Перейти к содержанию

Вопросы по акту исследования здоровья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моему сыну приходила повестка на 19 мая, отсрочка по учебе у него до 30 июня. Медкомиссии 19 мая не было (я знаю, что сын мог отказаться от медкомиссии в связи с отсрочкой, но мы хотели пройти, на руках был снимок рентгена с диагнозом плоскостопие 3 степени, дифартроз 2 степени, визит к врачу был 10 месяцев назад). Парнишка с военкомата, который принимал призывников спросил о состоянии здоровья, сын ответил - ноги болят, он выдал акт исследования здоровья ( медкомиссии не было). С ним мы опять обследовались у травмотолога и с новым снимком рентгена нам написали диагноз "комбинированное плоскостопие 3 степени, дифартроз 2 степени).

 

У меня следующие вопросы по акту: т.к. также была печальная предыстория: с 14 лет у сына плоскостопие 3 степени, в 18 лет заставили переснять - написали плоскостопие 2 степени, мы тут же пересняли в другой больнице - там поставили 3 степень, но военком сказал, что они не доверяют той больнице. тогда я в нашей поликлинике к-ой доверяют взяла направление в центр, в главную больницу (Нижний Новгород, а мы в районе), где утверждают диагнозы, там поставили - 3 степень, но военком сказал что у нас отсрочка и оспаривать не обязательно, в конце концов в том году обнаружила, что диагноза с центра нет в карточке в поликлинике. Но мы вновь прошли хирурга и рентген в нашей поликлинике к-ой доверяют и нам ставили диагноз "плоскостопие 3 степени и дифартроз 2 степени).

 

1. С таким диагнозом "комбинированное плоскостопие 3 степени, дифартроз 2 степени" не берут в армию?

2. Кому в военкомате и как передать акт исследования здоровья и рентгеновские снимки, чтобы не потерялись? Под расписку или с заявлением (каким?)?

3. Как скоро они должны выставить категорию годности? Парнишка в военкомате от балды написал сыну повестку на 8 июня, сын не расписался, т.к. весь июнь гос экзамены и дипломная и сослался на отсрочку, тогда он написал повестку на 30 июня, потому что отсрочка до 30 июня, но понятно что медкомиссия собираться в этот день не будет, так как он просто брал любые даты, лишь бы сын расписался в повестке.

 

Вообщем, прошу вас подсказать мне шаги действий, надо отнести акт исследования здоровья, но не хочется чтобы он потерялся, а 30 сына взяли в армию, ходить ему долго тяжело стало в его-то 21 год. а беспределу сотрудников военкомата вместе с поликлиникой нет предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья передавайте с заявлением через отдел делопроизводства. Заявление пишется в свободной форме. Примерные образцы можете посмотреть по ссылке в моей подписе. Какая высота свода стоп указана в документах?

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота 17 см угол 161, высота левой ноги 20 см угол 158.

диагноз: двухстороннее комбинированное плоскостопие III степени, дефартроз т-ладьевидных сочленений стоп II степени.

 

- - - Добавлено - - -

 

Еще хотела спросить, хотя сын сам подписался на направлении что принесет ее 2 июня, в военкомате сказали, что я (мама) сама могу принести акт исследования здоровья. А заявление должно быть от имени призывника скорее, а могу ли я сама (мама) принести заявление, чтобы его заверили.

Подходящего заявления в подписи не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали направление на обследование (в шапке гл.врачу поликлиники) вместе с актом исследования здоровья. На нем написано "явиться на призывной пункт с результатами обследования для повторного медицинского освидетельствования" к 2 июню к 9-00. Сын сам расписался. Он сказал, что в этот день у него гос экзамен, нам пояснили, что может мама принести. А ничего ли не будет если он не придет в указанный срок и я (мама) сама отнесу результаты, да еще с заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын может придти и на следующий день в военкомат. Ничего страшного, что Вы так боитесь.. А акт исследования сдайте сами с заявлением, обязаны будут принять, неважно от сына или Вас. Есть ещё вариант заказным письмом, но так время пока оно дойдет до вк.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А высота свода стоп 17см и 20см - играет роль в определении годности?

Раньше - да. На сегодняшний день смотрят по углу. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.

Есть такая профессия - себя от Родины защищать..

Ответы на часто задаваемые вопросы

Образцы заявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. У меня проблема с определением годности все висит. Была медкомиссия, направили с актами исследовать сыну зрение и сердце. Со зрением поставили -2, но ведь все равно возьмут в армию, не сомневаюсь что так будет и с сердцем, потому что жалоб на сердце у нас не было, просто нашли учащенное сердцебиение. А плоскостопие (повторюсь: дифартроз обеих стоп, на одной ноге - угол 158, на другой - 161) они в расчет почему то не берут, хотя можно уже поставить категорию годности и не заставлять бегать последние дни до 15 июля с другими актами. А хирург при медосмотре сказал, что с плоскостопием сын пойдет служить. Дифартроз сейчас новым приказом не берется в расчет, а с 3-ей степенью они направят в областную комиссию, а у них проверяется каким-то тепловизором (объяснил, что снимают ногу почти как на весу) и там не покажет 3 степень.

 

Проясните, пожалуйста, эти два момента:

1. Смотрят ли сейчас при определении годности на дифартроз? что за новый приказ, при котором он не берется в расчет?

2. Как должны проверять в областной медкомиссии плоскостопие: обычным способом, при котором виден этот диагноз? или каким-то новым методом (тепловизором) при котором плоскостопие не обнаружить? Законно ли это обследовать плоскостопие таким методом, при котором не определяется плоскостопие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina71, Я надеюсь вы письменно приобщили акт исследования состояния здоровья?

 

1. Действительно до 2014 года при плоскостопии 2-ой степени с диф.артрозом 2-ой степени призывники подлежали освобождения от призыва. Но с 2014 года с этим заболеванием стали призывать. Но к вам это не имеет никакого отношения, т.к. у вас 3-я степень плоскостопия и артроз здесь роли не играет.

2. На КМО проверяют обоснованность диагноза и утверждают или не утверждают решение об освобождении от призыва. Никаких инструментальных обследований и проверок в военкомате законом не предусмотрено. Смотрю ваш хирург сказочник тот ещё.

 

По поводу обследований по сердцу и зрения: вы можете отказаться от медицинского вмешательства. Для этого вам надо написать соответствующее заявление на имя глав.врача больницы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Смотрят ли сейчас при определении годности на дифартроз? что за новый приказ, при котором он не берется в расчет?

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Да, разумеется, деформирующий артроз (то есть деф.артроз, а не диф.артроз как вы пишете) имеет существенное значение для определение годности к военной службе при применении статьи 68 Расписания болезней. Очень распространено заблуждение, что плоскостопие - это единственная патология стопы, которая позволяет избежать призыва. Это, конечно, не так. Любой, даже начинающий травматолог-ортопед, навскидку перечисле вам с десяток патологий стопы, часть из которых, кстати, перечислена в самой статье.

Так вот, вы не поверите, но деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии или посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава согласно пункту "в" статьи 68 являются основанием для освобождения от призыва, даже при отсутствии плоскостопия!!! Поэтому вообще сбрасывать артроз со счетов нельзя.

 

Как должны проверять в областной медкомиссии плоскостопие: обычным способом, при котором виден этот диагноз? или каким-то новым методом (тепловизором) при котором плоскостопие не обнаружить? Законно ли это обследовать плоскостопие таким методом, при котором не определяется плоскостопие?

 

Вопрос понятен. Отвечаю.

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы согласно статье 68 оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Ранее повсеместно было распространено контрольное рентгенологическое исследование в рентгенкабинетах военно-врачебных комиссий военных комиссариатов, но потом, по мере того, как Минобороны не смогло обеспечить в них соблюдение санэпидтребований, Роспотребнадзор почти везде в судебном порядке приостанови деятельность этих кабинетов и оштрафовал военкоматы. Сейчас при КМО прибегают к другой уловке. Снимок не делают, но перечерчивают уже имеющийся, для чего включают в состав призывной комиссии субъекта рентгенолога, который и штампует по снимкам новые заключения. И суды иногда "проглатывают" такие пояснения о происхождении нового диагноза взамен старого.

Общими положениями Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрено, что при обследовании граждан, кроме методов исследования, приведенных в расписании болезней, допускается использование более информативных методов.. Однако, речь идет об обследовании, а оно, как известно, проводится не в военкоматах и не при освидетельствовании, а в медицинских учреждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...