Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Хотел бы получить небольшую консультацию в связи с моей ситуацией.

 

Краткая история:

1. В 2013 году окончил университет (университет не в родном городе) и летом решил самостоятельно сходить к терапевту по месту прописки (родной город). Было выявлено повышенное давление (160/100, насколько я помню..). Терапевт отправил на СМАД, к окулисту, ЭКГ, ЭХОКГ.

Результат:

- среднесуточное давление 150/100 (в районе этого)

- выявлена ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу

- ЭКГ не помню, но, вроде бы, всё в порядке

- ПМК 1 ст.

 

В течение второй половины 2013 года я периодически ходил к кардиологу по месту прописки и он фиксировал давление от 160/100 и выше. Записи в карточке об АГ 1ст. 2 риск 3 степень (что-то такое. К сожалению, нет возможности посмотреть что именно написано, но цифры в таком порядке идут - 1, 2, 3).

 

В декабре 2013 года вызвали в военкомат, там показал взрослую и детскую карточки (в детской ни слова о давлении, не обращался в больницу после 2008 года ни разу по причине того, что фактически я жил и учился в другом городе), они направили на обследование.

 

2. Начало 2014 года - прошел обследование от военкомата - СМАД, окулист, ВЭМ, ЭКГ, ЭХОКС, кровь.

Результат:

- среднесуточное давление 155/100 (в районе этого)

- ангиопатия сетчатки не выявлена (по какой причине - не ясно)

- низкая толерантность к нагрузке (замер давления перед велосипедом - 180/110)

- ЭКГ в норме

- ПМК 1 ст.

- по крови не знаю какие результат (скорее всего, всё в порядке)

 

В марте 2014 принес результат в военкомат, отправили в областной кардиологический диспансер на консультацию к кардиологу. Измерили давление - 160/110.

Результат - подтверждение диагноза, который поставили при обследовании в начале 2014 года - АГ 1ст. 2 риск 3 степень (или ГБ 1ст. 2 риск 3 степень, не могу сейчас посмотреть, к сожалению..)

 

После - дали отсрочку на год и направление пройти до конца 2014 года всё те же обследования, что и раньше, и прийти с результатами в начале марта 2015 года.

 

3. Декабрь 2014 года - прошел второе обследование от военкомата - СМАД, ВЭМ, ЭКГ, ЭХОКС, кровь (ТТГ и еще то-то).

Результат:

- среднесуточное давление 155/100 (в районе этого)

- низкая толерантность к физическим нагрузкам (перед ВЭМ измеряли давление - 180/110, дождались снижения до 140/100 и начали)

- ЭКГ в норме

- ПМК 1 ст.

- по крови непонятно что там (скорее всего, все в порядке)

 

В марте 2015 года пришел в военкомат с результатами и все документы (детская карточка, взрослая карточка с небольшим количеством записей по давлению в период с 2013 по 2015 г., результат всех обследований) отправили в областной военкомат для постановки категории. При этом терапевт сказал мне, что билет вряд ли дадут по причине того, то мало записей во взрослой карточке по поводу повышенного давления. Спрашивается в таком случае - результатов 1 личного обследования и 2-х обследований от ВК мало? В военкомате надо быть через неделю. Работаю и живу в совершенно другом городе и ездить лишний раз конечно же неудобно.

 

Вопрос в следующем: какие возможные результат могут быть от областного ВК? что мне делать, если поставят другую категорию (не В)? Отсрочка на год, как я уже сказал, была. По идее, больше отсрочки быть не может. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призывная комиссия в ОВК проводилась? Или вас просто так без неё отправили в областной ВК?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призывная комиссия в ОВК проводилась? Или вас просто так без неё отправили в областной ВК?

Только документы отправили и всё. Терапевт сказал, что отправляют для вынесения решения о выдаче билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktoos,

Терапевт сказал, что отправляют для вынесения решения о выдаче билета.
Решение принимает районная призывная комиссия. На это прямо указывает закон:
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p791

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение принимает районная призывная комиссия. На это прямо указывает закон:

Призывную комиссию в своем родном городе в течение последних двух лет не проходил, только мед.комиссия -> обследование в стационаре -> медкомиссия -> областная кардиология -> отсрочка на год -> медкомиссия -> передача всех документов в ОВК (как я понимаю, для постановки категории).

И вопрос мой - какие могут быть результаты после изучения документов ОВК (либо категория В, либо не знаю что)? И что делать, если я буду не согласен с вынесенной категорией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktoos, Если хотите и дальше находиться в подвешенном состоянии - можете ожидать решения "доброго" дяди.

А если хотите решить все вопросы хотя-бы в этот призыв - пишите заявление с требование провести в отношении Вас заседание призывной комиссии на котором вынести (принять) решение (только одно), предусмотренное, ст.28 ФЗ-53. Подавайте это заявление председателю ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите и дальше находиться в подвешенном состоянии - можете ожидать решения "доброго" дяди.

А если хотите решить все вопросы хотя-бы в этот призыв - пишите заявление с требование провести в отношении Вас заседание призывной комиссии на котором вынести (принять) решение (только одно), предусмотренное, ст.28 ФЗ-53. Подавайте это заявление председателю ПК.

Я ровно с этой целью и пишу сюда, чтобы понять, что необходимо делать, какова последовательность шагов. Я сейчас исхожу из того, что через неделю я пойду в военкомат узнавать результаты, которые должны прийти из ОВК. И основной мой вопрос состоит в том, что я хочу понять, что мне делать, если придет решение из ОВК, которое меня не удовлетворяет (не категория В) - какое заявление писать, кому подавать.

 

И еще момент - Вы пишите, что необходимо писать заявление с требованием провести заседание ПК, но разве после этого документы не отправляются в ОВК - что, собственно, сейчас и происходит? Или я что-то не так понимаю.. Такое ощущение, что каждый военкомат пляшет так, как хочет, а не в соответствии с принятым алгоритмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент - Вы пишите, что необходимо писать заявление с требованием провести заседание ПК, но разве после этого документы не отправляются в ОВК - что, собственно, сейчас и происходит?

Именно так и происходит. Но документы по закону отправляются в областной военкомат только для утверждения (или не утверждения) решения городской ПК (которой у вас не было). Без проведения городской ПК вы юридически (грубо говоря, на бумаге) никуда не продвинулись, т.е. как подлежали призыву, так и сейчас подлежите.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и происходит. Но документы по закону отправляются в областной военкомат только для утверждения (или не утверждения) решения городской ПК (которой у вас не было). Без проведения городской ПК вы юридически (грубо говоря, на бумаге) никуда не продвинулись, т.е. как подлежали призыву, так и сейчас подлежите.

А может ли быть такое, что, допустим, человеку ставится категория В на уровне районного ВК без участия призывника в ПК (имею в виду заседание, как в моем случае), а затем все документы передаются для утверждения категории в ОВК? Иными словами, складывается ощущение, что в ПК (на самом заседании) участвуют только те призывники, что подлежат призыву, а те, что не подлежат, в ПК не участвуют..

И всё-таки я хотел бы понять, что делать в том случае, если из ОВК придет решение, которое меня не устраивает? Какое заявление писать и на кого, какие шаги делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И всё-таки я хотел бы понять, что делать в том случае, если из ОВК придет решение, которое меня не устраивает? Какое заявление писать и на кого, какие шаги делать дальше?
заявление о несогласии с вынесенным решением в вышестоящий вк или суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о несогласии с вынесенным решением в вышестоящий вк или суд

Куда лучше писать (исходя из практики)?

Заявление в свободной форме пишется или какой-то строгий формат есть (есть ли образец на сайте?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда лучше писать (исходя из практики)?

все зависит от конкретных оснований обжалования - 100% медицина - сначала в пк субъекта

 

Заявление в свободной форме пишется или какой-то строгий формат есть (есть ли образец на сайте?)?

в пк субъекта в свободной форме, в суд-есть четкие нормы к исковому заявлению. Образцов на сайте нет, это платные услуги, оказываемые в рамках соглашения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли быть такое, что, допустим, человеку ставится категория В на уровне районного ВК без участия призывника в ПК (имею в виду заседание, как в моем случае), а затем все документы передаются для утверждения категории в ОВК? Иными словами, складывается ощущение, что в ПК (на самом заседании) участвуют только те призывники, что подлежат призыву, а те, что не подлежат, в ПК не участвуют..

Именно после подобного проведения заседания рай.ПК призывник и останется в подвешенном состоянии. То-ли "В"?, то-ли "Б"? А было-ли вообще заседание по конкретному призывнику? Читайте закон:

8. После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель - глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с начальником отдела (муниципального) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в отделе (муниципальном) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным "законом" "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Это все из http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163365;fld=134;from=63858-28;rnd=0.3535242777356824 Постановления Правительства

Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

 

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

 

председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

 

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;

 

заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;

 

члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.

 

Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.

 

Гражданин, являющийся инвалидом I группы или имеющий иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Решение в отношении его выносится заочно на основании представленных документов.

 

По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.

 

7. В конце каждого рабочего дня председатель призывной комиссии проверяет, все ли граждане, которые были вызваны, прибыли на заседание призывной комиссии, принимает меры по установлению причин неявки граждан и повторному их вызову на комиссию (по организации их розыска).

 

В случае уклонения гражданина от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, председатель призывной комиссии или военный комиссар в установленном порядке направляет в соответствующий территориальный орган внутренних дел персональные письменные обращения для принятия мер по обеспечению его прибытия на указанные мероприятия.

 

Военный комиссар организует учет призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, и при необходимости заводит дело об административном правонарушении. При наличии оснований направляет запросы в органы внутренних дел на этих призывников.

 

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:.........

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А может ли быть такое, что, допустим, человеку ставится категория В на уровне районного ВК без участия призывника в ПК (имею в виду заседание, как в моем случае), а затем все документы передаются для утверждения категории в ОВК? Иными словами, складывается ощущение, что в ПК (на самом заседании) участвуют только те призывники, что подлежат призыву, а те, что не подлежат, в ПК не участвуют..

Это исключено. См.коммент выше. Закон обязывает призывную комиссию принять решение только в присутствии призывника (представляете ситуацию, когда призывник, грубо говоря, скончался за три дня до заседания призывной комиссии, а его призвали?!), а председателя призывной комиссии - объявить решение лично призывнику и по его требованию выдать выписку из решения.

Если на заседание призывной комиссии не вызвали повесткой, то тут следует насторожиться!

Все разговоры про ОВК без заседания районной комиссии - это бред. Для ОВК нужны основания. Их два - первое: списали, и тогда должна быть проведена проверка обоснованности списания, либо заочно, либо очно; второе: призвали, но призывник заявил о несогласии.

Районные комиссии часто практикуют "смотрины" - когда призывника уговаривают ехать в ОВК или просто возял туда дело до заседания комиссии, чтобы неофициально заручиться согласием областной комиссии, а точнее - врачей, на ту или иную категорию. После этих "смотрин" районная комиссия принимает решение.

В этой неразберихе советую одно - напишите заявление, в котором просите сообщить о том, установлена ли вам итоговая категория годности к военной службе, принято ли призывной комиссией муниципального образования какое-либо решение, если не принято, то почему, если принято, просить выдать выписку. Заявление адресовать начальнику отдела военкомата по муниципальному образованию - заместителю председателя призывной комиссии. На своем втором экземпляре просите поставить отметку. Второе заявление - военному комиссару области - заместитею председателя призывной комиссии субъекта. В нем внаглую утверждайте, что ваше личное дело отправляли в ОВК для проверки обоснованности диагноза и категории годности, просите сообщить о результатах и о том, когда состоится заседание призывной комиссии, на котором комиссия обязана будет принять решение об отмене или утверждении решения районной комиссии.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...