Перейти к содержанию

двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом


Сергей170991
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такие вопросы:

 

1) Какие нужны основания врачу-неврологу для того, чтобы он зафиксировал "болевой синдром"? Достаточно ли того, что болевой приступ (вплоть до постельного режима) был 2-3 раза в год по примерно 5 дней? или боль должна быть постоянной? Если постоянной, то в какой степени она должна быть?

 

2) Является ли боль незначительным нарушением функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Является ли боль незначительным нарушением функций? ???----боль имеет много характеристик, в некоторых случаях можно считать как нарушение функции...........

 

Какие нужны основания врачу-неврологу для того, чтобы он зафиксировал "болевой синдром"? -----прежде всего жалобы.......

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли боль незначительным нарушением функций? ???----боль имеет много характеристик, в некоторых случаях можно считать как нарушение функции...........

 

В каких конкретно случаях это возможно?

 

- - - Добавлено - - -

 

Какие нужны основания врачу-неврологу для того, чтобы он зафиксировал "болевой синдром"? -----прежде всего жалобы.......

 

При каких конкретно жалобах у врача есть основания зафиксировать болевой синдром? Жалобах на постоянную устойчивую боль или же достаточно жалоб на боль, возникающую периодически (2-3 болевых приступа в год)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При каких конкретно жалобах у врача есть основания зафиксировать болевой синдром???---жалобы на боли дают основание зафиксировать болевой синдром!!!

 

В каких конкретно случаях это возможно????---имеющийся болевой синдром вызывает компенсаторные реакции , например мышечно тонический синдром и ограничение движений!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каких конкретно жалобах у врача есть основания зафиксировать болевой синдром???---жалобы на боли дают основание зафиксировать болевой синдром!!!

 

В каких конкретно случаях это возможно????---имеющийся болевой синдром вызывает компенсаторные реакции , например мышечно тонический синдром и ограничение движений!!

 

Тогда еще несколько вопросов:

1) Есть ли способы измерения степени боли?(грубо говоря, возможно ли проверить, болит на самом деле или нет?)

2) Является ли боль клиническим проявлением статического расстройства? И какие проявления статического расстройства при данном заболевании наиболее часто встречались в вашей практике? в том числе у призывников?

3) Является ли боль ограничением амплитуды движений в позвоночнике? Если нет, то как проявляется это ограничение? что является ограничением амплитуды движений?

4) Возможно ли такое, что отсутствие чувствительности по поверхности бедра не постоянно, а бывает периодически (несколько раз в год)? И опять же, возможно ли проверить наличие утраты чувствительности? Если да, то каким способом?

5) И по поводу подтверждения болевого синдрома. Достаточно ли того, что в анамнезе указывается наличие люмбалгии? Или именно в заключении (в диагнозе) должно быть это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Есть ли способы измерения степени боли????----да, есть шкалы оценки боли........

возможно ли проверить, болит на самом деле или нет?) ???---если объективно, то нет!!!

 

Является ли боль клиническим проявлением статического расстройства????---формально , нет........свои рассуждения и обоснования приводить не буду.....

 

3) Является ли боль ограничением амплитуды движений в позвоночнике? ???---правильней сказать , боль может быть причиной ограничения движений!!!

 

И опять же, возможно ли проверить наличие утраты чувствительности? Если да, то каким способом???----да , выполнить ЭНМГ( электорнейромиографию), как вариант........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли боль клиническим проявлением статического расстройства????---формально , нет........свои рассуждения и обоснования приводить не буду.....

 

А какие еще бывают клинические проявления статического расстройства?

 

- - - Добавлено - - -

 

И опять же, возможно ли проверить наличие утраты чувствительности? Если да, то каким способом???----да , выполнить ЭНМГ( электорнейромиографию), как вариант........

 

Может ли быть утрата чувствительности случаться периодически? (2-3 раза за месяц по несколько часов) Или если она есть, то она постоянна? Если возможны оба варианта, то какой чаще всего происходит?

 

- - - Добавлено - - -

 

И по поводу подтверждения болевого синдрома. Достаточно ли того, что в анамнезе указывается наличие люмбалгии? Или именно в заключении (в диагнозе) должно быть это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А какие еще бывают клинические проявления статического расстройства???----Статическую функцию в позвоночнике обеспечивают межпозвоночные диски, именно они поддерживают соотношения позвонков друг с другом и анатомо-физиологическую целостность всего позвоночника.

 

При значительном поражении межпозвоночных дисках у таких пациентов развивается патологическая подвижность, которая приводит к деформации по типу кифоза (изгиб позвоночника назад) в нетипичном для него месте или лордоза (патологический изгиб позвоночника вперед).

 

Ограничение движений при этом вызвано повреждением мелких (дугоотросчатых) суставов позвоночника (вывихи, переломы), а также образованием костных наростов (остеофитов).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши ответы)

 

И последние интересующие вопросы:

 

1) Может ли быть утрата чувствительности случаться периодически? (2-3 раза за месяц по несколько часов) Или если она есть, то она постоянна? Если возможны оба варианта, то какой чаще всего происходит?

 

2)И по поводу подтверждения болевого синдрома. Достаточно ли того, что в анамнезе указывается наличие люмбалгии? Или именно в заключении (в диагнозе) должно быть это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может ли быть утрата чувствительности случаться периодически???---да, может.......так как у воспаления есть разные стадии и на этом фоне величина отека может меняться !!!, соответственно и симптоматика тоже может варьировать......

 

Или именно в заключении (в диагнозе) должно быть это прописано???---да, именно так ......т.к люмбалгия является осложнением основного заболевания и должна указываться в структуре диагноза!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! На данный момент у меня на руках есть следующие материалы исследований состояния здоровья:

1) Заключение врача-невролога с диагнозом "Двухсторонний спондилолиз L5, спондилолистез 1 степени" и с анамнезом "боли в позвоночнике и спине"

2) Рентген-снимки, по которым врач-невролог ставил диагноз:

[ATTACH=CONFIG]166262[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]166263[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]166264[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Протокол обследования Рентгена

[ATTACH=CONFIG]166269[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]166270[/ATTACH]

 

- - - Добавлено - - -

 

4) Заключение этого же врача-невролога (через пол года) с диагнозом "Спондилолиз дуги L5, нестабильный спондилолистез L5 1 степени с незничителным нарушением функции, рецидивирующая дискогенная люмболгия до 2 эпизодов в год, стадия неполной ремиссии"

 

- - - Добавлено - - -

 

5) Заключение другого врача-невролога (через 2 месяца) по тем же рентген-снимкам с диагнозом "Остеохондроз пояснично-крестцового отдела; с синдромом люмбалгии и мышечно-тоническими проявлениями, обострение. Спондилолиз L5"

 

- - - Добавлено - - -

 

Теперь вопросы:

1) Могу ли я быть уверенным, что мой диагноз подходит под статью 66, пункт в "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом." ??

2) Обязан ли мне врач-невролог на призывной мед.комиссии на основании имеющихся мед.материалов поставить категорию годности "В" по статье 66, пункт "в" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросы:

1) Есть ли действительно у меня спондилолистез 1 степени, судя по рентгену?

2) Есть ли у меня сколиоз?

3) С остеохондрозом можно рассчитывать на категорию годности "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Есть ли действительно у меня спондилолистез 1 степени, судя по рентгену???---к сожалению, с экрана монитора я не могу этого увидеть.....

 

2) Есть ли у меня сколиоз????----не могу сказать, надо смотреть снимки грудного и поясничного отделов в прямой проекции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Есть ли действительно у меня спондилолистез 1 степени, судя по рентгену???---к сожалению, с экрана монитора я не могу этого увидеть.....

 

2) Есть ли у меня сколиоз????----не могу сказать, надо смотреть снимки грудного и поясничного отделов в прямой проекции.

 

Могу ли я быть уверенным, на основании тех документов, которые я прикрепил в данной теме, что мой диагноз подходит под статью 66, пункт в "двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом." ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваш диагноз подходит под ст 66 П В!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...