Перейти к содержанию

Обжалование решения призывной комиссии в суде


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Осенью 2014 мне присвоили категорию годности B,отправили личное дело в комиссию субъекта.Они протянули до 31.12.2014 и прислали личное дело,не утвердив решение нижестоящей призывной комиссии.Написал заявление с просьбой выдать военный билет,получил отказ.Написал заявление в суд об отмене решения комиссии субъекта-отказ.

Если кратко,очередной отказ в удовлетворении требований мотивируется окончанием работы призывной комиссии субъекта,следовательно , нижестоящее решение не утвердили и я должен проходить все заново.

Прошу у Вас помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Написал заявление с просьбой выдать военный билет,получил отказ.@ - на основании чего вы решили что вам выдадут билет? если комиссия субъекта отменила решение нижестоящей комиссии о присвоении категории В. а следовательно и об отсутствии оснований в выдаче ВБ. Отказ на такое заявление был правомерен.

 

другой вопрос было ли правомерно решение комиссии субъекта ( о чем вы и подали заявление в суд). если у вас действительно было непризывное заболевание - то на суде вы это должны были представить и суд бы хоть как но отменил решение комиссии об отказе в категории. Если бы не отменил - подается аппеляция. Но все это делается до Окончания призыва в период работы комиссии. если заявление в суд было подано после - то отказ суда правомерен.

 

в том что вы протянули до 31 12 2014 ожидая звонка - ваша пассивная ошибка.

 

как минимум после отправки дела в вышестоящую пк требовать повестки на заседание и кмо ( если кмо необходимо). это ваше право - присутствовать. как и их - вынести решение заочно. все упирается в то - хотите ли вы контролировать процесс или нет.

 

Теперь порядок действий такой

 

как только начинается новый призыв - приходите в первый же день. берете направления на анализы. + акт на обследование непризывного заболевания ( если снова захотят "проверить" - скорее всего так и будет).берете все это + повестку на заседание комиссии. сдаете - получаете решение.

 

а дальше вместо пассивного ожидания - активные действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Требуются уточнения,как только начинается новый призыв и я прохожу мед.комиссию,они отправляют дело на решение в ПКС.В период ожидания что конкретно мне необходимо предпринять и что это за повестка на заседание и КМО?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Написал заявление с просьбой выдать военный билет,получил отказ.@ - на основании чего вы решили что вам выдадут билет? если комиссия субъекта отменила решение нижестоящей комиссии о присвоении категории В. а следовательно и об отсутствии оснований в выдаче ВБ. Отказ на такое заявление был правомерен.

 

другой вопрос было ли правомерно решение комиссии субъекта ( о чем вы и подали заявление в суд). если у вас действительно было непризывное заболевание - то на суде вы это должны были представить и суд бы хоть как но отменил решение комиссии об отказе в категории. Если бы не отменил - подается аппеляция. Но все это делается до Окончания призыва в период работы комиссии. если заявление в суд было подано после - то отказ суда правомерен.

 

Прежде всего необходимо для себя уяснить, что имело место быть: ПК субъекта отменила решение нижестоящей ПК либо непринимало никакого решения.

В первом случае (запросив выписку из решения ПК субъекта) необходимо было обжаловать в суде решение ПК субъекта об отмене решения нижестоящей ПК.

Во втором случае - необходимо обжаловать в суде бездействие ПК субъекта по непринятию никакого решения.

В этих двух случаях срок окончания призыва не имеет никакого значения. Обжалование в суде может быть осуществлено в течение трех месяцев с момента совершения действия (бездействия) ПК субъекта (либо в тот же срок когда об этом стало известно призывнику).

 

- - - Добавлено - - -

 

Добрый день.Требуются уточнения,как только начинается новый призыв и я прохожу мед.комиссию,они отправляют дело на решение в ПКС.В период ожидания что конкретно мне необходимо предпринять и что это за повестка на заседание и КМО?

Спасибо.

В новом призыве необходимо пройти в районном ВК все мероприятия до конца (МО, заседание ПК).

Если не вызывают повесткой на заседание ПК - написать (и зарегистрировать) заявление о вызове Вас повесткой на заседание ПК для принятия решения в отношении призывника. Получить (сделать письменный запрос) выписку из решения ПК.

 

- - - Добавлено - - -

 

Если решение ПК устраивает Вас (т.е. В-ограниченно годен и освобожден от призыва), то больше Вы сделать вряд ли что сможете.

Так как утверждение решения районной ПК со стороны ПК субъекта может быть заочным или очным (по усмотрению ПК субъекта). Но оно должно быть обязательно принято до окончания призыва (это по закону).

 

- - - Добавлено - - -

 

Соответственно, если ПК субъекта отменит решение нижестоящей ПК - можно обжаловать в суде.

Если не примет никакого решения - также обжаловать в суде бездействие ПК субъекта.

 

- - - Добавлено - - -

 

Обжалование в суде решений, действия (бездействия) ПК производится в порядке главы 25 ГПК РФ.

Ваша задача указать в заявлении в суд, что имели место события-факты (решение, действия, бездействия), которые нарушают Ваши права и не соответствуют закону. Соответственно с Вас для суда нужны доказательства об этих фактах (повестки, решения ПК, Ваши заявления, ответы ВК и т.д.).

А уж на ПК и ВК лежит обязанность по доказыванию законности этих фактов (это по закону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что по данному поводу мною было подано заявление в Салехардский городской суд с требованием отменить решение призывной комиссии субъекта в связи с его необоснованностью .Согласно решению суда , ссылаясь на п.20 постановления правительства РФ от 04.07.2013 № 565 в удовлетворении требований мне отказали в следующей формулировке:

«…в связи с окончание призыва… решение не утверждено»

Однако, если ссылаться на данный нормативный акт, обследование мною было пройдено с вынесением решения о зачислении в запас еще в 6 ноября 2014 г. Далее призывная комиссия субъекта принимает решение об утверждении, либо отмене решения.Однако его отменили,в выписке из протокола призывной комиссии субъекта написано,"не утверждено ввиду НЕ ПРЕБЫТИЯ НА КМО!Однако меня туда и не вызывали,нет повестки.Вопрос,правомерны ли действия военкомата и суда в данном случае?Первые отменяют решение нижестоящей ПК в связи с тем что,мол,призыв уже закончился,не успели,приходите на следующий год.А вторые (суд)отказывают в удовлетворении требований в части отмены решения Пк субъекта в той же формулировке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается повесток.....

Согласно приказа Минобороны № 400 все "телодвижения" с призывником производятся военкоматом только по врученным повесткам (на медкомиссию, на заседание ПК, на КМО и т.д.). По телефонным звонкам призывник не обязан приходить в ВК, НО...... посмотрите на это с другой стороны - а может этот вызов выгоден Вам, например Вас приглашают на КМО (без которого решение ПК не будет утверждено, после которого в следующий призыв все по новой.....).

Не надо тупо "вставать в позу" - извлекайте выгоды для себя.

 

- - - Добавлено - - -

 

Однако, если ссылаться на данный нормативный акт, обследование мною было пройдено с вынесением решения о зачислении в запас еще в 6 ноября 2014 г. Далее призывная комиссия субъекта принимает решение об утверждении, либо отмене решения.Однако его отменили,в выписке из протокола призывной комиссии субъекта написано,"не утверждено ввиду НЕ ПРЕБЫТИЯ НА КМО!Однако меня туда и не вызывали,нет повестки.Вопрос,правомерны ли действия военкомата и суда в данном случае?Первые отменяют решение нижестоящей ПК в связи с тем что,мол,призыв уже закончился,не успели,приходите на следующий год.А вторые (суд)отказывают в удовлетворении требований в части отмены решения Пк субъекта в той же формулировке....

Неприбытие на КМО должно быть доказано ВК (предоставлен суду корешок повестки с Вашей подписью, по которой Вы вызывались на КМО).

Про вызов на КМО смотри приказ Минобороны и Минздрава № 240/168 и приказа Минобороны № 400.

Если корешка повестки нет, то имеет место бездействие ВК по уведомлению Вас о прибытии на КМО. Бездействие ВК можно обжаловать.

 

- - - Добавлено - - -

 

Таким образом, подытожу немного.....

Действия ВК неправомерны, они просто бездействовали - на КМО Вас не вызвали (не вручили повестку), т.е нарушили порядок проведения КМО, регламентированный в вышеуказанных мною приказах. Должностные лица (работники ВК) должны строго соблюдать законы, приказы, инструкции, порядок проведения призывных мероприятий.

Если они этого не делают - то имеет место бездействие органа или должностного лица, которые необходимо обжаловать в суде.

 

- - - Добавлено - - -

 

В ходе судебного разбирательства надо было уточнять Ваши заявленные требования с упором на бездействие ВК.

Что касается суда..... то может быть, чувствуя Вашу пассивную позицию (мое субъективное мнение), суд не стал "топить" ВК по бездействию (а Вы, я понимаю, это и не требовали) и согласился с позицией ВК. Тем более (как считают многие судьи) особых нарушений Ваших прав и НЕ было. Как они (и военкоматчики) говорят: "Вас же не призвали!!!! А вот в следующем призыве ПК все рассмотрит и все сделает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это полезный совет,Возможно вы правы,о бездействии я в заявлении не указывал,не проблема,напишу еще одно(уже третье))

Однако я писал в заявлении что подтверждающих документов о вызове меня на КМо нет и они сделали весь упор на на п.20 постановления правительства РФ от 04.07.2013 № 565,

Если Пк не успевает провести все необходимые мероприятия то процесс призыва переносится на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочитаете п.20 Постановления № 565, то в нем говориться, что если невозможно установить категорию годности, то тогда призывник направляется на дополнительное медобследование в мед. организацию для уточнения диагноза. Если призывник успевает в течение текущего призыва пройти данное обследование, тогда он вызывается на повторное медосвидетельствование для вынесения ему категории годности. Если же не успевает пройти медобследование, то освидетельствование переносится на следующий призыв. Так как обслдование проводится в мед.учреждении и по плану их работы, то вполне можно не уложиться в сроки призыва (кто-то в отпуске, оборудование не работает, большое количество пациентов и прочее.).

 

- - - Добавлено - - -

 

обратите внимание на два термина - обследование и освидетельствование.

В военкомате проводится только мед. освидетельствование врачами, привлекаемыми при работе ПК. Цель мед.освидетельствования - установить категорию годности к военной службе.

А вот медобследование - уточнить диагноз заболевания у призывника, которое проводится в мед. учреждении.

т.е. если у военкоматовских врачей есть сомнения в наличии какого-либо диагноза у призывника, то они (имеется ввиду ПК или ВК) имеют вправе направить Вас на дополнительное обследование в мед.учреждение для уточнения диагноза по соответствующему акту (см. приказ № 240/168, там все конкретно расписано).

 

- - - Добавлено - - -

 

В Вашем же случае, категория годности установлена, принято соответствующее решение районной ПК,

На дополнительное мед. обследование по акту в мед.учреждение , я понимаю, Вас не направляли (если бы направляли, то вам должны были вручить под роспись направление и два бланка акта состояния здоровья призывника)..

Таким образом, военкоматом неправильно был истолкован п.20 Постановления, а суд - ну просто не захотел в этом разбираться (тем более Вы, наверное, не заостряли внимание суда на это) и согласился с позицией ВК.

Кстати в п.4 Постановления № 565 есть определения, что такое обследование и освидетельствование. Как говорят "гуру" на данном форуме - Учите матчасть.

 

- - - Добавлено - - -

 

А вот это полезный совет,Возможно вы правы,о бездействии я в заявлении не указывал,не проблема,напишу еще одно(уже третье))

Однако я писал в заявлении что подтверждающих документов о вызове меня на КМо нет и они сделали весь упор на на п.20 постановления правительства РФ от 04.07.2013 № 565,

Если Пк не успевает провести все необходимые мероприятия то процесс призыва переносится на следующий год.

 

если следовать логике ВК, то в этом текущем призыве, Вас уже не должны направлять на дополнительное обследование в мед. учреждение, а для определения категории годности использовать результаты обследование прошлого призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как минимум после отправки дела в вышестоящую пк требовать повестки на заседание и кмо ( если кмо необходимо). это ваше право - присутствовать. как и их - вынести решение заочно. все упирается в то - хотите ли вы контролировать процесс или нет.

Я бы потребовала повестку уже на заседании районной ПК, после того как огласили решение, т.е. до отправки ЛД в ПК субъекта. В повестке обычно и уточняется цель следующего визита в ВК "для получения ВБ", "для утверждения решения" итд. Если решение принято, то почему не выдать повестку?

 

Михаил Бойко, а вы запрашивали копию решения нижестоящей ПК? Я имею в виду, видели ли вы своими глазами, что вам присвоена категория годности "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я по такому поводу. ПОдал в суд на решение военкомата о том что не согласен с решением комиссии о категории моей годности.. На руках копия ,на которой написанно ,что мое заявление принято 08.05.2015г. стоит подпись секретарем суда. Но лежит дома уже подписанная мною повестка на 12.05.2015 на отправку ,которую я подписал 06.05.2015. Обязан ли я уже являться по ней? Ведь по закону после подачи и принятию документов в суд, деятельность военкомата приостанавливается? Так же мне сказали ,что я должен уведомить военкомат , о том что я подал на них в суд, т.е. отправить им заказное письмо, с уведомлением о том что я 08.05.2015 подал на них в суд. Как оформить текст письма? Где взятьт хоты бы похожие примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, вы уже не обязаны являться в военкомат после обжалования . Уведомление в военкомат пишите в свободной форме и приложите копию поданного заявления

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...