Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21. Имеется диагноз F 40.2. (Изолированные фобии). Подтверждён неоднократно, в том числе и в ПНД по воле военкомата. Год назад военкомат поставил мне категорию "Г", хоть в статье 17 (именно сюда как я понимаю входят фобии) такой категории и в помине нет, но спорить сил абсолютно не было.

 

Могут ли второй раз поставить категорию "Г"? Что делать, если всё-таки поставят и можно ли обойтись без суда? Куда жаловаться и на что опираться?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если хотите обойтись без суда -жаловаться необходимо в вышестоящий военкомат вашего субъекта

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике - могут хоть до 27 летия ставить "Г"... Если такое произойдёт - то это решение можно оспорить в судебном порядке. Такая практика у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что делать, если всё-таки поставят и можно ли обойтись без суда? Куда жаловаться и на что опираться?

Уместный вопрос. Для ответа на него следует уяснить, что хочет военкомат?

Военкомат всегда хочет одного - призвать в армию побольше народу и получит за это премию.

В случае с вами он хочет этого же, но напуганный всякими суицидами в армии и событиями в Гюмри, где солдат убил целую семью, а также затюканный начальством, военокомат не рискует вас призывать, поскольку психиатрический диагноз у вас есть, независимо, нравится вам это или нет. Однако, похоже, что военкомату явно недостаточно F 40.2. И это верно. Сами по себе фобии есть у всех, в разной степени выраженности, но у всех. Так вот чтобы списать по ст. 17, нужно чтобы эти фобии привели к изменению личности, а у вас этого, похоже, нет и возможно никогда не будет.

Вот и стоит военкомат перед выбором - списать нельзя, а призвать боязно, потому что вроде не псих, а вдруг что случится.

Что делать? а вот что. Предложите военкомату еще что-нибудь из ваших болезней, по которым можно списаться. То есть пройдите обследование, принесите в военкомат хирургу (или терапевту, невропатологу) то, с чем можно списаться, и глядишь, с учетом вашего "подвешенного" состояния, вас и спишут. При этом со ст. 17 разбирайтесь так: раз уж вам F 40.2 уже ставят, то просите направление в психиатрический стационар.Отлежите там, пусть вам ставят F 40.2 без изменения личности, а потом идите в военкомат и говорите: "Боитесь отправить в войска, но не можете списать по F 40.2, тогда списывайте по давлению (или плоскостопию, или родовой травме и т.п.)".

Можно конечно и в суд, но там скажут тупо - вы не в армии, поэтому ваши права не нарушены. Доказать в суде нарушение ваших прав тем, что не списывают и военник не дают, крайне сложно.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...