Перейти к содержанию

Поступление через год


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году закончил школу. Сказали принести результаты егэ, для предоставления отсрочки на поступление. В ВК я не явился. До осени скрывался, потом призвали - я подал в суд. Закончилось тем, что просто перестали звонить. Теперь снова вручили повестку лично. Через 3 дня я досдаю экзамены и собирался поступать. Имею ли я право на отсрочку, в случае успешной сдачи экзаменов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае зачисления вас в ВУЗ - вы вправе воспользоваться отсрочкой, решение об этом будет принято призывной комиссией осенью на основании документов (справки из ВУЗа) после прохождения медосвидетельствования. В настоящее время отсрочки у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда лучше поступить? Не ходить в вк до осени? Прийти после зачисления?

 

Не могу этого посоветовать. По факту - это уклонение от призыва, как минимум - административная ответственность (штраф до 500р.), а могут и показательную порку устроить - отправить материалы в следственный комитет. Нужно идти в военкомат. В случае призыва - опыт обращения в суд уже есть. Такие действия (обращение в суд) никак не могут быть истолкованы как уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить весьма интересный момент в законе, а именно статья 24, п.2, пп "г" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p654

© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом ни слова не говорится о том, что количество таких отсрочек ограничено. Поэтому в случае успешной сдачи ЕГЭ теоретически вы можете претендовать на отсрочку, правда военкомат вполне возможно с вами не согласится.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласится военкомат - согласится суд. Надеюсь во всяком случае...

Схожу в вк, когда придут результаты ЕГЭ. Не дадут поступать - пойду в суд или краевой вк. Там посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...