Перейти к содержанию

Неявка на повторное медосвидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я заканчиваю университет и поэтому военкомат по телефону вызвал меня на медкомиссию. На медкомиссии в военкомате в личном деле хирург нашёл категорию Б3, вследствие чего военкомат направил на УЗИ. Результат УЗИ заболевание подтвердить НЕ МОЖЕТ!!!, и даёт лишь общее представление, уролог по результатам УЗИ дал рекомендации на прохождение "обследования в стационаре". На основе этих рекомендаций, военкомат выписал направление на "обследование в стационаре",(!!!ИМЕННО НАПРАВЛЕНИЕ!!!!) где была указана дата повторного медосвидетельствования, на которое нужно было явиться с результатами "обследования в стационаре". Так вот, эту дату я пропустил, обследование не прошёл. Что теперь грозит за пропуск повторной медкомиссии в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность. Но очень часто военкомат с этим не заморачивается, особенно если сами явитесь и скажете, что забыли или не успели пройти обследование. А вот если начать уклоняться, то тут возможно вплоть до уголовной ответственности накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по глупости получилось, уклоняться и в мыслях нет. Когда получил направление, 27 апреля, в голове застряла мысль что придти надо 30 июня (там как раз отсрочка до конца июня), но вчера документы попались под руку, а там число явки 30 апреля, по сути мне дали 2,5 дня чтобы сдать 4 анализа, пройти электрографию и получить акт от хирурга.

А какая административная ответственность предусмотрена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы обучаетесь в университете, то у вас должна быть отсрочка от призыва, которая, как правило, дается до 30 июня, когда, как правило, заканчивается нормативный срок обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура).

2. Отсрочка - она на то и отсрочка, что дается для обучения, в том числе для сдачи ГОСов, написания диплома, поэтому во время действия отсрочки военкомат в принципе не имеет право привлекать студентов к мероприятиям, связанным с призывом, в том числе к медосвидетельствованию, а если в военкомате борзеют и привлекают, то нужно явиться по повестке, вежливо напомнить про отсрочку, пояснить, что совместить учебу и обследование не удаётся и предложить выдать повестку на дату после окончания отсрочки. Если все же будут пыжиться и пытаться привлечь к административной ответственности, то в протоколе об административном правонарушении написать, что никакого нарушения не замышлял и не допускал, так как действует отсрочка, во время которой освобожден от призыва и не обязан проходить обследование и освидетельствование. Если попытаются все-таки наказать - смело обжаловать в суде.

3. Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так повестки у меня нет) на медкомиссию вызывали по телефону, и там уже сказали что пока не будем вручать, мы приехали просто что б лишних проблем не было. Как я понял, нас заранее собрали с вышки всех, чтоб по окончании отсрочки сразу на отправку. Хотя я слышал что очень много народу осталось с прошлого призыва и скорее всего нас на осень оставят. А так да, отсрочка до 30 июня у нас. Грубо говоря я и без направления могу пройти это обследование, а потом просто заявиться к ним с результатами уже по повестке. Хотя пока не знаю, есть ли смысл его проходить сейчас, хочу попробовать поступить в аспирантуру, заявление на предоставление отпуска написал, конкретно пока ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так повестки у меня нет) на медкомиссию вызывали по телефону, и там уже сказали что пока не будем вручать, мы приехали просто что б лишних проблем не было. Как я понял, нас заранее собрали с вышки всех, чтоб по окончании отсрочки сразу на отправку. Хотя я слышал что очень много народу осталось с прошлого призыва и скорее всего нас на осень оставят. А так да, отсрочка до 30 июня у нас. Грубо говоря я и без направления могу пройти это обследование, а потом просто заявиться к ним с результатами уже по повестке. Хотя пока не знаю, есть ли смысл его проходить сейчас, хочу попробовать поступить в аспирантуру, заявление на предоставление отпуска написал, конкретно пока ничего не знаю.

мде... вот на таких дураках и строится призывной план, прости Господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мде... вот на таких дураках и строится призывной план, прости Господи...

так знаете ли не я один на медкомиссию по телефону явился, на сколько мне известно, у нас весь выпуск вышки по району был, и последние специалисты и бакалавры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.не парьтесь, ну сходили в военкомат и сходили, провели разведку боем. Анализы (кровь, моча, ЭКГ, флюра, гепатит, ВИЧ) сейчас сдавать смысла нет, т.к. согласно совместного приказа Минобороны и Минздрава №240/168 многие из них должны быть свежими, не старее 1 мес. на момент освидетельствования.

2. определитесь, что хотите в принципе - служить - не служить.

3. если есть болезни, то готовтесь к осеннему призыву, собирайте меддокументы, чтобы, если с аспирантурой не получится (не поступите или у нее не будет в тот момент аккредитации) списали или для начала дали отсрочку.

4. про отпуск - выкиньте из головы, он ничего не дает, суды уже более 5 лет назад выработали практику, согласно которой на отпуск после учебы отсрочка уже не расспространяется. Могу поискать решения судо и сбросить, но думаю - поверите на слово. По болезням тоже могу пару советов подбросить через личку.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про отпуск кстати, в военкомате спрашивал, что после окончания учебы имею право взять отпуск, в универе его дают на три недели, т.е. как раз заканчивается весенний призыв и до начала осеннего проходят экзамены и выходит приказ о зачислении в аспирантуру. А так на самом деле, лучше подтвердить диагноз и быть спокойным на осенний призыв если не поступлю. А по поводу того что служить или нет, я все равно когда-нибудь пойду, просто сейчас есть возможность попробовать получить степень, если нет, то армия однозначно, если да, то армия по окончанию аспирантуры) Идея откосить или отмазаться никогда не привлекала, да и на срок службы в целом без разницы - год, хорошо, больше, куда деваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. про отпуск - выкиньте из головы, он ничего не дает, суды уже более 5 лет назад выработали практику, согласно которой на отпуск после учебы отсрочка уже не расспространяется. Могу поискать решения судо и сбросить, но думаю - поверите на слово. По болезням тоже могу пару советов подбросить через личку.:cowboy:

 

да какая разница, какое решение суд вынесет??? Всё равно человек от призыва успеет уйти, т.к. за 2 недели суд в любом случае решение не примет. Призыв закончится и уже не важно, посчитает суд отпуск правом для отсрочки или нет - призыв закончен, решение нереализованное, человек поступает в магистратуру/готовит документы к осени!

 

- - - Добавлено - - -

 

Про отпуск кстати, в военкомате спрашивал

 

и что же вам в военкомате ответили, интересно, по поводу отпуска? Вы как-то мысли начали, но не закончили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же вам в военкомате ответили, интересно, по поводу отпуска? Вы как-то мысли начали, но не закончили)))

 

а военкомате так прямо и сказали, имеешь право после окончания учёбы взять отпуск, иди в универ пиши заявление, бумаги принесёшь. вот и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а военкомате так прямо и сказали, имеешь право после окончания учёбы взять отпуск, иди в универ пиши заявление, бумаги принесёшь. вот и всё)

 

и они типа без проблем продлят отсрочку до осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и они типа без проблем продлят отсрочку до осени?

ну типа того, в прошлом году друг брал отпуск вообще без проблем. в этом году я на писал заявление, пока тихо. И как я понял, там дают отпуск на 3 недели для аспирантуры и 4 недели для магистратуры, т. е. примерно на столько, что бы закончился весенний призыв, потом экзамены и приказ о зачислении проходят до начала осеннего призыва и, если поступил, дается отсрочка на последующее обучение в течение 2-3 лет (в зависимости от того аспирантура или магистратура).

 

- - - Добавлено - - -

 

Скажите пожалуйста, если у меня дата явки на повторное медосвидетельствование прошла, могу ли я по этому направлению пойти обследование или это было необходимо делать именно в те сроки, которые указаны в направлении (с 27 по 30 апреля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если у меня дата явки на повторное медосвидетельствование прошла, могу ли я по этому направлению пойти обследование или это было необходимо делать именно в те сроки, которые указаны в направлении (с 27 по 30 апреля)?

Вы можете пройти обследование и сейчас

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...