Перейти к содержанию

Выезд за границу


Рекомендуемые сообщения

Тема такая,нужно уехать за границу в европу на 3мес. Мне 21 на учете вк состою, но там уже 2 года не появлялся. Повестки мне никакие не приходят и раньше ничего не подписывал,забыли про меня:) не возникнет ли проблем при получении загранпаспорта и непосредственно при выезде? Что говорить если спросят про вк или справку будут просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не возникнет ли проблем при получении загранпаспорта и непосредственно при выезде?

При выезде проблем быть не должно. По поводу загранпаспорта: УФМС самостоятельно делает запрос в военкомат на предмет того ограничены ли вы в выезде из страны или нет. Ограничение на выезд по закону налагается только в том случае, если призывная комиссия вынесла в отношении вас решение о призыве. Однако на практике бывают случаи, когда военкомат нагло врёт и отвечает УФМС, что вам ограничен выезд из страны только лишь потому, что вы призывник. Здесь приходится уже бороться посредством прокуратуры или суда.

 

Что говорить если спросят про вк или справку будут просить?

Справку они должны запрашивать сами. Если будут заставлять вас её предоставить, то в ответ заявляйте, что напишите жалобу в прокуратуру. Загранпаспорт также можно через интернет оформить - как правило здесь меньше проблем возникает.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я думаю проблемы по любому возникнут,уфмс отправит запрос в вк там вспомнят обо мне и примут меры. Неужели просто ответят что может выезжать,если они меня там считают за уклониста? А через суд как быстро это все решается? Получается опять будет контакт с вк они мне сразу сунут повестку,тогда точно никуда не уеду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели просто ответят что может выезжать,если они меня там считают за уклониста?

 

Именно так не ответят, что можете выезжать. В ответе должно быть указано, принято в данный момент решение о вашем призыве на военную службу или не принято. Это - единственное, что интересует УФМС, потому как если решение такое принято, то человек должен ехать в армию, а не за границу. Если военкомат такие сведения сообщит, в данный момент вам просто не выдадут загранпаспорт. Не паникуйте, вы не первый и не последний в аналогичной ситуации. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно буду пробывать,кстати может лучше окончания призыва дождаться или без разницы? и почему лучше через инет заявление подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может лучше окончания призыва дождаться или без разницы?

Можете подождать. Но если умеете сопротивляться напастям со стороны военкомата, то без разницы)

 

и почему лучше через инет заявление подавать?

Не окажитесь в ситуации, когда:

Что говорить если спросят про вк или справку будут просить?

Ну и чисто из наблюдений у людей, которые через иент оформляют загран с военкоматом как правило проблем меньше.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

А вот есть такое предписание, что военкомат надо уведомлять при выезде за рубеж сроком более чем на 6 мес. Чем это чревато, если этого не сделать? Загранпаспорт получен, собираюсь выехать за границу, пока еще действует отсрочка по учебе (призыв на момент выезда уже закончится). По возвращении в страну мне уже по идее будет 27. Какие есть подводные камни? Тут темы почитал, получается, что чуть ли не до 29 лет не следует въезжать обратно, чтобы не попасть под проблемы с военкоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот есть такое предписание, что военкомат надо уведомлять при выезде за рубеж сроком более чем на 6 мес.

Не просто уведомлять (теоретически можно этого и не делать), а обязаны сняться с воинского учёта! Тогда вы будете уже вообще не военнообязанный. Сняться с учёта обязаны в течении 2-х до выезда из РФ.

 

Чем это чревато, если этого не сделать?

В этом случае можно быть привлечённым как к административной. так и к уголовной ответственности. При этом после 27 лет получите справку вместо военного билета. Но зачем это всё нужно, если можно просто сняться с учёта?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто уведомлять (теоретически можно этого и не делать), а обязаны сняться с воинского учёта! Тогда вы будете уже вообще не военнообязанный. Сняться с учёта обязаны в течении 2-х до выезда из РФ.

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду в течение 2-х недель? Не подскажете, где об этом сказано?

 

Просто до выезда остается уже месяц, а визы еще пока нет. И непонятно, что приносить в военкомат с заявлением - билеты? приглашение из страны назначения?

 

А если с учета не снимут до даты выезда? Как тогда быть?

 

В этом случае можно быть привлечённым как к административной. так и к уголовной ответственности. При этом после 27 лет получите справку вместо военного билета. Но зачем это всё нужно, если можно просто сняться с учёта?

Ясно, а справка дается вроде "не служил без ув. причины"?

 

Я правильно понимаю, что если я остаюсь в РФ и просто тяну год, не получая повесток, то исход будет такой же - справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вы имеете в виду в течение 2-х недель? Не подскажете, где об этом сказано?

В п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

И непонятно, что приносить в военкомат с заявлением - билеты? приглашение из страны назначения?

Закон не обязывает вас как-то документально подтверждать свой выезд за пределы РФ, но при желании можете это сделать.

 

А если с учета не снимут до даты выезда? Как тогда быть?

Жалоба в прокуратуру. Но, чтобы попытаться избежать данной ситуации, рекомендую за 2 недели до отъезда написать соответствующее заявление на имя начальника ОВК

 

Ясно, а справка дается вроде "не служил без ув. причины"?

Не служил, не имея на то законных оснований. Данное решение выносит призывная комиссия

 

Я правильно понимаю, что если я остаюсь в РФ и просто тяну год, не получая повесток, то исход будет такой же - справка?

Если на момент исполнения 27 лет у вас не будет оснований для отсрочек или освобождения от призыва, то да - светит справка.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Спасибо за ссылку. То есть я, скажем, за три недели до выезда посылаю заявление о снятии с учета. Далее в течение двух недель я должен получить ответ? Что если военкомат решит затянуть процесс, тем более что:

 

Закон не обязывает вас как-то документально подтверждать свой выезд за пределы РФ

 

Не служил, не имея на то законных оснований. Данное решение выносит призывная комиссия

Если на момент исполнения 27 лет у вас не будет оснований для отсрочек или освобождения от призыва, то да - светит справка.

И только справка? Для преследования по закону военкомату придется доказывать умышленное уклонение? Может ли выезд за границу до 27 лет (и дальнейший возврат в РФ) стать таким доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: при этом мне также надо сняться с регистрационного учёта по месту жительства (выписаться)? Или я могу оставаться прописанным в своей квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я, скажем, за три недели до выезда посылаю заявление о снятии с учета. Далее в течение двух недель я должен получить ответ? Что если военкомат решит затянуть процесс,

Заявление подаёте за 2 недели до выезда. Не дожидаясь ответа (т.к. дожидаться может месяц) сразу идёте в военкомат и снимаетесь с учёта. Все противоправные действия можете заснять на телефон (или на что-нибудь получше). Если откажут в снятии с учёта, то пишите жалобу в прокуратуру и уезжаете в назначенный день, если не успеете разобраться. В остатке у вас останется заявление о снятии с учёта и жалоба в прокуратуру - так к вас не будет претензий, т.к. будут иметься письменные доказательства того, что вы пытались исполнить свои законные обязанности.

 

И только справка?

Не факт...

 

Для преследования по закону военкомату придется доказывать умышленное уклонение? Может ли выезд за границу до 27 лет (и дальнейший возврат в РФ) стать таким доказательством?

Да, может быть таким доказательством (если с учёта не сниметесь).

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще вопрос: при этом мне также надо сняться с регистрационного учёта по месту жительства (выписаться)? Или я могу оставаться прописанным в своей квартире?

Можете оставаться прописанным в квартире.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление подаёте за 2 недели до выезда. Не дожидаясь ответа (т.к. дожидаться может месяц) сразу идёте в военкомат и снимаетесь с учёта.

А заявление и снятие с учета - разные вещи?

 

Я думал, речь идет о заявлении на имя военкома - его я подаю секретарю под роспись?

 

А снятие с учета тогда в чем состоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление и снятие с учета - разные вещи?

Я немного поправлю себя в плане того, что заявление о снятии с учёта носит рекомендательный характер. Его необходимо подавать для снятия с учёта.

 

Я думал, речь идет о заявлении на имя военкома - его я подаю секретарю под роспись?

Заявление (в 2 экземплярах) подаёте через отдел делопроизводства (канцелярию) военкомата.

 

А снятие с учета тогда в чем состоит?

 

Это можете посмотреть в п.23 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400:

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

 

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

http://www.rg.ru/2007/12/19/instrukcia-dok.html

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...