Перейти к содержанию

статья 2.15.


kisuke43
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. До 2013 года мая месяца была отсрочка по обучению.

В июне сделал операцию на глаза по которой дали негодность по 21 декабря 2013.

В военкомат после этого не ходил - повесток на руки не получал. (в ящики кидали, что нужно явиться).

В итоге весну 2014 - повесток не получал.

Осенью в октябре 2015 ( не помню точно дату) Получил сотрясение - лежал в больнице 3 дня. Дали заключение - Сотрясение головного мозга.

21 мая 2015 года с утра позвонили, мать открыла( пришлашения войти небыло) - зашли двое людей, потребовали срочно проехать с ними. НА мои вопросы и просьбы предъявить документы - отказались, угрожали вызвать полицию. В итоге я поехал с ними в военкомат.

Там я прошел медкомиссию, после меня заставили угрозами подписать, что я нарушил 2,15 статью. После решением ВК был призван - и была назначена контрольная явка на 28мая 2015, также дали направление на анализы.

Вопрос первый - имеют право меня подписать под статью, если на руки я повестки не получал.

Вопрос второй - Какие действия военкомат будет производить после того как я принесу им больничный? Как попросить перемед. освидетельства по факту травмы? Имею я право не делать анализы на больничном?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Если осенью была ЧМТ, то с большой долей вероятности в этот призыв вас отправят в армию.

Вам необходимо срочно искать законные основания для освобождения от призыва.

 

Насчёт ответственности по КоАПу - нужно будет заплатить штраф.

Анализы можете не сдавать во время больничного, однако: после закрытия больничного ОБЯЗАНЫ сами всё сдать и явиться в военкомат без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. До 2013 года мая месяца была отсрочка по обучению.

В июне сделал операцию на глаза по которой дали негодность по 21 декабря 2013.

В военкомат после этого не ходил - повесток на руки не получал. (в ящики кидали, что нужно явиться).

В итоге весну 2014 - повесток не получал.

Осенью в октябре 2015 ( не помню точно дату) Получил сотрясение - лежал в больнице 3 дня. Дали заключение - Сотрясение головного мозга.

21 мая 2015 года с утра позвонили, мать открыла( пришлашения войти небыло) - зашли двое людей, потребовали срочно проехать с ними. НА мои вопросы и просьбы предъявить документы - отказались, угрожали вызвать полицию. В итоге я поехал с ними в военкомат.

Там я прошел медкомиссию, после меня заставили угрозами подписать, что я нарушил 2,15 статью. После решением ВК был призван - и была назначена контрольная явка на 28мая 2015, также дали направление на анализы.

Вопрос первый - имеют право меня подписать под статью, если на руки я повестки не получал.

Вопрос второй - Какие действия военкомат будет производить после того как я принесу им больничный? Как попросить перемед. освидетельства по факту травмы? Имею я право не делать анализы на больничном?

Спасибо.

 

Статья 2.15 какого закона? уклонение от призыва это статья 328 УК РФ.

Может быть статья Статья 21.5 КоАП.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

Если указанные в ней нарушения с вашей стороны имели место быть, то да привлечь к ответственности Вас могут.

Если Вы находитесь на лечении, то это обстоятельство является уважительной причиной неявки по повестке, однако, оно должно быть подтверждено документально.

И не забывайте, что по прекращении действия уважительной причины Вы явиться обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да Коап.

Обязан ли я был явиться сам, после того как кончилась отсрочка по операции в 2013? Если я не явился (повестки на руки не приходили) я нарушил?

 

- - - Добавлено - - -

 

Осенью было ЧМТ.

И вчера была ЧМТ - поставили диагноз в больнице, в поликлинике выписали больничный, назначили амбулаторное лечение.

Как мне сделать лучше? На руках контрольная повестка на 28 число, больничный, и подтвержденный ( больницей и поликлиникой) факт ЧМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте письменное заявление и приложите копии мед документов. После этого прибывайте на контрольную явку и предъявляйте оригиналы мед документов для сверки.

 

Параллельно обжалуйте решение о призыве и к заявлению с копиями мед документов приложите копию заявления об обжаловании с отметкой о вручении.

 

После этого в этот призыв можете спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогите разобраться с заявлениями.

 

Письменное заявление о пере мед.освидетесльства писать куда? На адрес ВК через почту с уведомлением? Или прийти и заявление написать им?

"Обжаловать решение" писать обжалование в Лучше ВК или в суд?

Для чайника

1. Прихожу в военкомат и подаю письменное заявление о перемед. освидетельстве с копиями мед документов.

2. Пишу обжалование о решение призывной комиссии (на имя ВК) на основании травмы с копиями мед. документов. ( Отправляю это через почту, с отметкой о вручении)

3. Прибываю на контрольную явку. Там мне по идее должны заново дать пройти мед. комиссию и на ее основание дать отсрочку по категории Г? Верно?

Большое спасибо, вы очень сильно мне помогаете!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

1. пишите дома заявление об обжаловании решения (в военкомат субъекта РФ), к нему прилагаете копии мед документов.

2. пишите уведомление в районный военкомат (что-то вроде: обжаловал решение в военкомат области, прошу отправить моё личное дело туда). Прикладываете копию заявления с отметкой о принятии военкомата области. Если время позволяет ( например целая неделя до явки), отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Если времени совсем чуть-чуть, то подаёте лично в делопроизводство, где вам на вашей копии ставят отметку о принятии.

 

Ждете вызова на КМО в военкомат области (от двух недель до месяца обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нету на руках копии решения призывной комиссии, это нормально?

Комиссия была 21 мая, нужно ехать в пн, просить копию о решении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня нету на руках копии решения призывной комиссии, это нормально?

Комиссия была 21 мая, нужно ехать в пн, просить копию о решении?

Добрый день, обжаловать можно и без копии решения, ходатайствуйте о ее представлении овк перед судом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...