Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите мне сегодня был ВК поставили категорию Б-3, у меня сколиоз делаю снимки каждый год чтоб не ходить на физкультуру. год назад делал снимки диагноз сколиоз 2 ст 12гр. s- образный.(снимки только стоя) военкомате признали годным. выпросил у них направление на новые снимки стоя и лежа. Что считать незначительными нарушениями функций? кому и где надо жаловаться? Можно ли как то встать и лечь чтобы угол показало больше? Надеюсь вы мне поможите.:sos: Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше задать свой вопрос в разделе "Отвечают врачи" или "Медицинский форум для призывников" - там вы получите ответ. Сюда врачи заходят редко.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
делал снимки диагноз сколиоз 2 ст 12гр. s- образный.(снимки только стоя)

 

Сомневаюсь, что вам не удастся освободиться от призыва по сколиозу. И вот почему.

Согласно ст. 66 Расписания болезней, которая применяется при искривлениях позвоночника (сколиоз к таковым относится) степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину). Авторская методика знаменитейшего врача Василия Дмитриевича Чаклина предусматривает, что оценка угла сколиоза производится на основании рентгенограммы позвоночника, выполненной в положении лежа. Дело в том, что поэвоночник человека - не жесткая конструкция, поэтому фактически имеющийся у человека угол сколиоза в вертикальном положении увеличивается в результате дополнительного изгиба из-за веса головы, верхней части туловища, рук. В горизонтальном положении нагрузка исчезает, изгиб позвоночника в месте искривления уменьшается, иногда - существенно. Именно на такой снимок и ориентируются хирурги, когда выносят заключение о степени сколиоза. Я бы посоветовал не полагаться на сколиоз, а поискать другие болезни в вашей медицинской документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...