призыва придётся доказывать наличие нарушения функций.

 

Или того, что у меня имеется, военкомату будет достаточно для выдачи мне актов?

По закону и ваших устных жалоб должно быть достаточно для выдачи актов. Ну а что творится в головах у врачей - тут трудно предугадать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, что меня могут освободить от прохождения воинской службы, по состоянию здоровья ?

 

Я бы не рискнул показывать в военкомате данное заключение, потому что либо оно "левое", либо рентгенголог - баран, купивший диплом.

Даже не видя сами рентгенограммы, возникаю куча вопросов по "протоколу".

Приступаем к разбору полетов.

Записи в Журнале записи рентгенологических исследований (форма № 050/у) подлежат все лица, направленные для производства рентгенодиагностических исследований как в диагностических, так и в профилактических целях. Порядок заполнения журнала указан на титульном листе формы.Журнал записи рентгенологических исследований - это форма № 050/у. Журнал ведется во всех лечебно-профилактических учреждениях: амбулаторных и стационарных, имеющих рентгенодиагностические отделения (кабинеты). Порядковый номер по журналу проставляется на рентгенограммах и указывается в заключении. В представленном протоколе его вообще не, то есть юридически рентгенограммы не существует, доказать, что исследование проводилось, невозможно.

Технически и теоретически можно выполнить рентгенологическое исследование всего позвоночника, однако выполняется исследование не всего позвоночника, а какого-либо одного отдела, о чем указывается в заключении, например, рентгенограмма грудного отдела позвоночника.

Поясничный отдел при сколиозе никуда не отклоняется, как не отклоняется никакой другой отдел. При сколиозе формируется сколиотическмая дуга, угол которой (он же угол сколиоза) подлежит измерению с помощью различных методов - Фергюссона, Кобба или Лекума, но согласно Расписанию болезней для определения степени сколиоза используется методика Василия Дмитриевича Чаклина, причем оценке подлежит рентгенограмма выполненная в положении лежа. В заключени сколиотическая дуга вообще не упоминаиеся, а указание на положение (стоя или лежа) отсутствует.

Рентгенолог-профи найдет в том заключении еще кучу косяков, поэтому не советую показывать "протокол" в военкомате. Засмеют.

Если хирург 17.06 акты вам так и не даст, подойдите к врачу, руководящему работой по медосвидетельствованию граждан, и сообщите о конфликте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз... акты мне выдали, в местной больнице я пришёл к травмотологу, он написал мне тоже самое что и в "протоколе ренгенологического исследования" (фото которого в первом посте) тупо переписав его. Сегодня я пришёл с заполненным Актом в военкомат. Мне сказали годен с категорий Б-4 с незначительными ограничениями. Я сказал, мол как так, у меня же угол искривления 24 градуса... они переспросили сколько, сколько? Я говорю 24... И они отнесли моё дело к военкоматовскому хирургу. Он посмотрел на Акт и говорит, что он заполнен не верно (т.к. то что там написано можно трактовать как годен к военной службе с незначительными ограничениями / ограниченно годен к военной службе) И что мне нужно съездить в больницу ещё раз чтобы мне дописали в акт нарушение функций. А то, что у меня заполненно в Акте не правильно... и с таким искривлением как у меня я должен быть не годным. Так вот вопрос в следующем, что мне сказать травмотологу, чтобы он дописал и Акт стал составлен верно ? "Фиксированный грудопоясничный сколиоз II (второй) степени с незначительным нарушением функций", так будет правильно ? Правда снимки мне делали только стоя, но в военкомате по этому поводу не чего не спрашивали, и не заставляли делать снимки лёжа.

 

http://s013.radikal.ru/i322/1507/83/84b89c8c35b8t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому не советую показывать "протокол" в военкомате. Засмеют.

 

Если ваш вопрос адресован мне, то я по-прежнему убеждён, что присланная вами косячная рентгенограмма вряд ли принесёт вас пользу. Если даже все пройдёт нормально в муниципальной комиссии, то в субъекте будет все проблематичнее.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я служил 12-13,сколиоз 2 степени давал категорию В,а сейчас прочитал,что с этого года сколиоз 2 степени является категорией Б) так что - добро пожаловать в ВС РФ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом обращаю внимание на то, что согласно новой редакции Расписания болезней угол искривления позвоночника 11 - 17 градусов по прежнему относится к сколиозу II степени, но право на освобождение от призыва дает только в том случае, если он фиксированный и сопровождается нарушением функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...