Перейти к содержанию

Отсрочка по атопическому дерматиту.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 19 лет.

С 11-12 лет наблюдаюсь и стою на учете в КВД, диагноз: "атопический дерматит". Аллергия высыпает 2 раза в год регулярно.

Я знаю, что за это полагается категорию B.

Так вот такая ситуация произошла:

Я дважды приносил в военкомат медицинский акт, что я стою на учете, но оба раза мне говорили, что у меня сейчас аллергия в рецессии и врачу-хирургу нужно лично видеть, что у меня есть аллергия. Сказали, что если в течении 5 лет не предоставлю доказательства (хотя я приносил несколько справок, что в такой-то период у меня была аллергия (показывался в КВД)), то мне поменяют категорию с "Временно не годен" на "Годен".

В итоге я поступил в университет, принес справку в военкомат и мне дали отсрочку по учебе. Но сейчас я отчислился из университета и хочу перепоступать в другой.

Теперь я понял, что по закону военкомат должен был дать мне сразу военный билет, когда я принес им второй акт. (второй акт я отдал вместе с бумагой из университета).

Отсрочка пропадает, но 2 акта (в обеих написано, что аллергия в рецессии) и парочка справок лежит в личном деле.

Как мне быть?

Если я приду в военкомат, то заберут ли меня сразу, или можно будет ссылаться в течении 5 лет на 2 акта?

Или стоит надеется что высыпет аллергия, прийти в военкомат, показать аллергию и просить дать мне военный билет?

И вот еще вопрос: если я приду в военкомат с аллергией, они попросят меня еще раз пройти мед комиссию и подтвердить что у меня есть аллергия?

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще один вопрос:

У меня есть приписное, где написано, что я "временно не годен".

Если меня отчислят сейчас, и я не буду учиться летом, то по логике я попадаю под весенний призыв.

Если меня остановят в метро/на улице и спросят, почему не в армии, могу ли я ссылаться на приписное и показать, что у меня категория "временно не годен". Смогут ли они как-то проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, да, Вам необходимо было обжаловать решение призывной комиссии и требовать категорию годности "В". На данный момент по окончании отсрочки Вы должны предоставить в овк медицинские документы, а желательно и высыпания, подтверждающие наличие у Вас непризывного заболевания, Вас опять отправят на прохождение медицинской комиссии и выдадут акт на обследование

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе, мне нужно просто прийти в военкомат со справкой (и желательно, чтобы была аллергия), что у меня есть аллергия, мне дадут акт, пройти обследование и требовать категорию B ?

А если у меня не будет аллергии в этот момент, это сильно повлияет на решение о военном билете?

А есть ли вероятность, что если я приду сейчас, во время призыва, меня могут забрать? А то может он заберет меня, даже не будет слушать и не даст акт на обследование.

 

И вот по второму вопросу как быть:

У меня есть приписное, где написано, что я "временно не годен".

Если меня отчислят сейчас, и я не буду учиться летом, то по логике я попадаю под весенний призыв.

Если меня остановят в метро/на улице и спросят, почему не в армии, могу ли я ссылаться на приписное и показать, что у меня категория "временно не годен". Смогут ли они как-то проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так просто, как вы себе это представляете.

Бороться с военкоматом и призывной комиссией, в том числе в суде, можно только с помощью их же оружия - Расписания болезней. Прочесть его - мало, нужно знать нюансы.

Вы пишете и об аллергии, и об атопическом дерматите.

Начнем с аллергии. Вы не пишете, установлен ли аллерген, то есть что именно вызывает аллергию.

Это важно вот почему.Статья 84 гласит: "Лица, страдающие пищевой аллергией с клиническими проявлениями (подтвержденной обследованием в стационарных условиях) на основные продукты питания по нормам довольствия военнослужащих, освидетельствуются по пункту "б". При других аллергических заболеваниях (крапивница, поллиноз, аллергические риниты, дерматиты и др.) освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций пораженного органа или системы.

Конечно, статья сформулирована дебильно, потому что дерматит может развиваться вследствие аллергии на основные продукты питания (например, яйца), следовательно, применять нужно ст. 84, однако, если следовать второй части статьи, то применять нужно ст. 62.

Тем не менее, если имеет место аллергия, я бы сходил к аллергологу и просил назначить и провести аллергопробы на основные продукты питания, чтобы потом, если подтвердится, что есть реакция хотя бы на один продукт из перечня, можно требовать от военкомата направление в стационар.

Если же аллергия, дерматит никак не связаны с основынми продуктами питания, то ваша статья - статья 62 "Болезни кожи и подкожной клетчатки".

В ней прямо указано, что наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии - "болезни белых пятен" не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Но указано, что к часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

Поэтому просите дерматолога из КВД перечислить в Акте ВСЕ случаи обострения, зафиксированные в амбулаторной карте, а сколько их должно быть - см. выше.

И еще. КВД каждый призыв подает в военкомат списки лиц, состоящих у них на диспансерном учете. Проверьте, есть ли вы в списках, если вас нет - добивайтесь постановки на дисп.учет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если у вас по бумагам все в шоколаде, в том числе и акты хорошие, но призывная комиссия ерепенится, то идите в суд, привлекайте к участию в деле в качестве заинтересованного лица кожно-венерологический диспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С 2009 года стою на учете в КВД по болезни "Атопический дерматит".

Показывался по 1-2 раза в год. Иногда по два, иногда по одному.

Последний раз там был в декабре 2014 года.

2 акта есть в военкомате, но когда проходил обследование в КВД, в акте написано, что именно в данный момент (пока прохожу обследование) нет высыпаний.

Но карточка с отметками есть, постоянно показываюсь в КВД и каждый раз врач пишет "атопический дерматит" и фиксирует высыпания. И так уже 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз там был в декабре 2014 года.

 

Пора появиться в КВД в очередной раз. А так в целом анамнез у вас неплохой. И все же я посоветовал бы вам подкрепить свою негодность парочкой других болезней, которые у вас наверняка имеются.

:imho: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора появиться в КВД в очередной раз. А так в целом анамнез у вас неплохой. И все же я посоветовал бы вам подкрепить свою негодность парочкой других болезней, которые у вас наверняка имеются.

:imho: :cowboy:

Ну вот жду аллергию, чтобы в очередной раз показаться там :)

Судя по прошлым годам, через 1-2 месяца высыпет)

Если явиться в военкомат с аллергией, это может увеличить мои шансы получить категорию B?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот жду аллергию, чтобы в очередной раз показаться там :)

 

Я имел в виду другие органы и системы - позвоночник, почки, сердце, эндокринную систему и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду другие органы и системы - позвоночник, почки, сердце, эндокринную систему и т.д.

 

есть еще киста в почке, но она вроде без нарушения "функции". Поэтому не годится под диагноз. А в остальном проходил мед. обследование полное, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще киста в почке, но она вроде без нарушения "функции".

Лично я не склонен считать, что такая патология, как киста почки, может не вызывать нарушения функции почки, хотя и не исключаю этого. Хотелось бы узнать, какие именно исследования проведены вам по поводу кисты почки (ЭУГ, ДНСГ, УЗИ), каковы биохические показатели крови, анализы мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...