Перейти к содержанию

Странное поведение


Рекомендуемые сообщения

По направлению от военкомата прошел мед.обследование в больнице. Когда принес результаты обследования (акт), его взяли, вложили в личное дело. Но при этом секретарь призывной комиссии сказала, что нужна некая справка о дипломировании (я уже защитился), в противном случае они не будут отправлять дело в областной ВК. В вузе о таких справках не слышали даже. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны сообщать сведения в военкомат о получении образования и представить копии документов, подтверждающих это (копию диплома в частности). Но не предоставление данной информации - это не повод не проводить в отношении вас заседание ПК и все последующие мероприятия. Требуйте письменно вызвать вас на заседание ПК.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматом предлагается сначала отправить результаты обследования в область, затем оттуда они возвращаются вместе с решением, затем ехать туда лично. То есть заседание ПК даже и не подразумевается, насколько я понял. Теперь возникло это требование. Предоставить что-то связанное с дипломом я не могу, т.к. у меня его еще нет, соответственно копий тоже нет. Как действовать если в ВК все-таки зацепятся за это и не отправят акт в область? (хотя когда я проходил МК и ПК никаких лишних вопросов не возникало). Получается, они просто хотят проигнорировать результаты обследования, и сделать вид будто ничего не было. Как доказать необоснованность подобных требований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть заседание ПК даже и не подразумевается, насколько я понял.

Вот этого не в коем случае не допускайте! Нижестоящая ПК обязательно должна вынести решение. Она конечно может сделать это заочно и отправить в область, но вы в любом случае останетесь в подвешенном состоянии, т.к. вам нечем будет это подтвердить. Обратитесь письменно на имя начальника военкомата с просьбой вызвать вас на заседание ПК.

 

А копию диплома предоставьте в военкомате, когда получите диплом.

 

Если военкомат откажется дело отправлять в область, то тут уже пишите жалобу в прокуратуру, в суд, а можно собственно и в областную ПК с жалобой на бездействие нижестоящей ПК

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора. Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв? ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора.

То, что ректор изменил сроки окончания обучения ещё не означает, что и отсрочка у вас теперь до 31.08. Решение о продление отсрочки принимает ПК.

 

Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв?

В военкомате всё может быть. Но сначала вам надо добиться заседание ПК, чтобы не позволять нижестоящей ПК перекладывать свою работу на вышестоящую. И приготовить мед.документы и копию акта для области.

 

ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.

Пока у вас отсрочка до 30.06, то и призывные мероприятия проводить ПК не вправе. Так, что если до 30.06 ПК откажется выносить решение, то здесь они будут правы и не придерёшься. Но всё-таки военкомат за оставшиеся 2 недели дол конца призыва надо заставить действовать и не позволять откладывать всё на осень. А если примут решение о продлении отсрочки, то это означает, что они признали вас годным.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой нормативно-правовй акт ссылаться при требованиии письменного решения ПК? Я понимаю, что секретарь ПК не самый главный человек в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора. Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв? ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.

 

Попробуйте не предпринимать пока резких движений, чтобы не навредить себе.

Объясняю. В настоящее время и по умолчанию до 30.06 у вас отсрочка. Это означает, что никакие мероприятия связанные с призывом (медосвидетельствование, призывная комиссии, контрольное медосвидетелствование и утверждение решения призывной комиссии) проводить в отношении вас не позволяет закон. Это можно делать только после окончания отсрочки. А если военкомат и пытается это сделать и вызывает повестками, то есть все основания прийти, но вежливо отказаться.

Военкоматы это отлично знают, однако при острой нехватке призывников вызывают повестками в военкомат и в отношении тех, кто не отказался, проводят и освидетельствование, и призывную комиссию, чтобы сразу после окончания отсрочки, то есть начиная с 01.07 призвать.

Но вы, вероятно, спутали им карты.

Вы пишете, что у вас акт по гипертонической болезни. Это статья 43, согласно которой вас надлежит освободить от призыва. Если бы не это обстоятельство, то возможно под шумок вас бы и призвали, а тут все пошло не так. При таком диагнозе вас нужно списывать. Делать это сейчас - проводить заседание призывной комиссии - нельзя, у вас отсрочка. Делать это после окончания отсрочки - значит направлять сначала ваше дело в областную комиссию, а если терапевт обсластной комиссии пожелает освидетельствовать очно - придется вас отправлять туда. И это в конце-то призыва, когда в обсластной комиссии запара и работать они уже не хотят.

Вдобавок ко всему, возможно у вас еще отсутствует нужное количество СМАДов или вы не поставлены на диспансерный учет по гипертонической болезни. Короче, что-то не складывается у них. И возможно, что все то , что они мутят - это не против вас.

Вполне возможно, что оставить вас на осень - это единственно верное для них решение, за иное решение им могут настукать по голове в вышестоящей комиссии :bangin: борьба с коррупцией и все такое.

Поэтому, будь я на вашем месте, то встретился с врачом, руководящим работой по медосвидетельствованию, продемонстрировал бы ему, что я в теме проблемы, узнал бы точно, какую категори поставили (если поставили) или намерены поставить и спросить прямо о дальнейших планах.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вполне возможно, что они готовы вас списать, но вынуждены действовать по правилам. Попробуйте пока решить все тихо, без шума и пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМАД у меня один, диспансерный учет с апреля 2014. Собственно, я и собирался действовать спокойно, но требование принести непонятно что как-то настораживает. Особенно, когда приносить особо нечего, диплома я еще вообще не видел. Тем не менее, до настоящего момента ВК действовал довольно уверенно, выдавал акт. Я тоже подозреваю, что это связано с отсрочкой. По их версии, до конца июня дело должно съездить в область и вернутся с решением, а в июле я должен был бы явиться очно. Неприятности ситуации добавляет и вероятность того, что область может вынести решение о призыве в июле. Плюс ко всему, в деле уже есть справка учетного стола, что я являюсь студентом до 31.08, но отсрочка не оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте, времени до конца отсрочки - ураган! Возможно, вы что-то не поняли, тем более, что волю военкомата иногда озвучивают не вполне адекватные тетки. Сходите и еще раз все распросите - и про то, что накарябал, и про справку! Разберитесь и не бойтесь призыва. Оспорить любое решение - это как 2 пальца об асфальт! :imho:

 

- - - Добавлено - - -

 

Кстати, о птичках, одного СМАДа недостаточно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой нормативно-правовй акт ссылаться при требованиии письменного решения ПК?

На основании п.6, ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Требуйте вызвать на заседание ПК после окончания отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про СМАД знаю. Не бояться призыва это самое сложное.

Когда привыкаешь посещать военкомат, то это не кажется уже таким сложным.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бояться призыва это самое сложное.

 

В чем сложность не бояться? Ну если уж существует такой психологический барьер, то поверьте, что обыкновенное заявление в суд блокрирует полностью возможность отправки в войска. Приготовиться к этому возможному "событию" можно без труда и реализовать план без проблем, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге военкомат отказался отправлять дело, так как последений срок отправки попадает в период действия отсрочки. Все переносится на осень, сейчас у меня все равно не достаточное количество СМАД. В июле они тоже не хотят что-то делать, т.к. в деле есть справка об отчислении 31.08 Правда ли, что акт, полученный сейчас будет действовать осенью (т.е. один год) и не надо будет проходить стационар еще раз? Если идти туда осенью, стоит ли в сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли, что акт, полученный сейчас будет действовать осенью (т.е. один год) и не надо будет проходить стационар еще раз? Если идти туда осенью, стоит ли в сентябре?

 

Да, есть такое, Акт может быть положен в основу решения о категории годности, если не истек годичный срок. Вместе с тем, если военкомат придет к выводу о необходимости нового обследования и оформления акта, воспрепятствовать этому сложно. Объяснить это могут просто - в вашем организме и в течении болезни произошли изменения, их нужно выявить и зафиксировать в Акте. Призыв начинается с 1 октября. Можно, конечно, появиться пораньше, потому что военкоматы с первых чисел сентября полоротых призывников заманивают и врачи уже втихаря освидетельствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл настаивать на повестке на июль на ПК чтобы там уже решением поставили категорию? Хотя справка и есть в деле до 31.08, но отсрочка оформлена до 30.06. Но из разговора я понял нежелание этого делать. Опять же убеждали, что осенью дело отправится в область при первой же отправке. И мед.карту из дела вернули без возражений, сказав что можно сейчас проходить обследования по медицине, что к осени было больше подтверждений заболевания. Только вот я не понял, то ли действительно их интерес ко мне снизился, то ли это просто хитрость (если мне правильно сказали, то терапевт поставила В по 43 ст.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл настаивать на повестке на июль на ПК чтобы там уже решением поставили категорию?

 

Если исходить из того, что у вас один СМАД, тогда как военкомату нужны три - то смысла настаивать на списании нет, поскольку формально вам могут отказать по этому основанию и формально будут правы. Отсрочка вам тоже не нужна, даже если бы они готовы были ее дать, потому что брать отсроку в июне на 6 месяцев с окончанием в декабре - это значит повторить нынешнюю ситуацию, а брать ее на меньший срок - нет смысла. Разве что только чтобы добиться признания болезни.

 

сказав что можно сейчас проходить обследования по медицине, что к осени было больше подтверждений заболевания.

 

Они правы. Сходите к терапевту под предлогом корректировки дозы принимаемого вами лекарства, снижающего давление, усранения побочных эффектов и т.п. Можно просить провести еще СМАД. И так периодически раз в месяц до октября. И в самом начале призыва, а точнее - в сентябре идти в военкомат, взять направления и сдать анализы, чтобы в начале октября стоять под дверьми призывной комиссии и просить принять решение, а потом галопом на КМО. Опыт подсказывает - в начале призыва активнее списывают. :cowboy:

 

- - - Добавлено - - -

 

Смиритесь и потребуйте повестку на осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просить провести еще СМАД.

Тогда вопрос немного не по теме. Если проводить СМАД по собственной инициативе, платно и т.д., то он никакого значения для МК иметь не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводить СМАД по собственной инициативе, платно и т.д., то он никакого значения для МК иметь не будет?

По закону все мед.доки имеют силу для ПК. На практике же зачастую происходит иначе...

 

Но такая проблема решается письменным приобщением мед.доков к материалам личного дела.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос немного не по теме. Если проводить СМАД по собственной инициативе, платно и т.д., то он никакого значения для МК иметь не будет?

 

Я понимаю, что вы хотели бы максимально ускорить и приблизить процесс поучения военного билета. Однако, все должны быть естественно и навязчиво. Это моя точка зрения.Уверен, где бы вы ни делали СМАД, он все равно выдаст цифры, присущие ГБ. Поэтому можно все сделать в поликлинике по месту прикрепления. Это будет вполне естественно, органично, бесплатно, понаправлению участкового терапевта, в рамках диспансерного наблюдения. Понимаете, чтобы закидать военкомат обследованиями много ума не надо, а вот прийти с амбулаторной картой из поликлинике, где все последовательно изложено - и посещение кардиолога для уточнения текущего состояния и корректировки лечения, и СМАД, и окулист (глазное дно), и ЭКГ - это все в комплексе смотрится более убедительно. Военкомат тоже можно понять - им иногда такую хрень приносят, хоть стой, хоть падай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...