Перейти к содержанию

Уведомление об уточнении данных воинского учета. Уже есть военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скоро исполняется 26 лет. Не служил. Категория здоровья "В".

В марте месяце поменял фамилию. Но через месяц решил, что зря. В апреле поменял обратно. После этого позвонил в военкомат для уточнения, необходимо ли делать какие-либо отметки, изменения в военном билете. Там ответили, если поменяли обратно, на прежнюю, то не нужно. Я успокоился и забыл уже.

Сегодня обнаружил в почтовом ящике уведомление. В нем написано, что ко мне являлись из военкомата для вручения повестки. И предлагают явиться для уточнения данных воинского учета.

Насколько мне известно, органы ЗАГС сами уведомляют военкомат об изменениях в персональных данных гражданина. Меня теперь мучают сомнения. Может этот вызов не связан с этим. А меня хотят отправить на какое-нибудь мед обследование, подтверждать свой диагноз. Может я "разворошил осиное гнездо"? Нужно ли идти, на ваш взгляд?

P.s. Военный получен 6 лет назад уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня хотят отправить на какое-нибудь мед обследование, подтверждать свой диагноз. Может я "разворошил осиное гнездо"?

Обязательное переосвидетельствование для людей с категорией годности "В" отменили 10 лет назад! В случае попыток призвать - жалоба в прокуратуру.

 

Нужно ли идти, на ваш взгляд?

Вы обязаны являться только по подписанным повесткам. Думаю действительно просто хотели уточнить вопрос с вашей фамилией.

 

По закону вы о смене фамилии должны в течении 2-х недель сообщать в военкомат. Учитывая, что это вы не сделали, то теоретически возможно привлечение к административной ответственности (штраф 500 рублей).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денежные штрафы сейчас волнуют в меньшей степени.

Допустим, вызов не связан с уточнением персональных данных. Существует ли практика отправки подобных уведомлений гражданам с категорией здоровья"В"? Если да, то для каких целей, как правило? Я сейчас очень далек от тем с армией, и сближаться не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли практика отправки подобных уведомлений гражданам с категорией здоровья"В"?

С чего вы вообще взяли, что такая практика имеет место быть? А повестку вам хотели вручить, потому что при смене фамилии достаточно много бумаг военкомату надо переворошить, чтоб всё оформить (в отличие, например, от банального смены места работы или учёбы).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не совсем понимаю, что им даст мой визит, если информацию об изменениях присылает ЗАГС.

В таком случае, для меня это срочности не имеет. Если пришлют подобную бумагу еще раз, то после завершения хотяб весеннего призыва, можно и наведать. А может лучше после наступления 27 лет.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не совсем понимаю, что им даст мой визит, если информацию об изменениях присылает ЗАГС.

У ЗАГСа своя работа, у вас своя. То, что ЗАГС отправляет информацию не освобождает вам от обязанности сообщать в военкомат об изменение сведений.

 

В таком случае, для меня это срочности не имеет. Если пришлют подобную бумагу еще раз, то после завершения хотяб весеннего призыва, можно и наведать. А может лучше после наступления 27 лет.

Вы напрасно переживаете. Военкомат вами заинтересовался, потому что вы по сто раз на дню стали свою фамилию менять. Вот они и хотят понять какова же в итоге ваша настоящая фамилия и куда им ваше личное дело запихать: к делам с буквой П или с буквой С (Петров или Сидоров).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит ли вас привести статью закона, где указано обязательное уведомление военкомата призывником при смене персональных данных. Искал, не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсе то, что вы просите, однако то, о чем вы сообщать обязаны:

 

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал на последней странице билета. Тут ни слова о смене персональных данных.

И кстати, есть люди, которые приходят в военкомат сообщить о смене работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, есть люди, которые приходят в военкомат сообщить о смене работы?

Сообщать о смене данных можно и письменно (почтой)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, есть люди, которые приходят в военкомат сообщить о смене работы?

 

Конечно, есть. А в чем проблема-то? Приходит человек, предъявляет документ, например, подлинник диплома и копию. Можно, конечно, и почтой, но подлинник документа, например, диплома почтой отправлять не советую, а у нотариуса заверять копию для военкомата - как-то стремно, еще деньги за это платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли практика отправки подобных уведомлений гражданам с категорией здоровья"В"? Если да, то для каких целей, как правило?

 

Более чем! Категория В не освобождает ни от чего армейского, кроме службы по призыву В МИРНОЕ ВРЕМЯ (в военное и от этого не освобождает). Так что ВПЛОТЬ ДО СБОРОВ, а уж по бумажным делам имеют право вызывать ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Просто имей в виду, что повестка с отметкой о явке в военкомат ОСВОБОЖДАЕТ ОТ РАБОТЫ и работодатель ОБЯЗАН ЗАТКНУТЬСЯ (многие так прогуливают, если знакомые есть в военкомате).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как человека, у которого есть серьезные заболевания, могут вызывать на сборы, Если ему, как минимум, нужен определенный рацион питания?

Звучит это пока все не очень оптимистично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как человека, у которого есть серьезные заболевания, могут вызывать на сборы, Если ему, как минимум, нужен определенный рацион питания?

По этому поводу вам лучше проконсультироваться на мед.форуме сайта.

 

А так за игнорирование военный сборов предусмотрен всего лишь штраф 500 рублей

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас позвонил знакомому, моего возраста, тоже категрия "В", он точно фамилию не менял.

Так ему тоже приходили с Военкомата для вручения повестки. Когда он туда явился, ему дали какой-то вклалыш, где он будет служить, в случае войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как человека, у которого есть серьезные заболевания, могут вызывать на сборы, Если ему, как минимум, нужен определенный рацион питания?

 

Перед сборами - тоже медкомиссия, могут и не призвать на них. Но диетнорма и в армии есть (со времён СССР).

 

 

какой-то вклалыш, где он будет служить, в случае войны.

 

Мобилизационное предписание.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед сборами - тоже медкомиссия, могут и не призвать на них. Но диетнорма и в армии есть (со времён СССР).

Не верю, что они еще и лекарствами соответствующими обеспечивают.

 

Прогуглил, что такое мобилизационное предписание. Скорее всего именно для этого ко мне приходили.

Тогда пока не вижу смысла торопиться с визитом в военкомат.

И дверь лишний раз не стоит открывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый человек, а играете в гадалку и угадайку.

 

есть билет? берете его и свой паспорт. приходите в военкомат . узнаете что хотели уточнить. ответили - помахали ручкой - ушли. проблем и трудностей никаких.

 

 

кроме нагнетания внутреннего напряжения и страха которое вы сами себе игрой в гадалку и угадайку устраиваете.

 

 

П.С. Даже если там не уточнение а вручение повестки на сборы - про штраф сказали выше.500 рублей если что и вопрос закрыт.

 

П.С.С. будучи с военным билетом настраивать себя на неоткрывание дверей.....не серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...