Перейти к содержанию

Кто знает, ответьте, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам. Если я получу при первичном обращении в военкомат только обычный список необходимых для получения ВБ анализов и справок, без каких-либо направлений. Просто список и все. Могу ли я сделать все анализы и пройти все эти диспансеры не в своем районе, а в другом. Примут ли в военкомате анализы и справки из других районных диспансеров и поликлиник? Очень нужен ответ на этот вопрос. Будут ли мне предъявлять штрафы за это, истерить, или вообще не признавать результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы вы можете сделать в любом месте - военкомат как правило не особо на них обращает внимание.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы вы можете сделать в любом месте - военкомат как правило не особо на них обращает внимание.

 

А диспансеры могу пройти в другом районе, не в тех что по месту регистрации? Ведь вроде же гражданин РФ сам вправе выбирать где ему проходить обследования и лечение. У меня откреплен полис к другому району, не к тому где прописан, и где я стою на учете, да и диспансеры с поликлиниками у меня более новые и находятся намного компактней, меньше времени на разъезды уйдет у меня. Скажите если я притащу им все справки из другого района, чего мне ждать от теток в военкомате и военкома - штрафа, истерик или все будет хорошо? По закону они вообще имеют право меня заставлять делать справки в одном районе? И не принимать результаты сделанные в другом районе? Пожалуйста кто знает ответьте, мне очень нужен ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат после мед.освидетельствования направит вас на дополнительное обследование, то вы обязаны пройти его там, куда направит вас военкомат, либо за свой счёт пройти это самое обследование в мед.учреждении, которое входят в реестр мед.учреждений для обследования призывников (соответствующий приказ выходит от имени главы вашего субъекта РФ).

 

Если вы имеете ввиду самостоятельное обследование до похода в военкомат, то можете проходить где хотите. Военкомат обязан принять все мед.доки, но часто не любит этого делать - в этом случае приобщайте копии мед.доков письменно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть другая ситуация. Иду получать ВБ по достижении 29 лет. Моему другу который недавно был там же,с такой же проблемой, выдали на первом посещении обычный листок с требованиями принести все из этого списка.

- 4 диспансера, анализы мочи и крови, тест на спид и сифилис и т.д. В общем дали листок с кучей всего, направлений никаких не дали.

Можно ли принести в военкомат все эти результаты, но не из местных мед учреждений а из других, с другого совсем района города. Тем более у меня и полис откреплен к тому району. Это законно будет или нет? Не будут мне шить уклонение и штрафы или не принимать результаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что будут проблемы, т.к. вы уже неинтересны военкомату ни с какой точки зрения: вас ни призывать, ни привлечь к уголовной ответственности, ни выдать справку уклониста...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитал в одной статье что,цитата - "Прохождение вышеназванных медицинских процедур должно быть осуществлено в поликлинике по месту прописки. Обследования и сбор анализов проводится по направлению от военкомата бесплатно. Купить проставленную медкомиссию в больнице, к которой лицо, ее проходящее, не прикреплено нельзя. Единственным вариантом сдать анализы для военкомата и получить снимки внутренних органов в здравоучреждении не по месту прописки – обратиться в поликлинику по месту обучения, например, студенческое больничное отделение." http://www.armiya-priziv.ru/index/voenkomatyi/analizy-dlya-voenkomata

Это правда или нет? должен военкомат выдать бесплатно направления на все анализы и обследования? И получается из этой статьи что нельзя обследоваться в другом районе, где не прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обследования по направлению военкомата проводятся бесплатно. Вы можете пройти обследование и в другом мед.учреждение, но уже за свой счёт.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я все же могу принести откуда хочу? Исходя из ваших слов. Так получается? а не только с места прописки, где я редко бываю в последнее время и куда совсем не хочу ехать лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

 

Однако, с учетом возраста, вы уже не являетесь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, поэтому ограничения, установленные для граждан призывного возраста при прохождении обследования для целей медицинского освидетельствования, на вас не распространяются.

Однако справки из диспансеров вам могут предложить представить из тех районов, где вы проживали последние 3-5 лет, и тут спорить будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я все же могу принести откуда хочу?

Думаю, что можете...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, спасибо огромное, Программист! Именно такую ссылку на какой-либо закон я и искал, чтобы было на что хоть ссылаться в военкомате. Значит анализы я уже точно могу делать по нынешнему месту жительства, а не по прописке. А что если я проживаю не по месту прописки уже более 10 лет, поэтому у меня и откреплен полис в другой район. Сейчас если я им это скажу, мне же уже ничего не будет, может тогда и с диспансерами разрешат справки принести? Как думаете, ребята? Они мне и другим 29 летним гадят не давая бесплатных направлений, а я им такие неожиданные результаты принесу, Прокатит или нет, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу предугадать поведение вашего военкомата, но парится вам уже не о чем я думаю. Повторяю: вы и ваши справки военкомату уже давно неинтересны.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если я проживаю не по месту прописки уже более 10 лет, поэтому у меня и откреплен полис в другой район.

 

Вполне могут потребовать справки из диспансеров и по месту фактического проживания, и по месту прописки. Дело в том, что даже если вы не подлежите призыву, вам все равно определяют категорию годности и определяют группу запаса. Поэтому, кроме анализов, им необходимо располагать достоверной инфориацией, не состоите ли вы на учете в каком-либо из диспансеров. И в этом есть смысл.

Прокатит или нет, как думаете?

 

Жизнь покажет..:cowboy: Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарк и псих точно ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Иначе там просто справок не дадут в самих диспансерах, они в паспорт смотрят.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне и другим 29 летним гадят не давая бесплатных направлений, а я им такие неожиданные результаты принесу, Прокатит или нет, как думаете?

По вашим рассказам я все больше подозреваю, что военкоматские просто вымогают от вас бабло и всё. Тупо вымогают. При их нищенской зарплате ничего другого им не остается. И самое главное, что находятся люди, которые этим негодяям "отстегивают". Жесть!!:rocket:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в во все диспансеры. В Тубдиспансере и Наркдиспансере сказали что справка для военкомата мне будет стоить денег. Законно ли это? И если это незаконно, то на что мне ссылаться при встрече с тетками в регистратуре диспансеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, это так.

В отношении призывников, то есть граждан, подлежащих призыву, в возрасте от 18 до 27 лет, действует норма права, соглсно которой военкомат самостоятельно собирает инфу -Это пункт 4 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, согласно которому ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете.

Вам же придется такие сведения предоставлять самим. Можно, конечно, схитрить и попросить в военкомате запросы с подписью военкома, тогда может быть дадут заключение бесплатно. Но не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснение и ссылку на закон. У меня осталось два самых важных вопроса к знатокам.

1) Когда я пойду в военкомат пройду всех врачей и отдам результаты анализов, то меня начнут мучить всякими вопросами - где был и что делал все это время, работаю ли, требовать всевозможные личные данные и тд. Что мне говорить, чтобы как можно меньше штрафов выписали, не хочу еще и здесь потерять нную сумму денег? Что я обязан им рассказывать по закону, а что нет.

2) Когда начнут требовать писать объяснительную. Стоит ли ее вообще писать, что будет если отказаться. Если все же не возможно будет отказаться, то что писать в ней, опять же чтобы не попасть еще больше на штрафы/деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Для упрощения свое задачи вы вправе сослаться на данную статью. Полагаю, что сроки привлечения вас к администрастративной ответственности возможно уже истекли и даже 500-рублевый штраф не грозит. Однако, все зависит от обстоятельств, которые мне неизвестны. Поэтому чрезмерно дерзить не нужно, принять смиренно штраф и справку взамен военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему справку? Вроде же конституционный суд отклонил этот закон перед новым годом еще, как нарушающий права граждан РФ и конституцию.

Да и 27 лет я достиг еще в 2013 году. Только сейчас хочу идти в военкомат за ВБ, ибо только сейчас стукнуло 29 лет. Обьясните мне как мне себя вести в военкомате, чтобы получить чистый без посторонних записей военник, и при этом как можно меньше штрафов платить? Как себя вести, что говорить, на какие законы и статьи ссылаться, пожалуйста подскажите если можете!? Очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду получать ВБ по достижении 29 лет.

 

Да, вы сообщали такую информацию, но согласитесь, понимать ваши слова можно по-разному. Поскольку 27 лет вам исполнилось 2 года назад, то вам выдадут военный билет. Если и будут вопросы к вам, то ссылайтесь на незнание законов и легкомысленность, что-то убедительное в вашей ситуации придумать сложно, а еще сложнее в этом убедить военкомат.

 

- - - Добавлено - - -

 

Для справки:

 

Пункт 34 Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

"При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать если военком скажет, что выдадут мне только справку? Пригрозить судом и обращением в прокуратуру? Поможет? Как не доводить дело до суда? Может выучить какие-нибудь нормы закона и ссылаться на них, требуя своей военник? Подскажите как правильно себя вести и выйти с малой кровью их этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ту самую норму выучите и достаточно. Если примут заключение о выдаче справки - обжалуете в суде и с высокой долей вероятности выиграете. Не паникуйте!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать если военком скажет, что выдадут мне только справку?
Улыбнитесь им и скажите: "А выдавайте!" А после этого в суд.

 

И в суде выяснится, что они не имели права такую справку выдавать. Причём в суд вы можете обратиться в любой момент. По нормам права в данном случае не действуют какие-то сроки. Это как в случае с любыми документами. Если документ "неправильный", то поменять его вы можете захотеть тогда, когда обнаружите ошибку.

 

Хотя я не уверен, позволят ли они себе такую ошибку. За такой удар они могут и обидеться. Чиновники вообще обидчивые, так как не любят проигрывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...