Перейти к содержанию

Неявка по повестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я в конце июня 2015 заканчиваю университет (у меня имеется действующая отсрочка до конца июня 2015). В апреле 2015 выдали повестку на мед. обследование - я его прошел, однако, меня направили на дополнительное обследование в стационар (у меня псориаз). Я в него (стационар) сходил, меня посмотрели врачи и сказали, что завтра должен лечь в больницу. Я отказался и никакие документы в военкомат не приносил. Срок контрольной явки был 20 апреля.Так вот, эту дату я пропустил. Сегодня получил повестку (расписался в ней) "для уточнения документов воинского учета" (при себе иметь амбулаторную карту больного с результатами обследований).

 

1. Можно ли мне проигнорировать данную повестку? Что за это будет?

2. Если я не собираюсь проходить доп. обследование до конца действия отсрочки, может какое-то заявление есть: что пока действует отсрочка не буду проходить и все ?

3. Как составить жалобу на военкомат за нарушение моих прав? Например за направление на мед. освидет. в момент действия отсрочки.

 

Если можно, приложите, пожалуйста, образцы заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли мне проигнорировать данную повестку? Что за это будет?

 

Как минимум - штраф, тем более, что вы допустите неявку без уважительной причины повторно. Сейчас у вас отсрочка и у военкомата не получиться прилепить вам ярлык уклониста для того, чтобы передать дело в следственный комитет для показательной порки.

 

 

. Если я не собираюсь проходить доп. обследование до конца действия отсрочки, может какое-то заявление есть: что пока действует отсрочка не буду проходить и все ?

 

Не совсем понятно, для чего все это? Если для того, чтобы от вас отстали, то пока достаточно прийти и сообщить в военкомате о том, что вы знаете требования законодательства, что сейчас вас пытаются привлечь к мероприятим, связанным с призывом, тогда как в связи с наличием отсрочки вы освобождены от призыва до ее окончания, следовательно, не обязаны участвовать в мероприятиях. Высока вероятность, что от вас отстанут, дадут повестку либо на июль, либо на осень. Если повестку дадут на июль на медосвидетельствование, при этом не укажут в повестке о необходимости прийти с анализами, придете в июле и потребуете направления на анализы, сообщив, что прежние - устарели.

3. Как составить жалобу на военкомат за нарушение моих прав? Например за направление на мед. освидет. в момент действия отсрочки.

Жалобу-то накатать для вас - раз плюнуть. Только непонятно, зачем вам с военкоматом бодаться? У вас же псориаз, ну и списались бы по-быстрому? :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум - штраф, тем более, что вы допустите неявку без уважительной причины повторно. Сейчас у вас отсрочка и у военкомата не получиться прилепить вам ярлык уклониста для того, чтобы передать дело в следственный комитет для показательной порки.

А максимум, что за это грозит?

 

Не совсем понятно, для чего все это?

У меня ГОС, ВКР, а времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Я им сразу говорил, что времени нет, но они все равно мне выдали направление. Если мне сейчас снова выдадут направление, то что тогда? Повторяю, времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Как решить эту проблему? Надоел этот беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как решить эту проблему? Надоел этот беспредел.

 

Еще раз завтра сходите и потребуйте выдать повестку на июль. Нагло спросите - хотите проблем с прокуратурой? Поясните, что в действиях начальника отдела, подписывающего повестку, содержатся признаки административного правонарушения "Самоуправство". Намекните тетенька, что они могут сильно подставить начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз завтра сходите и потребуйте выдать повестку на июль. Нагло спросите - хотите проблем с прокуратурой? Поясните, что в действиях начальника отдела, подписывающего повестку, содержатся признаки административного правонарушения "Самоуправство". Намекните тетенька, что они могут сильно подставить начальника.

Не понял, куда сходить, в военкомат или в их отдел при университете? Мне повестку выдавали в университете, причем довольно в грубой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, куда сходить, в военкомат или в их отдел при университете?

В военкомат. ВУЗ повестки не выписывает, а только лишь передаёт их от имени военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: Имею ли я сейчас право не проходить никакие доп. обследования если меня попросят? По сути я ведь в апреле уже прошел мед. освидетельствование и причем не отказывался от него.

Так как меня вызывают "для уточнения документов воинского учета" хотелось бы знать, является ли амбулаторная карта больного с результатами обследований частью этих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я сейчас право не проходить никакие доп. обследования если меня попросят?

 

Я уже об этом сказал выше - вы вправе не проходить никакие обследования.

 

является ли амбулаторная карта больного с результатами обследований частью этих документов?

 

Нет, не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не является.

То есть получается, что если я приеду, а они попросят у меня амбулаторную карту больного с результатами обследований (и ничего кроме неё), то это вызов будет незаконным, так? Я могу как то их наказать за этот вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

То есть получается, что если я приеду, а они попросят у меня амбулаторную карту больного с результатами обследований (и ничего кроме неё), то это вызов будет незаконным, так? Я могу как то их наказать за этот вызов?

да, можете поругать их! Вы обязаны являться по подписанным лично Вами повесткам, их могут вручать хоть круглый год. О своих правах Вам необходимо было задумать, когда шли на медицинскую комиссию и получали акт под роспись. Своими действиями Вы фактически отказались от отсрочки. Решать теперь вопрос об освобождении Вас на этот призыв от обследования скорее всего уже придется в суде

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать теперь вопрос об освобождении Вас на этот призыв от обследования скорее всего уже придется в суде

 

У меня ГОС, ВКР, а времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Я им сразу говорил, что времени нет, но они все равно мне выдали направление. Если мне сейчас снова выдадут направление, то что тогда? Повторяю, времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Как решить эту проблему? Надоел этот беспредел.

 

Так если имеется отсрочка, то я все-таки могу или нет отказаться от доп. обследования?

 

Своими действиями Вы фактически отказались от отсрочки. Решать теперь вопрос об освобождении Вас на этот призыв от обследования скорее всего уже придется в суде

Так ведь вызову на мед.освидетельствование лица имеющие отсрочку не подлежат, то есть это (вызов) само по себе не законно. Я считаю, что в данном случае выбор (проходить или не проходить) остается за мной, а не за военкоматом. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не проходить обследование во время действия отсрочки и потом пройти его после окончания отсрочки. Другое дело, что не стоит здесь себя вести пассивно, т.е. не стоит просто так брать и игнорировать все мероприятия.

 

Для начала рекомендую написать заявление на имя начальника ОВК о том, что вы в настоящий момент пользуетесь отсрочкой и проводить в отношении вас призывные мероприятия запрещено. И объясните, что дополнительное обследование вы пройдёте после окончания отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала рекомендую написать заявление на имя начальника ОВК о том, что вы в настоящий момент пользуетесь отсрочкой и проводить в отношении вас призывные мероприятия запрещено. И объясните, что дополнительное обследование вы пройдёте после окончания отсрочки.

А где взять образец заявления? Можно ли это заявление отправить заказными письмом в военкомат вместе с повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять образец заявления?

Все заявления на имя должностных, пишутся в свободной форме. В заявлении обязательно должны быть указаны:

1) Должность лица, к которому обращаетесь, адрес организации и почтовый индекс

2) Свои ФИО (полностью), адрес и почтовый индекс

3) Дата и подпись

 

Можно ли это заявление отправить заказными письмом в военкомат вместе с повесткой?

Можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Повестку прикладывать нет смысла.

 

P. S. По подписанной повестке вы в любом случае явится обязаны.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ГОС, ВКР, а времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Я им сразу говорил, что времени нет, но они все равно мне выдали направление. Если мне сейчас снова выдадут направление, то что тогда? Повторяю, времени чтобы разъезжать по военкоматам, больницам и тем более ложиться на доп. обследование нет. Как решить эту проблему? Надоел этот беспредел.

 

Я не уверен, что ваши аргументы убедительные. Подтверждение псориаза, как правило, не требует значительных усилий и затрат времени. Рано или поздно, но вам все равно придется решать этот вопрос. И времени всегда не будет хватать. Решать, конечно, вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заявления на имя должностных, пишутся в свободной форме. В заявлении обязательно должны быть указаны:

1) Должность лица, к которому обращаетесь, адрес организации и почтовый индекс

2) Свои ФИО (полностью), адрес и почтовый индекс

3) Дата и подпись

 

Так где образец-то взять? Гораздо легче заранее данное заявление подготовить, чем писать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вам стоит прибыть в больницу, поговорить с врачом о записи на обследование на июль, объяснив ситуацию.

 

- - - Добавлено - - -

 

Так где образец-то взять? Гораздо легче заранее данное заявление подготовить, чем писать там.

Ничего сложного в написании этих заявлений нет. В них главное указать, что я написал выше, а далее пишите, что душе угодно. Но если хотите посмотреть образцы, то можете зайти на страницу пользователя seys - у него в дневнике есть примеры заявлений.

 

И что значит писать там, если вы собрались почтой отправлять заявление?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что значит писать там, если вы собрались почтой отправлять заявление?

Вы же сами написали, что по повестке явиться нужно обязательно. Схожу и отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами написали, что по повестке явиться нужно обязательно. Схожу и отдам.

Можно и заранее отправить. Но если в военкомате собрались отдавать, то отдавайте заявление в 2-х экземплярах через делопроизводство (канцелярию) военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил, что примерно пол года назад я консультировался в кожно-венерологический центре. Достаточно ли будет справки из этого центра о том, что у меня псориаз или все-равно заставят дообследоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли будет справки из этого центра о том, что у меня псориаз или все-равно заставят дообследоваться?

Можете хоть сто таких справок иметь, но военкомат в любом случае отправит вас на доп.обследование, т.к. призывников, претендующих на освобождение от призыва, в 99% отправляют на доп.обследование.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в этот призыв не пройду доп. обследование, то в осеннем призыве мне заново нужно будет проходить медицинское освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в этот призыв не пройду доп. обследование, то в осеннем призыве мне заново нужно будет проходить медицинское освидетельствование?

Если вам выдадут направление на доп.обследование, но не успеете его пройти до конца призыва, то ничего страшного. Доп.обследование можете пройти и после окончания призыва. При этом да, вам придётся заново проходить мед.освидетельствование, но доп.обследование вами уже будет пройдено и акт исследования состояния здоровья будет в личном деле (акт действует 1 год).

 

То есть при наилучшем развитие событий мед.освидетельствование превратится для вас в пустую формальность, которая займёт от 20 минут до 3-х часов в зависимости от расторопности вашего военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в пустую формальность?

Пройдёте врачей, которые наверняка просто продублируют категории годности и дойдёте до "нужного" вам врача, от которого обследовались и который должен выставить категорию годности по акту.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...