Перейти к содержанию

Мать инвалид, как оформить по уходу


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сейчас учусь на первом курсе в одном университете, понял, что не моё. Хочу перепоступить. Как я понял, у меня возникнут проблемы с военкоматом, так второй раз мне отсрочку не дадут.

Но у меня сложная ситуация в семье: мать-инвалид с детства(ДЦП, 3-я группа-пенсионерка-56 лет), дед-87 лет, братьев, сестер нет, отец умер. (Есть еще дяди и тёти,но они как понимаю роли не играют)

Насколько я знаю, можно оформить уход за ними, или нет?Полагается мне какая-либо отсрочка?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Для получения отсрочки по уходу, необходимо, чтобы:

1. было заключение СМЭ экспертизы о необходимости постоянного ухода.

2. не было других родственников, обязанных заботиться в силу закона (см. Семейный кодекс РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, никакой отсрочки вам в этой ситуации не будет. Максимум что вам удастся добиться, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит вас служить рядом с местом жительства семьи. Ну а не будет у них такой возможности, то поедете вы служить куда пошлют на общих основаниях.

 

Заключение о нуждаемости в уходе вашей маме с 3-й группой инвалидности не дадут, можете даже и не пытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же ДЯДИ и ТЁТИ . Если ПО МАТЕРИНСКОЙ линии (её братья и сёстры), то они и есть ЛИЦА ОБЯЗАННЫЕ СОДЕРЖАТЬ.

 

- - - Добавлено - - -

 

Единственный твой шанс, что тебе сейчас отсрочку дали ЗАОЧНО. Тогда она незаконна и её можно оспорить, а соответственно получить отсрочку по второму ВУЗу.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же ДЯДИ и ТЁТИ . Если ПО МАТЕРИНСКОЙ линии (её братья и сёстры), то они и есть ЛИЦА ОБЯЗАННЫЕ СОДЕРЖАТЬ.
А вот и нет. По закону заботиться в первую очередь должны именно родственники первой очереди. А это супруг и дети.

 

Да. Именно так. И это закон. Я знаю, о чем говорю. Когда моя бабушка болела, то именно моя мама и наша семья о ней заботились. У бабушки тогда были живы и братья, и сестры.

 

В данном случае военкоматские намеренно не хотят подчиняться закону. Именно дети обязаны заботиться о родителях при нетрудостопобности. Более того! По вполне определенным причинам эта забота всегда ложилась именно на сыновей, так как дочерей принято относить к другой семье - семье мужа.

 

Ваши дяди и тети могут заменить вас лишь в том случае, если вы сами откажетесь. Поймите! Закон стоит на защите прав семьи и ее членов. И этот закон сильней закона о воинской службе.

 

Точно так же закон о защите здоровья сильней закона о винской службе. И никакие военные в принципе не имеют права лезть в правовую систему и искажать ее в свою пользу.

 

Лезут - получают разбирательство в суде.

 

Дерзайте. Без дерзости защитится от беспредельщиков в военкоматах не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерзайте. Без дерзости защитится от беспредельщиков в военкоматах не получится.

Вы свои эмоции спрячьте подальше, т.к. руководствоваться нужно не эмоциями и вашими личными понятиями о справедливости, а исключительно только законом, которого вы к сожалению не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь сказал о том, что именно дети в первую очередь должны заботиться о нетрудоспособных родителях. И никто не может переложить это на других родственников. Военкоматские должны знать своё место. В советское время так не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закону без разницу, кто ухаживал за бабушкой Смотрителя.

 

А закон такой - есть ещё хоть одна душа, которая обязана заботиться - идёте служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь сказал о том, что именно дети в первую очередь должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Никто и не возражает, еще как должны, только вот тут одна заковыка, его мама в постоянном постороннем уходе не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если б и нуждалась, то есть еще целая толпа родственников, готовых принять бремя ухода на себя, пока сын героически отдаёт долг родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...