Перейти к содержанию

Про районный военкомат и заочное обучение в вузе другого города


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Интересует такой вопрос:

 

Мне 22 года, учился на очном с 18 до 20 лет, но бросил. Отсрочка сгорела. Но доучиться хочу по другой специальности. Повесток никаких не подписывал. В военкомате был в первый и последний раз в 16 лет.

 

Я живу в городе А, хочу учиться на заочном отделении в вузе города Б. Прописка и официальное место жительство остаются в городе А.

 

1) Могут ли мне вручить повестку в вузе города Б, ведь это будет не мой город и к моему районному военкомату они вроде как не имеют отношения

2) Реально ли, если я нужен районному военкомату города А, меня примут на сессии в университете в городе Б? Доп. информация: я не в розыске, по прописке никто меня не ищет, в базе мвд меня нет

3) Читал, что после 22-х лет призывниками вообще неохотно интересуются, правда ли это?

4) Обязан ли я по закону уведомлять свой военкомат о временной смене места жительства, например если еду в гости или на сессию в другой город всего на 2 недели? Прописка всё равно остаётся в городе где я на учёте.

 

Понятно, что в теории всё возможно. А как на практике? Очень хочу доучиться, а до 27 лет ещё долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Могут ли мне вручить повестку в вузе города Б, ведь это будет не мой город и к моему районному военкомату они вроде как не имеют отношения

Нет, не могут

 

2) Реально ли, если я нужен районному военкомату города А, меня примут на сессии в университете в городе Б? Доп. информация: я не в розыске, по прописке никто меня не ищет, в базе мвд меня нет

Допуск к сессии от военкомата не зависит

 

3) Читал, что после 22-х лет призывниками вообще неохотно интересуются, правда ли это?

Не сказал бы...

 

4) Обязан ли я по закону уведомлять свой военкомат о временной смене места жительства, например если еду в гости или на сессию в другой город всего на 2 недели? Прописка всё равно остаётся в городе где я на учёте.

Нет не обязаны.

 

Понятно, что в теории всё возможно. А как на практике? Очень хочу доучиться, а до 27 лет ещё долго ждать.

До 27 лет ждать невыгодно ввиду новых поправок в законе. Поэтому советую искать у себя непризывные заболевания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 27 лет ждать невыгодно ввиду новых поправок в законе. Поэтому советую искать у себя непризывные заболевания.

Не смогу работать на госслужбе? Так я по определению не лояльный государству, раз не иду в армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу работать на госслужбе? Так я по определению не лояльный государству, раз не иду в армию

Хотели принять закон, не разрешающий в течении 5 лет выезжать заграницу - его не приняли конечно, но кто знает, что ещё в голову придёт нашим законодателям? А справка у вас будет пожизненно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу соваться в военкомат, заберут ещё. Заболевание есть, но оно пограничное

По поводу заболевания и годности к армии уточните на мед.форуме сайта. Если поступите грамотно, то не заберут.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу соваться в военкомат, заберут ещё. Заболевание есть, но оно пограничное

Так можно и до уголовной статьи дойти, если будете все время уклоняться от общения с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и до уголовной статьи дойти, если будете все время уклоняться от общения с военкоматом.

 

Закон не обязывает меня с ними общаться, ходить в военкомат за повесткой например.

По прописке меня не ищут, т.е. с их стороны также нет желания пообщаться. Если бы искали, а их игнорировал, то да, уголовка.

 

Повестки в почтовый ящик "я не получал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма глупо иметь непризывное заболевание и прятаться. Перед походом в военкомат приобщайте письменно копии мед.документов, свидетельствующие о непризывном заболевании, к материалам личного дела. Будете иметь письменное доказательство того, что мед.доки приобщали и военкомат о непризывном заболевании удовлетворяли. И можно смело шагать в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма глупо иметь непризывное заболевание и прятаться. Перед походом в военкомат приобщайте письменно копии мед.документов, свидетельствующие о непризывном заболевании, к материалам личного дела. Будете иметь письменное доказательство того, что мед.доки приобщали и военкомат о непризывном заболевании удовлетворяли. И можно смело шагать в военкомат.

 

Как я писал в теме про свою болезнь: она очень пограничная, одним глазом я вижу идеально, а другим вообще никак. Но диагноз очень спорный - скажут снайпером будешь, тут же побреют и отправят в армию. Неужели Вы не знаете какие они беспредельщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заболевания и годности к военной службе уточните на мед.форуме.

 

Неужели Вы не знаете какие они беспредельщики?

Беспредел происходит отчасти от того, что призывника сами безответственно подходят к призывным мероприятиям: принесут оригиналы мед.документов, которые отдадут на руки (позже они окажутся в мусорном ведре). А потом попробуй докажи, что ты жаловался на состояние здоровья. А насчёт своего заболевания - вроде знают, что не годны, а по какой статье расписания болезней они понятия не имеют. Да и вообще расписания болезней в глаза не видели.

 

Совсем иная ситуация будет, когда вы письменно приобщаете свои мед.документы - в этом случае вы всегда можете доказать, что сообщали военкомату о своих заболеваниях. И поверьте, здесь начнётся совсем иной разговор и на ваши мед.доки будут смотреть совсем по другому, потому что понимают, что в случае беспредела могут и до уголовной ответственности доиграться.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы не знаете какие они беспредельщики?

Вам-то откуда это знать, если вы еще с военкоматом толком и не общались? В интернете что ли всякой ахинеи начитались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заболевания и годности к военной службе уточните на мед.форуме.

 

 

Беспредел происходит отчасти от того, что призывника сами безответственно подходят к призывным мероприятиям: принесут оригиналы мед.документов, которые отдадут на руки (позже они окажутся в мусорном ведре). А потом попробуй докажи, что ты жаловался на состояние здоровья. А насчёт своего заболевания - вроде знают, что не годны, а по какой статье расписания болезней они понятия не имеют. Да и вообще расписания болезней в глаза не видели.

 

Совсем иная ситуация будет, когда вы письменно приобщаете свои мед.документы - в этом случае вы всегда можете доказать, что сообщали военкомату о своих заболеваниях. И поверьте, здесь начнётся совсем иной разговор и на ваши мед.доки будут смотреть совсем по другому, потому что понимают, что в случае беспредела могут и до уголовной ответственности доиграться.

 

Расписание болезней видел, знаю что не годен должен быть. Именно так мне ответили на вашем медицинском форуме.

 

По поводу беспредела:

Начитался не только в интернете, но и от родных и знакомых разные слухи ходили, как парня то лекции заберут, то сразу из военкомата. Может это было в 90-х годах или вообще при СССР и сейчас в России все чтут закон,

но что то мне подсказывает, что по умолчанию суд и закон на стороне гос органов (читай военкомата), а не человека (призывника), так уж во мне воспитали это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что то мне подсказывает, что по умолчанию суд и закон на стороне гос органов (читай военкомата), а не человека (призывника), так уж во мне воспитали это.

Вот именно, что только по умолчанию и то не всегда. И призывники зачастую сами позволяют нарушать в отношении себя права и бездействовать. Будьте готовы активно отстаивать свои права и всё будет ок! Тем более нарушителям проще признать правоту человека, который активно отстаивает свои права, и найти ещё десяток другой, которые ничего не сделают, чем тягаться со знающим свои права человеком, зная, что он один может доставить весьма много проблем. Решайте сами, к большинству или меньшинству вы себя относите.

 

Данный форум и предназначен как раз для законного отстаивания своих прав. Тем более лучше вам не станет от, если будете ждать у моря погоды.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что только по умолчанию и то не всегда. И призывники зачастую сами позволяют нарушать в отношении себя права и бездействовать. Будьте готовы активно отстаивать свои права и всё будет ок! Тем более нарушителям проще признать правоту человека, который активно отстаивает свои права, и найти ещё десяток другой, которые ничего не сделают, чем тягаться со знающим свои права человеком, зная, что он один может доставить весьма много проблем. Решайте сами, к большинству или меньшинству вы себя относите.

 

Данный форум и предназначен как раз для законного отстаивания своих прав. Тем более лучше вам не станет от, если будете ждать у моря погоды.

 

Допустим я схожу соберу все справки, с копиями идти в военкомат на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я схожу соберу все справки, с копиями идти в военкомат на медкомиссию?

Да, только перед походом приобщите копии мед.документов к личному делу, написав соответствующее заявление. В заявлении перечислите какие именно документы вы приобщаете + в заявлении укажите статью расписанию болезней и категорию годности, к которым относится ваше заболевание + просите военкомат вызвать вас на мед.освидетельствование. В течении 30 дней ваше заявление должны рассмотреть и дать письменный ответ по существу. В этом случае можно смело шагать в военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только перед походом приобщите копии мед.документов к личному делу, написав соответствующее заявление. В заявлении перечислите какие именно документы вы приобщаете + в заявлении укажите статью расписанию болезней и категорию годности, к которым относится ваше заболевание

 

Не совсем понятно, куда приобщить, где? Заявление на имя кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, куда приобщить, где?

Есть два варианта:

1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. В этом случае заявление необходимо приготовить в 2-х экземплярах: один сотрудники канцелярии оставят себе (вместе с мед.документами), на другом поставят печать, входящий номер и подпись и этот экземпляр останется у вас.

2) Отправить заявление (здесь достаточно 1 экземпляра) в военкомат почтой с описью вложения.

 

Заявление на имя кого?

На имя начальника отдела военного комиссариата (заместителя председателя ПК). Можете также написать отдельные заявления на имя врача, руководящего работой по мед.освидетельствованию и и на имя председателя ПК - в этих заявлениях вы напишите так называемый отчёт о проделанной работе, т.е., например, "...такого числа на имя начальника ОВК мною было направлено заявление с копиями мед.документов..." - это необходимо для того, чтобы всех главных лиц призывной комиссии поставить в известность о себе и своих заболеваниях (иметь письменное доказательство оповещения).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта:

1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. В этом случае заявление необходимо приготовить в 2-х экземплярах: один сотрудники канцелярии оставят себе (вместе с мед.документами), на другом поставят печать, входящий номер и подпись и этот экземпляр останется у вас.

2) Отправить заявление (здесь достаточно 1 экземпляра) в военкомат почтой с описью вложения.

 

 

На имя начальника отдела военного комиссариата (заместителя председателя ПК). Можете также написать отдельные заявления на имя врача, руководящего работой по мед.освидетельствованию и и на имя председателя ПК - в этих заявлениях вы напишите так называемый отчёт о проделанной работе, т.е., например, "...такого числа на имя начальника ОВК мною было направлено заявление с копиями мед.документов..." - это необходимо для того, чтобы всех главных лиц призывной комиссии поставить в известность о себе и своих заболеваниях (иметь письменное доказательство оповещения).

 

Это всё красиво звучит, но нет никаких гарантий что они эти бумаги вообще будут прикреплять. Нужны как минимум свидетели того что я им вручил материалы. А то получиться в суде так что "мы ничего не знаем, никаких заявлений и бумаг он нам не приносил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё красиво звучит, но нет никаких гарантий что они эти бумаги вообще будут прикреплять. Нужны как минимум свидетели того что я им вручил материалы. А то получиться в суде так что "мы ничего не знаем, никаких заявлений и бумаг он нам не приносил"

 

Если они отказываются что то прикреплять и подписывать делаешь вторым вариантом "2) Отправить заявление (здесь достаточно 1 экземпляра) в военкомат почтой с описью вложения." и там это заявление принесет им почтальон и они его возьмут и тебе обязаны будут ответить и все прикрепить. А по скольку у тебя останется опись на руках что ты им отправил, если дойдет дело до суда у тебя будет доказательство опись.

Но я думаю и первый вариант сработает, сам был в военкомате совсем не давно, все они подписывают, все выдают, главное быть настойчивее. И кстати по поводу болезни, если твоя болезнь четко подходит под расписание болезни что ты не годен, они не будут возникать, а просто поставят не годность, по крайней мере у меня это было так, идти было страшно, надо собраться с силами и духом и будет тебе счастье. А если ты не уверен годен ты точно или нет, и нет четкой уверенности что твоя болезнь подходит под расписание болезни чтобы получить категорию "В", то скорее всего военкомат будет настаивать что ты годен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё красиво звучит, но нет никаких гарантий что они эти бумаги вообще будут прикреплять

 

Почта России спасёт тебя. Но НЕ ТОЛЬКО с описью вложения, но и С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Имея это уведомление и опись - ЖЕЛЕЗНЫЕ доказательства для суда. И не ссать! За военный билет надо БОРОТЬСЯ (иногда до усрачки и зубами), но процент тех кто ИМЕННО БОРОЛСЯ и не получил его - исчезающе мал. Болезнь есть? Есть! ВПЕРЁД!!!

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

Всем спасибо за советы!

А заявление пишется в свободной форме или есть образцы?

пишите в свободной форме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма глупо иметь непризывное заболевание и прятаться. Перед походом в военкомат приобщайте письменно копии мед.документов, свидетельствующие о непризывном заболевании, к материалам личного дела. Будете иметь письменное доказательство того, что мед.доки приобщали и военкомат о непризывном заболевании удовлетворяли. И можно смело шагать в военкомат.

 

А какова процедура приобщения документов к материалам лично дела? Обратиться в приемную с копиями медицинских заключений и попросить их приобщить к личному делу? Должны ли мне выдать какую-нибудь бумажку о том, что мои документы официально получены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова процедура приобщения документов к материалам лично дела? Обратиться в приемную с копиями медицинских заключений и попросить их приобщить к личному делу? Должны ли мне выдать какую-нибудь бумажку о том, что мои документы официально получены?

Как я уже писал выше есть два варианта приобщения документов:

1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. В этом случае заявление необходимо приготовить в 2-х экземплярах: один сотрудники канцелярии оставят себе (вместе с мед.документами), на другом поставят печать, входящий номер и подпись и этот экземпляр останется у вас. Второй экземпляр вместе с печатями и подписями и будет являться вашим доказательством приобщения документов.

2) Отправить заявление (здесь достаточно 1 экземпляра) в военкомат почтой с описью вложения. В описи описываете все свои документы. Опись заполняете в 2-х экземплярах: один вкладываете в конверт, другая остаётся у вас (с подписью и печатью сотрудника почты). Опись является вашим доказательством приобщения документов. На сайте Почты России вы можете отслеживать передвижения письма до адресата.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...