Перейти к содержанию

Учеба в университете в другом городе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разобраться. Я учусь в высшем учебном заведении в городе, где у меня нет постоянной прописки, есть временная регистрация, на учете в военкомате тоже состою. Сейчас закончил пятый курс, с 30 июня уже не студент. Думал 26 уехать временно, я не буду считаться уклонистом, что я за эти две недели с 30 июня по 15 июля не получу повестку и не приду в военкомат? Или лучше сейчас пойти в военкомат и сказать им, что мне нет смысла призываться по временной регистрации сейчас, а проще будет призваться уже из дома по постоянной прописке? А то выйдет что я отслужу год и вернусь туда, где у меня нет ни регистрации, ни где жить, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы не явитесь по повестке военного комиссариата без уважительной причины. Если повестку под роспись вам не вручали, можете спокойно уезжать.

Однако вам стоит помнить, что в двухнедельный срок вы обязаны сообщить в военный комиссариат об изменении образования, иначе говоря, представить копию диплома. Это требование статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Как правило, визит в военкомат заканчивается вручением повестки. В вашем случае, это будет повестка на следующий призыв, поскольку, даже, если вы явитесь, предположим, 10 июля в военкомат, провести все мероприятия, связанные с призывом, и отправить вас служить, просто нереально. Поэтому, не дразните военкомат, и до 14 июля посетите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, повестки еще не приходило.

А если придти числа 28, то они успеют провести мероприятия? Или лучше будет принести копию диплома и сразу сказать, что снимаюсь с учета, так как закончил учиться и уезжаю на постоянное место прописки? Отпустят меня или у них там каждый человек на счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что они не вправе отказать вам в снятии с учета, поскольку формальные, да и не формальные, основания для этого у вас есть. Вы заканчиваете обучение и будет отсчислены из числа студентов приказом ректора в связи с успешным освоением образовательной программы, поэтому в общежитии проживать уже не вправе, а нести расходы на съем квартиры только для того, чтобы посещать военкомат, вы не обязаны. Также вы намерены реализовать свое право на труд путем заключения трудового договоа там, где считаете нужным, и в этом вас никто не вправе ограничивать. Практика показывает, что последние команды призывников убывают к месту службы 6-8 июля, поэтому их комплектование проводится уже теми гражданами, которые и обследование прошли, и медосвидетельствование, и призывная комиссия приняла решение. Поэтому считаю, что можно идти 28-го. Они же прекрасно понимают, что в ваши планы точно не входит быть призванным и поэтому сразу начнете этому противиться. Этот гемор им ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если напишут повестку под подпись на 30 июня, 1 июля, то тогда что делать?

Просто может имеет смысл сняться с учета во "временном" военкомате сейчас, удаленно встать на учет в военкомате по постоянной прописке, послать им копию диплома по почте и спокойно ждать осеннего призыва?

Какой вариант будет надежнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вариант будет надежнее?

О надежности можно говорить только тогда, когда можно прогнозировать вероятность наступление того или иного события или поведения. В данном случае прогнозировать поведение сотрудников военкомата - неблагодарное дело. Попробуйте реализовать последний из озвученных вами вариантов. И не волнуйтесь, если вы не будете пренебрегать элементарными правилами безопасности и в случае попыток призвать в армию будете заставлять военкомат исполнить все, что необходимо, отправка в армию в установленный законом срок до 15 июля ИСКЛЮЧЕНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ress, о получении высшего образования вы можете сообщать и почтой, прислав им копию диплома - в этом случае явка в военкомат необязательна. Обязанность явки наступает только после подписанной лично вами повестки. Также, если снимаетесь с учёта, то должны лично явиться в военкомат. Сообщать в военкомат о своём отъезде вы обязаны только в случае вашего отъезда на срок более 3-х месяцев. Если уезжаете на меньший срок - то можете спокойно ехать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант с почтой мне нравится больше, там же на почте можно будет получить бумажку, что я отправил письмо? И снимусь я с учета уже после того, как приеду, это будет после 15 июля. Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант с почтой мне нравится больше, там же на почте можно будет получить бумажку, что я отправил письмо?

Вы можете отправить письмо с уведомлением о вручении. Сначала на почте вы получите чек об оплате (его не выбрасывайте!), далее на сайте почты России сможете отследить письмо и сделать распечатку, ну и наконец, когда письмо дойдёт до адресата - получите назад то самое уведомление, с которым отправляли письмо.

 

Хотя в принципе достаточно отправить простым письмом, но если переживаете по поводу доказательств вручения - можете отправить и с уведомлением.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снимусь я с учета уже после того, как приеду, это будет после 15 июля

 

Как ПРИЗЫВНИК ты вообще можешь СРАЗУ ВСТАТЬ на учёт в военкомат по месту регистрации БЕЗ СНЯТИЯ В СТАРОМ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пишите на имя начальника отдела военного комиссариата. Да, отправлять на адрес военкомата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в поле "кому" надо добавлять начальнику отдела военного комиссариата?

И еще, в письмо кроме вложения копий диплома надо какое нибудь заявление? Если я в свободной форме пишу, что у меня изменился статус "образование" и я прошу в личное дело вшить копии, то нормально будет? Или по особой форме надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в поле "кому" надо добавлять начальнику отдела военного комиссариата?

Да. Ну непосредственно на конверте можете написать "Начальнику ОВК г. Екатеринбурга (по такому то району, если имеется таковой)".

 

И еще, в письмо кроме вложения копий диплома надо какое нибудь заявление?

Собственно само заявление, где в заявлении указываете "Приложение:" и далее перечисляете документы, которые прилагаете к заявлению.

 

Если я в свободной форме пишу, что у меня изменился статус "образование" и я прошу в личное дело вшить копии, то нормально будет? Или по особой форме надо?

В свободной форме. Можете написать, что у вас изменился уровень образования и в доказательство этого прикладываете копию диплома.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы подразумеваете под бумажкой? Заявление в свободной форме. Заявление, содержащее информацию о получении образования.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подразумеваю, что это не документ в особом стиле оформления, а просто лист бумаги, где написано что я такой-то прошу в связи с изменением статуса образования вшить\вложить в мое личное дело ксерокопии моего диплома, дата подпись. Без шапок, заголовков, пунктов и прочего. Такой вариант устроит военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант устроит военкомат?

Устроит, при условии, что будут указаны должность лица, к которому обращаетесь и адрес организации (военкомата), ваш адрес и ФИО (полностью) и поставлены дата и подпись. Но мне просто кажется, что в виде шапки это будет сделать просто удобней и читабельней.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику отдела военного комиссариата г. Екатеринбурга (по ,,, району, если имеется)

Адрес: г. Екатеринбург, ул. ...., д. ХХ, корп. Х

 

От Иванова Ивана Ивановича

Адрес: г. Екатеринбург, ул..., д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ

 

Вот вам пример шапки заявления

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...