Перейти к содержанию

ВСД/ потеря сознания (обмороки)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочется уточнить некоторые моменты.

Года 3 назад после комиссии в военкомате меня направили на обследование в больницу где поставили диагноз ВСД по смешанному типу, перманентное течение. Сейчас кончается отсрочка по учёбе и осенью придётся идти в военкомат. Но суть в том, что к частым головным болям добавились потери сознания 1-2 раза в месяц, в медицинской карте сейчас имеются записи от врачей "ВСД по гипертоническому типу" и жалобы на частые потери сознания.

В перечне заболеваний это статья 24 пункт В "различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами."

Сейчас я хожу по врачам в попытках узнать что с моей головой не то, и раз уж я попадаю по статье негодности то какие я должен предоставить документы в военкомат по поводу потери сознания? хватит жалоб врачам или должны быть справки о вызове врачей скорой помощи после потери сознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно упомянутой вами статьи 24 Расписания болезней, "лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы. При наличии обмороков вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней".

Учитвая требование об углубленном обследовании вас могут направить на стационарное обследование и лечение, во время которого установить частоту кризов, то есть являются ли они частыми (1 и более раз в месяц) и сопровождаются ли кризы простыми и судорожными обмороками. Результаты наблюдения за вами в течение 1 месяца с момента последнего криза с простым и судорожным обмороком могут быть приняты во внимание врачами военкомата. Однако это не лишает вас права предоставлять любую меддокументацию, подтверждающую ежемесячные обмороки, в том числе справки из скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До осени рекомендую Вам как можно больше ходить по врачам зафиксировать жалобы. У Вас были черепно-мозговые травмы?

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются записи от врачей "ВСД по гипертоническому типу"

 

Забыл упомянуть, что в таких случаях необходимо проводить дифференциальную диагностику с гипертонической болезнью, для чего следовало бы провести суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца, получить консультацию кардиолога, а также проводить дифференциальную диагностику с симтоматической артериальной гипертензией, вызванной патологией почек либо сосудов почек (синдром Фрейли), поэтому вполне уместно просить направление на ЭУГ (экскреторную урографию), на УЗИ почек, ну а если будут показания - то и на ДНСГ (динамическую нефросцинтиграфию с пентотехом).

Удачи вам!!

 

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...