Перейти к содержанию

Заканчиваю университет, не стою на учете в ВК


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В этом году заканчиваю университет, отсрочка до 31.08.2015. Несколько лет назад снялся с учета в ВК в связи со сменой места временной регистрации, но так и не встал на учет. На данный момент встать не могу, так как нет регистрации (уже истекла). Причем регистрация не ожидается до конца этого года (в связи с некоторыми жилищными проблемами). Служить не хочу по болезни (МКБ, уретрит, пару раз лежал в больнице, есть документы с диагнозом при выписке), буду доказывать это с юристами.

 

Вопросы:

 

1) Весенний призыв меня минует, т.к. отсрочка до 31.08.2015 - в приписном такая дата. В нем же написано "явиться в апреле этого года для ... ", что я, очевидно, не сделал. Светит ли что-то более тяжелое за это, чем административная статья? Ведь я не уклонист, т.к. имею отсрочку.

2) Мне все равно, когда заняться призывными мероприятиями и доказывать военкомату заболевания, поэтому если я "пробегаю" до следующей весны, грозит ли мне уголовная ответственность за уклонение? Или же стоит осенью заняться этим и любой ценой где-то сделать временную регистрацию, чтобы встать на учет.

 

Военкомат за несколько лет не искал, не звонил, никуда не писал (хотя они знают и универсистет, и мой телефон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Весенний призыв меня минует, т.к. отсрочка до 31.08.2015 - в приписном такая дата. В нем же написано "явиться в апреле этого года для ... ", что я, очевидно, не сделал. Светит ли что-то более тяжелое за это, чем административная статья? Ведь я не уклонист, т.к. имею отсрочку.

 

Более тяжелое - понятие неопределенное, поэтому вопрос не совсем корректен, но понятен.

Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлена в статье 7 данного закона, которая гласит, что в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В стпатье 10 этого же закона указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а также сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

Зарегистрировавшись, но встав на воинский учет, вы нарушили статью 21.5 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

Ведь я не уклонист, т.к. имею отсрочку.

 

Во-первых, уклонист вы или не уклонист, решать будет суд, если до этого дойдет, что крайне маловероятно. Вы можете только предполагать, что не совершаете действий, которые могут быть признаны противоправными. Поэтому рекомендую вам быть внимательным и осторожным, и для начала достоверно и точно установить в ВУЗе, когда истекает нормативный срок вашего обучения и, следовательно, истекает отсрочка. Как правило (не всегда и не везде), нормативный срок истекает 30 июня, то есть после сдачи госэкзаменов и защиты диплома. Если это так и в отношении вас, то с 1 июля отсрочки у вас нет!

 

 

уголовная ответственность за уклонение

 

Уклонение - это понятие, которое не имеет опроеделения в законе, поэтомудостаточно неопределенное и размытое, в связи с чем под уклонение при желании можно подвести много чего.

 

 

Или же стоит осенью заняться этим и любой ценой где-то сделать временную регистрацию, чтобы встать на учет.

 

А вот это разумное решение. И заняться этим вопросом рекомендую незамедлительно. Сделаете регистрацию, встанете на учет до истечении отсрочки. После ее окончания с 1 по 15 июля вас вряд ли смогут призвать - времени недостаточно. Вот и займетесь подготовкой к осеннему призыву, пробежавшись по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я лучше сделаю так: в университете попрошу каникулы до 31.08.2015, а приду в ВК с регистрацией где-нибудь в августе. Просто прийти, во-первых, рискованно, а во-вторых, не смогу сделать нормальную регистрацию за месяц, разве что если купить где-нибудь.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я лучше сделаю так: в университете попрошу каникулы до 31.08.2015,

Вопрос спорный. Были случаи, когда военкоматы игнорировали такие "каникулы".

Вся закавыка в следующем:

отсрочка предоставляется - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета, либо бакалаврита, либо специалитета.

Следовательно, если "каникулы" не "вмещаются" в срок, то и отсрочка не положена. Обязательно уточняйте этот вопрос в вузе!!! Ибо есть уже судебная практика и решения не в пользу призывников.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...