Перейти к содержанию

Судебный порядок изменения категории годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Могу ли я обратиться напрямую в суд, минуя вышестоящую ПК, с ходатайством об изменении категории годности на непризывную?

При прохождении мной медосмотра в военкомате, врачами был зафиксирован факт повышенного давления (160/90), однако поставили категорию Б-3. Выписку уже получил, однако документ оказался сфальсифицированным (давление 140/90, диагноз НЦД по гип.типу вместо ГБ), также исправили рост (видимо, просто ошиблись) - 162 вместо 182.

Подскажите, пожалуйста, измененный военкоматом акт сыграет в мою пользу или же нет (ведь рост виден невооруженным глазом)? Если я приложу к заявлению в суд результаты холтера (где показаны весьма высокие цифры АД), какое решение может вынести суд?

 

- - - Добавлено - - -

 

Направления на доп.обследование военкомат не давал. Все обследования проходил самостоятельно в платной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, да, вы можете сразу обжаловать решение в суд, однако, будьте готовы к оплате экспертизы, на которую вас с большой долей вероятности суд вас направит

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял, СМЭ назначает именно суд. А имею ли я право самостоятельно пройти обследование в Бюро СМЭ?

 

И как быть с фальсификацией документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Самостоятельно вы можете конечно просто пройти независимое обследование. По поводу фальсификации для начала необходимо обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте еще один вопрос: дело в том, что изначально запись в личное дело была внесена карандашом, т.е. никакого травления и иных признаков исправления документа выявить не удастся. Имеет ли смысл в таком случае обращаться в прокуратуру? Ведь по сути, все, что у меня есть против военкомата - только мои слова и слова родителей, перед которыми я отчитался сразу же после прохождения медосмотра.

Однако терапевтом (не главным врачом) был заполнен некий бланк, где сообщалось о том, что выявлен факт повышенного давления и, в соотв. со ст.43 расписания болезней, меня следует направить на доп.обследование. Этот акт, судя по всему, просто изъяли из личного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без бумажных документов доказать ИМЕННО ФАЛЬСИФИКАЦИЮ не удастся. А вот оспаривать категорию - запросто. Хоть в вышестоящую, хоть в суд, никакой обязаловки тут нет в законе написано ИЛИ (или туда или туда).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что это за экспертиза, и сколько она примерно стоит?

 

Без суда не назначают. Стоит дорого.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без суда не назначают. Стоит дорого.

 

Дорого это сколько? Может подскажите, где почитать про примерную стоимость подобных экспертиз? Нигде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, если я напишу заявление в суд о оспаривании категории годности, меня 100% отправят на эту экспертизу?

Не 100%, но вполне вероятно

 

Дорого это сколько? Может подскажите, где почитать про примерную стоимость подобных экспертиз? Нигде не нашёл.

Если речь о судебной экспертизе, то в Питере это примерно 40 тыс. рублей (устаревшая информация за 2012 год), если военно-врачебная экспертиза, то на сайте мед.учреждений, проводящих данные экспертизы, можно найти подобную информацию.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 100%, но вполне вероятно

 

 

Если речь о судебной экспертизе, то в Питере это примерно 40 тыс. рублей (устаревшая информация за 2012 год), если военно-врачебная экспертиза, то на сайте мед.учреждений, проводящих данные экспертизы, можно найти подобную информацию.

 

я правильно понимаю,если призывник оспаривает категорию годности в суде, то суд назначает ему именно судебную экспертизу? Или же военно-врачебную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю,если призывник оспаривает категорию годности в суде, то суд назначает ему именно судебную экспертизу? Или же военно-врачебную?

Нет, по ходатайству любой из сторон или же по собственной инициативе суд может назначить и военно-врачебную экспертизу, которая и определяет категорию годности. СМЭ категорию годности не определяет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...