Перейти к содержанию

Ликворная киста


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, получил сегодня результаты МРТ, но к врачу только 17.06.2015, вот задаюсь вопросом-подходит ли такая киста под статью 23 "Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, экстрапирамидные, другие дегенеративные болезни нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса и мышц, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития) нервной системы, опухоли головного, спинного мозга"?[ATTACH=CONFIG]164283[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-подходит ли такая киста под статью 23 ???----увы, нет!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин возникновения ликворной кисты несколько. Одной из причин является перенесенный когда-либо менингит. При этом не факт, что переболевший человек, у которого обнаружена киста, знает о том, что он перенес менингит, поскольку протекать он может по-разному. Но если есть достоверные сведения о том, что человек перенес менингит (находился с таким диагнозом в стационаре, есть выписка), то в этом случае ликворную кисту можно смело относить к последствиям нейроинфекции, то есть к статье 22 Расписания болезней. Такие кисты могут сопровождаться головными болями, тошнотой и рвотой, атаксией и гемипарезами, судорожным синдромом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен что мененгитом я не болел,а вот жалобы на головные боли,судороги и прочее в карте зафиксированы да вот только с диагнозом ВСД,но ВСД это ведь диагноз-пустышка,для военкоматовских врачей от ровным счетом ничего без обмороков не значит,а для тех врачей что в больнице ВСД удобный повод поскорее выпроводить пациента прописав меньше волноваться и ходить в бассейн.

Не подскажите-как правильнее обратиться к врачам что бы они увидели связь между жалобами и кистой? Жалобы появились год назад, направление к неврологу получил после того как получил от кардиолога диагноз ВСД, да только в связи с тем что невролог специалист почти недоступный попытки к нему попасть после пары дней в очереди я забросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невролог специалист почти недоступный попытки к нему попасть после пары дней в очереди я забросил.

 

Это ваша ошибка. Устраняйте её. Можно обратиться к платному врачу-невропатологу и рассказать про свои жалобы, можно сказать, что у вас были сотрясения головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь вы меня не до конца поняли-когда прошел кардиолога он дал направление к неврологу,но к неврологу я не смог попасть и вот только по прошествию почти года попал,от него получил направление на МРТ, МРТ сделал и показало оно кисту, вот теперь думаю как бы так врачам намекнуть что ВСД надо или поменять на НЦД(ведь как я знаю ВСД лепят когда причину повышений давления не могут найти,а тут киста-тут всё понятно) или же подвести все это под статью 22.

А по поводу сотрясения-к здоровью своему относился безответственно,может как то в драке или же по неосторожности на даче по голове чем тяжелым и попало,походил-пострадал с головокружением и тошнотой,да как же теперь такое вспомнить, вариант с сотрясениям подошел бы если бы про это была бы выписка из травмпункта же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так идите к неврологу с результатами МРТ, с воспоминаниями о родовой травме (кстати, посмотрите в вашей детской амбулаторной карте, возможно, там есть среди первых записей после выписки из роддома и в течение первого года жизни диагноз ППЦНС - "Перинатальное поражение центральной нервной системы" - тоже расскажите невропатологу!). Не исключено, что вместо диагноза ВСД или НЦД появится другой диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорые ответы, поищу детскую карту,помню что в графе"потологии" у меня стоит плюсик рядом с неврологом и кардиологом,может и водили родители по врачам и записи об этом есть.

Спасибо что подсказали в каком направлении двигаться. Пока что как понимаю эта киста ничего непризывного не не дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что как понимаю эта киста ничего непризывного не не дает?

 

Правильно понимаете. Данная киста - это как бы анатомическое обозначение, выражение болезни, ее осязаемое проявление. А какой болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама киста разве не может например на "что то" в голове давить,от того и боли и давление и прочее? Или же киста может образоваться только после какого то влияния со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама киста разве не может например на "что то" в голове давить,от того и боли и давление и прочее? Или же киста может образоваться только после какого то влияния со стороны?

 

Может, но для этого ее размеры должны быть более существенными. И боли головные могут быть, и повышение внутричерепного давления. Поэтому желательна консультация нейрохирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...