Перейти к содержанию

Вопрос по поводу получения Внутреннего Паспорта и Военкомата.


Ruslan88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Адвокаты!

 

Мои родители переехали вместе со мной в Канаду когда мне было 13 лет. Сейчас у меня гражданство РФ и Канады.

С тех пор в России я был один раз в 17 лет и там получил внутренний паспорт.

 

Сейчас мне 27 лет и я хочу впервые за 10 лет посетить Россию и получить новый внутренний паспорт который выдают в 20 лет.

 

Отсюда вопросы:

 

1) Могут ли сотрудники в паспортном столе при подаче документов на внутренний паспорт (либо при его получении) - потребовать от меня; военный билет, приписное свидетельство, cправки или какие то штампы в старом паспорте из военкомата.

(У меня абсолютно ничего из перечисленного нет и времени занимается этим просто не будет так как не смотря на Российскую прописку, по факту я постоянно проживаю в Канаде и короткий визит в Россию будет исключительно для получения внутреннего паспорта.)

 

2) Попадаю ли я под штраф за просроченный паспорт так как не мог обменять его в 20 лет из за того что проживал за границей.

 

Большое Спасибо!

Руслан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. По закону нет, на практике - могут. В этом случае придется несколько раз объяснить ситуацию, указав, что обязанность стоять на воинском учете не возникла в связи с отсутствием в РФ. Относительно штрафа - истек процессуальный срок привлечения Вас к административной ответственности, помимо этого, ст. 19.5 КоАП РФ в качестве состава административного правонарушения указывает на "проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)". Вы фактически в РФ не проживали, соответственно, возникает вопрос о возможности применения в отношении Вас данной нормы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...