Перейти к содержанию

Прохождение НВВЭ до медкомиссии в военкомате


Рекомендуемые сообщения

На данный момент имеется отсрочка до 1 июля по учебе в вузе. Хочу пройти медкомиссию у независимой военно-врачебной экспертизы(НВВЭ) ДО прохождения медкомиссии в военкомате. НВВЭ имеет соответствующие лицензии. Предположим что НВВЭ найдут болезнь категории В. В связи с этим появились несколько вопросов:

1)Имеет ли смысл пройти НВВЭ до медкомиссии в военкомате?

2)Примут ли этот результат в военкомате как причину для освобождения?

3) Если при прохождении медкомиссии в военкомате они отправят на обследование по этой болезни, то можно ли будет отказаться, сославшись на то что уже имеются результаты НВВЭ по этой болезни?

3.1) Если нельзя отказаться, а при прохождении обследования по направлении медкомиссии военкомата обследующий специалист не обнаружил той степени болезни, которая соответствовала бы категории В, то какой результат(специалиста по направлению или НВВЭ) должны принять как итоговый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Имеет ли смысл пройти НВВЭ до медкомиссии в военкомате?

Не рекомендую этого делать, т.к. потраченные деньги за экспертизу вам возвращены не будут (в отличие от судебных издержек). В связи с этим НВВЭ лучше назначать через суд. Тем более результаты НВВЭ дадут ли повод призывной комиссии направить вас на доп.обследование, но не вынести решение об освобождении от призыва на месте.

 

2)Примут ли этот результат в военкомате как причину для освобождения?

Примут, но только лишь для того, чтобы отправить вас на доп.обследование

 

3) Если при прохождении медкомиссии в военкомате они отправят на обследование по этой болезни, то можно ли будет отказаться, сославшись на то что уже имеются результаты НВВЭ по этой болезни?

От доп.обследования отказываться нельзя, но можно отказаться от мед.вмешательства - для этого необходимо прибыть в мед.учреждение и написать соответствующий отказ на имя глав. врача. Но в этом случае наверняка получите решение о призыве и решать вопрос придётся через суд с назначением опять же НВВЭ.

 

3.1) Если нельзя отказаться, а при прохождении обследования по направлении медкомиссии военкомата обследующий специалист не обнаружил той степени болезни, которая соответствовала бы категории В, то какой результат(специалиста по направлению или НВВЭ) должны принять как итоговый?

Должны принять оба результата, но на практике принимают только результаты по акту.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если НВВЭ мало что решают тогда зачем она нужна? Как правильно использоваться такой возможностью?

Еще к тому же обследование у них мягко говоря дороговато. Мне предлагают пройти обследование в НВВЭ до прохождения медкомиссии в ВК и говорят что если идти через суд к ним(т.е. уже после медкомиссии в военкомате), то стоимость вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если НВВЭ мало что решают тогда зачем она нужна? Как правильно использоваться такой возможностью?

Назначать её через суд при оспаривании решения ПК о призыве. Суд это заключение положит в основу решения. Если решение окажется в вашу пользу, то все судебные издержки (в которые входит и НВВЭ) оплачивает проигравшая сторона. В связи с чем вы можете ходатайствовать о возвращении всех потраченных средств на НВВЭ у ваших оппонентов.

 

Мне предлагают пройти обследование в НВВЭ до прохождения медкомиссии в ВК и говорят что если идти через суд к ним(т.е. уже после медкомиссии в военкомате), то стоимость вырастет.

В данном случае пройдёте ли вы НВВЭ или простое обследование в любом мед.учреждение результат будет один - вас направят на доп.обследование.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...