Перейти к содержанию

Правомерны ли действия военкомата


Рекомендуемые сообщения

Меня через 3 недели забирают в армию, поставили категорию Б-3. У меня в 13 лет была язва 12-ти перстной кишки, теперь на фгдс диагноз: гастрит, бульбит и деформация луковицы, в военкомате сказали что раз деформация луковицы не грубая, то я годен, так ли это? И можно как-нибудь это оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу ситуацию можно прокомментировать следующим образом.

Если при проведении ЭГДС не обнаруживается язва как очевидный признак наличия язвенной болезни, то говорят о стадии ремиссии, при этом признаком ранее перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.Это установлено в ст. 58 Расписания болезней.

Таким образом, для того, чтобы утверждать, что у вас язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки в стадии ремиссии, как минимум необходимо следующее:

либо на ЭГДС - наличие постязвенного рубца;

либо при дуоденографии - грубой рубцовой деформации луковицы.

Согласно статье 58 Расписания болезней деформация выявляется и оценивается на основании полноценной дуоденографии, то есть рентгенологического исследования, которое вам не проводилось. Кроме того, на основании ЭГДС утверждается, что у вас есть рубцовая деформация, но при этом не находят рубцы.

Рекомендую пройти повторно ЭГДС и дуоденоскопию, потому что присланные вами выводы ЭГДС считаю не совсем корректными.

Оспаривать такие выводы врачей можно и нужно, но заручившись грамотно вывполненными ЭГДС и рентгенографией желудка и 12-перстной кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу ситуацию можно прокомментировать следующим образом.

Если при проведении ЭГДС не обнаруживается язва как очевидный признак наличия язвенной болезни, то говорят о стадии ремиссии, при этом признаком ранее перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.Это установлено в ст. 58 Расписания болезней.

Таким образом, для того, чтобы утверждать, что у вас язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки в стадии ремиссии, как минимум необходимо следующее:

либо на ЭГДС - наличие постязвенного рубца;

либо при дуоденографии - грубой рубцовой деформации луковицы.

Согласно статье 58 Расписания болезней деформация выявляется и оценивается на основании полноценной дуоденографии, то есть рентгенологического исследования, которое вам не проводилось. Кроме того, на основании ЭГДС утверждается, что у вас есть рубцовая деформация, но при этом не находят рубцы.

Рекомендую пройти повторно ЭГДС и дуоденоскопию, потому что присланные вами выводы ЭГДС считаю не совсем корректными.

Оспаривать такие выводы врачей можно и нужно, но заручившись грамотно вывполненными ЭГДС и рентгенографией желудка и 12-перстной кишки.

 

Так если выявят лишь деформацию луковицы, а не грубую деформацию луковицы, то есть смысл пытаться? Язвенного рубца нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю. Если проводят ЭГДС, то достаточно обнаружения рубца.

Если уже на ЭГДС рубца не увидят (всякое бывает!), то возможно, что рентген покажет грубую деформацию.

Пытаться или нет - решать вам!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...