Перейти к содержанию

Собираюсь поступать в магистратуру


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю бакалавриат, собираюсь поступать в магистратуру. Вызвали в военкомат. Пришёл, меня сразу отправили к полковнику с личным делом. Полковник начал рассказывать про научные войска, я сразу ответил, что собираюсь продолжать обучение. На что он открыл моё дело, посмотрел, что у меня отсрочка до 2 июля и выдал повестку на 3. Сказал, что если собираюсь поступать, то 3 числа принести документ о том, что поступаю. Но приемная комиссия в магистратуру начнется только в середине июля или еще позже. В повести написано прибыть "для оформления документов на осенний призыв".

Подскажите могут ли забрать летом? Что означает "для оформления документов на осенний призыв" и какие документы предоставить им о том, что собираюсь поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите могут ли забрать летом?

Да, могут.

 

Что означает "для оформления документов на осенний призыв"

Такой причины вызова законом не предусмотрена, поэтому пониматься может всё, что угодно. Наверно речь идёт о документах, подтверждающих ваше поступление в магистратуру.

 

какие документы предоставить им о том, что собираюсь поступать?

Даже если вы и представите такие документы, то это не даст вам право на отсрочку на время поступления в магистратуру, поскольку законом не предусмотрена подобного рода отсрочка. Попробуйте выяснить написать заявление на последипломный отпуск.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал заявления на последипломный отпуск, но на руки никаких документов сказали не дадут. Сказали, что отдел мобилизационной подготовки отправит соответствующие документы о предоставлении отпуска в военкомат. Тоже вопрос: стоит ли доверять им или лучше самому бегать и искать эти документы в университете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным документом, подтверждающий то, что вам предоставлен последипломный отпуск - это справка из военно-учётного стола ВУЗа, в которой должна быть указана дата окончания обучения (31.08 как правило).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным документом, подтверждающий то, что вам предоставлен последипломный отпуск - это справка из военно-учётного стола ВУЗа, в которой должна быть указана дата окончания обучения (31.08 как правило).

 

Если я предоставлю такую справку в военкомате, это будет означать, что отсрочку мне продлили до 31.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я предоставлю такую справку в военкомате, это будет означать, что отсрочку мне продлили до 31.08?

Нет, это будет означать, что сроки окончания обучения изменились. А решение о продлении отсрочки принимает призывная комиссия. Автоматически ничего не продлевается.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это будет означать, что сроки окончания обучения изменились. А решение о продлении отсрочки принимает призывная комиссия. Автоматически ничего не продлевается.

 

Т.е. законного 100% способа нету обезопасить себя от призыва летом и поступить в магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. законного 100% способа нету обезопасить себя от призыва летом и поступить в магистратуру?

Призывная комиссия обязана принять решение о продлении отсрочки на основании справки из военно-учётного стола ВУЗа. В случае отказа и приянтии решения о призыве вы вправе такое решение призывной комиссии обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия обязана принять решение о продлении отсрочки на основании справки из военно-учётного стола ВУЗа. В случае отказа и приянтии решения о призыве вы вправе такое решение призывной комиссии обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

 

Обжаловать в соответствии с чем? Насколько понимаю такого закона не существует о поступлении в магистратуру. Скажите пожалуйста на какие законы опираться лучше всего в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в соответствии с чем? Насколько понимаю такого закона не существует о поступлении в магистратуру

Обжаловать на основании того, что отсрочка не была предоставлена на весь период освоения образовательной программы, который в вашем случае составляет ровно 4 года.

 

- - - Добавлено - - -

 

P. S. Последипломный отпуск входит в срок общеобразовательной программы!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что мне дали повестку только на медкомиссию, а направления на сдачу анализов нет. последний раз проходил в военкомате 3 года назад. Это можно как то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему первому сообщению, то вам дали повестку не на мед.освидетельствование, а на непонятно на что. Не сдачу анализов или сдачу их не в срок вы можете использовать при обжаловании, однако у вас уже есть повод по поводу последипломного отпуска, а использовать 2 причины как минимум нецелесообразно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему первому сообщению, то вам дали повестку не на мед.освидетельствование, а на непонятно на что. Не сдачу анализов или сдачу их не в срок вы можете использовать при обжаловании, однако у вас уже есть повод по поводу последипломного отпуска, а использовать 2 причины как минимум нецелесообразно.

 

я имею в виду могут ли они признать меня годным без сдачи анализов?

 

- - - Добавлено - - -

 

Думаю протянуть как нибудь 12 дней до окончания призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду могут ли они признать меня годным без сдачи анализов?

Да, такое не редкость, но это незаконно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое не редкость, но это незаконно.

 

А нельзя тогда сначала по этой причине, а потом по причине последипломного отпуска? на 12 дней это наверно точно затянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и одной причины хватит, чтобы протянуть 12 дней до конца призыва. Но я бы рекомендовал по причине последипломного отпуска, а анализы оставить для "лучших времён", потому что, если пожалуетесь сейчас, то в следующий раз военкомат может сделать всё по закону, а вы потеряете хороший повод для обжалования.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании с 3 июля можно заболеть. И явиться в военкомат (ОБЯЗАН после больничного) 16 июля, когда призыва уже нет. Дадут повестку на осень. Больничный на 12 дней - не велика проблема.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация немного изменилась, сегодня узнал в университете сроки поступления в магистратуру:

19 июня 2015 года - начинается прием документов

10 июля 2015 года - завершается прием документов от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно

с 13 июля по 31 июля 2015 года - университет проводит вступительные испытания самостоятельно

3 августа 2015 года - (18:00 часов по местному времени) завершается прием оригинала документов об образовании и о квалификации от поступающих на места в пределах квоты целевого приема

6 августа 2015 года - (18:00 часов по местному времени) завершается прием оригинала документов об образовании и о квалификации от лиц, включенных в конкурсный список, желающих быть зачисленными на втором этапе зачисления по общему конкурсу

19 августа 2015 года - (18:00 часов по местному времени) завершается прием оригинала документов об образовании и о квалификации, или заявление о согласии на зачисление с приложением заверенной копии указанного документа, или копии указанного документа с предъявлением оригинала документа для заверения копии приемной комиссией от лиц, желающих быть зачисленными на места с оплатой стоимости обучения

 

Теперь если успею подать документы до 3 июля и предоставить им документ о том, что подал документы, отсрочка обеспечена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если успею подать документы до 3 июля и предоставить им документ о том, что подал документы, отсрочка обеспечена?

К сожалению право на отсрочку полагается только после выхода приказа о зачислении в магистратуру.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению право на отсрочку полагается только после выхода приказа о зачислении в магистратуру.

 

Знаю про справку при поступлении в асперантуру, что ты подал документы и ожидаешь вступительных экзаменов. Есть что то подобное связанное с магистратурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основным документом, подтверждающий то, что вам предоставлен последипломный отпуск - это справка из военно-учётного стола ВУЗа, в которой должна быть указана дата окончания обучения (31.08 как правило).

 

подскажите, а без разницы до какого числа каникулы будут? Лишь бы покрывали сроки призыва? Я просто писал заявление и там указывал до 31.07. предоставить каникулы

 

И про справку можно поподробнее? Какая она должна быть? Слышал, что военно-учётный стол даёт только справки формы 26, а на время последипломного отпуска её дать они ну никак не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что то подобное связанное с магистратурой?

Мне про это неизвестно

 

подскажите, а без разницы до какого числа каникулы будут? Лишь бы покрывали сроки призыва?

Да, именно так. Причём даже после 15.07 вы можете сами отказаться от каникул.

 

И про справку можно поподробнее? Какая она должна быть? Слышал, что военно-учётный стол даёт только справки формы 26, а на время последипломного отпуска её дать они ну никак не могут

Последипломный отпуск входит в нормативные сроки освоения общеообразовательной программы и справку обязаны дать

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения*

 

Справка

 

Выдана гражданину________________________________________ ___________

(фамилия, имя, отчество)

________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея

образование** __________________________________________________ ______, в

(образовательный уровень по документам, представленным

при поступлении)

__________________________________________________ _______________________

(полное наименование образовательного учреждения, научного учреждения,

__________________________________________________ _______________________

номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по

направлению подготовки (специальности)___________________________________

__________________________________________________ ______________________,

(наименование направления подготовки (специальности)

 

имеющему государственную аккредитацию ___________________________________

(номер и дата свидетельства о государственной

__________________________________________________ ______________________,

аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием,

выдавшего свидетельство)

 

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным

программам послевузовского образования __________________________________

(заполняется только научными учреждениями;

__________________________________________________ _______________________

указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего

лицензию)

 

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения

по программам послевузовского образования и защиты квалификационной

работы) в 20___ г.

 

Справка выдана для представления в__________________________________

(наименование военного комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. _______________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки

офицера запаса с 20______г. Окончание обучения ____________20____г.

(месяц)

 

Аттестационный материал оформляет___________________________________

(наименование военного комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. __________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Последипломный отпуск входит в нормативные сроки освоения общеообразовательной программы и справку обязаны дать

 

в справке же только год указан. А не месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в справке же только год указан. А не месяц

Согласно п.2, пп. "а" статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Для бакалавриата максимальный срок освоения образовательной программы - 4 года. И последипломный отпуск входит в срок освоения образовательной программы.

 

Некоторые ВУЗы в справке также указывают не только год, но и конкретную дату.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...