Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению в аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: поступил в университет в 2008 году на специалитет и получил отсрочку до 2013 года. В процессе обучения перевелся в бакалавриат и закончил его в 2012 году, затем закончил магистратуру в 2014 году. Когда перевелся, то узнал, что отсрочка перестала действовать. Но в военкомате целый год меня "мусолили" в связи с тем, что состою на учете в КВД (диагноз - псориаз), так что я успел закончить магистратуру и поступил в аспирантуру (в другой вуз, точнее, в Академию Наук). Вопрос: есть ли у меня право на отсрочку по обучению в аспирантуре в данный момент; не придерутся ли, что, мол, надо было в 2013 году и поступать? Справку из аспирантуры я в военкомат не успел еще принести, поскольку работаю. Прислали по почте повестку на 8 мая - можно ли ее проигнорировать, сославшись на то, что я не получил ее лично, и принести справку после призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы имеете право на отсрочку по обучению в аспирантуре. Смена уровня образовательной программы во время получения высшего образования здесь роли не играет.

 

Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ! И еще одно уточнение: осенью 2014 года я не пришел по подписанной повестке (в связи с медицинскими показаниями), но я работаю учителем и призвать меня могут только в летний призыв (с мая), получается, что я не нарушил ничего? И если я приду под конец призыва и принесу им справку из аспирантуры, то заставят ли меня проходить медкомиссию и призывную? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по всем подписанным повесткам. Если имелась уважительная причина неявки, то обязаны были явиться сразу после её окончания. За неявку вас могут привлечь к админастративной ответственности (500 рублей штрафа). Правда сроки даности привлечения к ней 2 месяца.

 

Для оформление отсрочки вы должны пройти все призывные мероприятия, поскольку предосталение отсрочки - это решение призвной комиссии, а не факт обучения в аспирантуре.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: с места обучения выдали справку для военкомата, в ней сказано, что институт имеет "условную аккредитацию" до 31.12.2015 года. Сейчас институт в процессе аккредитации. Не придерутся ли в военкомате к "условной аккредитации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, обязательно придирутся! В законе нет такого понятия как условная аккредитация -четко лицензия и аккредитованная специальность

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия есть, и в приложении к ней (копию мне дали), моя специальность указана. Или нужна еще какая-то бумага и об аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия есть, и в приложении к ней (копию мне дали), моя специальность указана. Или нужна еще какая-то бумага и об аккредитации?

Когда у вас заканчивается действующая аккредитация? Или уже закончилась?

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справке написано: "в настоящее время Институт имеет условную аккредитацию до 31 декабря 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1039 от 18 ноября 2013 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на сайте своего ВУЗа найти информацию об аккредитации и сам документ об аккредитации.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...